Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Серпера закружили

«Криста» вновь покупает Сызранский мясокомбинат

Петр Кожевников

25 января совет акционеров ОАО «Сызранский мясокомбинат» приняло решение о рекомендациях в отношении предложения ООО «Криста» о выкупе акций Сызранского мясокомбината. Месяц назад большая часть акций Сызранского мясокомбината была продана «Кристой». В роли покупателя акций было названо ООО «Центроторг». Центроторг принадлежит депутату Самарской губернской думы (СГД) Евгению СЕРПЕРУ (на фото). Владельцем «Кристы» фактически является депутат СыГД Владимир СИМОНОВ. Не исключено, что история вокруг Сызранского мясокомбината далека от завершения.

Оферта от «Кристы»

В этот же день, 25 января, совет директоров Сызранского мясокомбината (СМК) дал рекомендации в отношении предложенной цены приобретаемых ценных бумаг в размере 4 р. за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию. Она соответствует рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Номинальная стоимость каждой из 50 млн акций СМК в отчете предприятия за III кв. 2009 г. названа 1 р. Уставный капитал в 50 млн р. составлен из этих акций. На СМК отмечают, что приобретение акций «Кристой» не повлечет дальнейших изменений их стоимости. Были оценены и планы «Кристы». По сообщению СМК, «Криста» в очередной раз концентрирует пакет акций для дальнейшей перепродажи третьему лицу.

25 января раскрыты и некоторые сведения об оферте «Кристы» о выкупе акций СМК, которая названа обязательной. Банковская гарантия по этой оферте предоставлена ЗАО АКБ «Земский банк». Этот банк аффилирован бизнес-группе Симонова. Датой получения СМК предложения о приобретении его ценных бумаг указано 26 января. Причем доля акций СМК, принадлежащих «Кристе» и ее аффилированным лицам, на эту дату обозначена в 49,99%. Последнее удивляет хотя бы тем, что почти месяц назад официально сообщалось об отчуждении у «Кристы» 99,98% акций СМК. Официальных комментариев на этот счет не дается. Однако существует сразу несколько версий последних событий.

Версий много

Центроторг стал владельцем СМК накануне Нового года — 25 декабря (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). Своеобразным гарантом сделки выступило ОАО «Сызраньгрузавто» (СГА). Акции СГА принадлежат Александру Серперу (24,53%), его супруге Софье Серпер (48,64%), их сыну и брату Евгения Серпера Сергею Серперу (23,53%). Накануне покупки СМК Центроторгом на внеочередном общем собрании акционеров СГА была одобрена крупная сделка. Она заключается в подписании договора поручительства между СГА и ОАО «Сбербанк РФ».

СГА обязался отвечать перед Сбербанком за исполнение Центроторгом обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии. Размер — 150 млн р. Скорее всего, эти средства должны были быть направлены на покупку СМК (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Любопытно, что лишь за сутки до сделки с Центроторгом, 24 декабря, «Криста» юридически стала владельцем СМК. Это стало возможным в результате отчуждения обыкновенных акций СМК, принадлежавших ранее Ольге Шаровой, Елене Балясовой, Ирине Симоновой, Максиму Симонову. Последний является сыном Владимира Симонова и возглавляет крупнейший актив «Кристы» — ОАО «Пластик». Каждому из четверки принадлежало по 24,995% акций СМК. При этом основными акционерами СМК на начало 2009 г. были Максим Симонов и «Криста». Всего на конец III кв. 2009 г. в реестре СМК было зарегистрировано 100 акционеров. Доля миноритариев не превышала 0,002%. Тем не менее, возможно, именно их права и были нарушены в ходе ряда сделок в конце декабря 2009 г. В таком случае, предлагая нынешнюю оферту, «Криста» как бы пытается организовать повторно процедуру продажи акций Серперам, но только уже с учетом процедуры официального предложения выкупа акций у миноритариев.

Второй версией события можно рассматривать вероятную попытку Симонова взыскать с Серпера некую неустойку. Такое было бы возможным, если бы часть полученных Центроторгом акций до настоящего времени не была бы оплачена. Напомним, что в последней редакции списка аффилированных лиц СМК, по данным на 31 декабря 2009 г., остаются знакомые по «Кристе» лица. Это члены совета директоров СМК Елена Балясова, Михаил Усов, Максим Симонов, Наталья Черная, Наталья Симонова. Усов входит и в совет директоров «Пластика». Черная возглавляет «дочку» «Пластика» -ООО «Пластик-финанс». Также в списке аффилированных лиц СМК и бывший директор ликвидированного в 2008 г. ООО «Автозаводской мясокомбинат» Светлана Дарвина. Недавно ее полномочия как директора СМК были продлены на год.

Оферта от Центроторга

Наконец, нельзя исключать, что сделке Центроторга с «Кристой» мог быть дан обратный ход по причине вмешательства Сбербанка. 28 декабря, на внеочередном общем собрании акционеров «Пластика», были одобрены крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Они касались одобрения договоров на получение кредитной линии Сбербанка, в т. ч. и последующих — на сумму до 2 млрд р. Также было одобрено заключение договоров поручительства между «Пластиком» и Сбербанком для обеспечения исполнения обязательств «Кристы» по ее кредитным договорам перед Сбербанком. Возможно, что Сбербанк, выверяя кредиторскую способность «Кристы», брал в расчет еще и активы СМК. Если это так, то вывод СМК из структуры собственности «Кристы» мог вызвать претензии со стороны Сбербанка.

Также 25 января советом директоров СМК принято решение о созыве годового общего собрания акционеров. Ранее, 18 января, совет директоров СМК принял решение о созыве 19 февраля внеочередного собрания акционеров. Главным его вопросом должно было стать избрание нового совета директоров (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Теперь эти события могут принять новые очертания. Тем более что 29 января СМК раскрыл факт о поступившем 28 января от Центроторга сообщения об обязательном предложении о приобретении акций мясокомбината. Доля акций СМК, принадлежащих Центроторгу и его аффилированным лицам, указана здесь уже в 98,98%. Предлагаемая цена приобретаемых ценных бумаг -5,04 р. за шт. Предложение гарантировано Сбербанком. Это может как окончательно ввести в заблуждение миноритариев, так и усложнить и без того запутанную ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»

- Вероятно, часть акций осталась в номинальном держании аффилированных «Кристе» фирм, часть вернулась на баланс «Кристы». Собственно, предложение о выкупе, направленное мясокомбинату 26 января, — формальность. Бенефициар обязан направить миноритариям предложение о выкупе их долей.