Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Выгодный обмен

Живые деньги для «Стандарт-Лады» сейчас важнее активов

Сейдамет Абреков

16 февраля закончится прием требований кредиторов ООО «Стандарт-Лада». Компания в данный момент находится под процедурой наблюдения. «Стандарт-Лада» имеет статус официального перевозчика и дилера ОАО «АВТОВАЗ», является также спонсором Академии футбола им. Юрия Коноплева (АФИЮК). По словам директора ООО «Стандарт-Лада» Дмитрия ГЕРАСИМОВА, компания находится в стадии финансового оздоровления. По мнению наблюдателей, нынешняя суммарная стоимость всех активов «Стандарт-Лады» и заложенного у кредиторов имущества во много раз ниже, чем сумма ранее взятых кредитов. Не стоит исключать, что таким образом компания фактически пытается обменять имущество на ранее взятые кредиты.

21 декабря 2009 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Стандарт-Лада» была введена процедура наблюдения. Заседание по рассмотрению отчета временного управляющего ООО «Стандарт-Лада» Сергея Захарова должно пройти в Арбитражном суде Самарской обл. 15 марта. «Стандарт-Лада» имеет статус официального перевозчика и дилера ОАО «АВТОВАЗ». Директором и владельцем 51% долей в ООО «Стандарт-Л ада» является Дмитрий Герасимов. 49% принадлежат Анатолию Макину. «Стандарт-Лада» также известна как спонсор АФИЮК. Дмитрий Герасимов числится директором ООО «Академия футбола им. Юрия Коноплева» и ООО «Новая земля». Ранее директором ООО «Стандарт-Лада», ООО «АФИЮК» и ООО «Новая земля» был ныне покойный Юрий Коноплев. Герасимов также является владельцем 34 % долей в ООО «АФИЮК». По 33% в нем владеют Юрий Быков и Ирина Коноплева (см. «Хронограф» №38 (302) от 09.11.09). Последняя -вдова создателя АФИЮК Юрия Коноплева.

«Новой земле» принадлежат обширные земельные участки, расположенные в районе Московского пр-та (г. Тольятти) и пос. Приморского (Ставропольский р-н), в т. ч. и участки под строениями и футбольными полями АФИЮК. Ранее процесс оформления земли в собственность ООО «Новая земля» вызывал определенные вопросы со стороны прокуратуры (см. «Хронограф» №1 (166) от 15.01.07). Стоит напомнить, что в 2004 г. учредителями ООО «Новая земля» в равных долях по 50% были сельскохозяйственный производственный кооператив (СХПК) им. Степана Разина и ООО «Детско- юношеский футбольный клуб (ДЮФК) «Лада» (прежнее название ООО «АФИЮК»). ДЮФК «Лада» оплатил свою долю в уставном капитале — 10 млн р., а СХПК внес земельный участок 1100 га. Таким образом, при формировании уставного капитала пригородные земли оценили в 9090 р. за га. Однако уже к февралю 2006 г. СХПК им. Степана Разина смог выйти из состава учредителей ООО «Новая земля». Такая же участь к августу 2007 г. постигла и ООО «ДЮФК «Лада». Зато с августа 2007 г. долей в 16,6% в ООО «Новая земля» стало владеть ООО «Стандарт-Лада». По мнению наблюдателей, прохождение ООО «Стандарт-Лада» процедур, предусмотренных ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так или иначе связано со сделкой по продаже АФИЮК структурам владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича. Стоит напомнить, что 1 сентября 2009 г. представители Национальной академии футбола (НАФ), подконтрольной Абрамовичу, заявили «Хронографу», что вскоре начнут переговоры с собственниками АФИЮК о продаже академии (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Однако, по словам Дмитрия Герасимова, введение одной из процедур, предусмотренной ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в отношении ООО «Стандарт-Лада» связано с падением на 70% объемов перевозок.

«Обслуживать кредиты стало невозможным. Кредиты были взяты еще Юрием Коноплевым на строительство футбольной школы. Мы 6-7 лет обслуживали кредиты, но сейчас это делать стало невмоготу», — рассказал Дмитрий Герасимов. Но он предпочел не называть объем кредитов, лишь определив их как «большие». Также он пояснил, что кредиты оформлялись в Автозаводском отделении №8312 ОАО «Сбербанк РФ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ГЕРАСИМОВ, директор ООО «Стандарт-Лада», директор ООО «АФИЮК», директор ООО «Новая земля»

- -«Новая земля» ведет деятельность по продаже земли?

- Она сейчас не очень активна в связи с небольшим покупательским спросом. «Новая земля» сотрудничает с мэрией Тольятти по линии развития территории за Московским пр-том.

- Какого рода это сотрудничество?

- Через нашу землю планируется проложить газопровод. Мы, в принципе, не против на взаимовыгодных условиях сотрудничать по развитию территории. Ведь любые коммуникации увеличат привлекательность земли.

- На какой стадии находится в данный момент процесс продажи АФИЮК?

- Продажи не будет. Роман Абрамович не хочет ее покупать, хочет оставаться просто спонсором. В этой связи пройдет сокращение бюджета АФИЮК за счет уменьшения численности работников. Продажа наших игроков поможет заполнить бюджет академии меньше, чем наполовину.