Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Поиграл на котировках

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего дилера Газбанка

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе на рассмотрение суда было передано уголовное дело в отношении Романа ОСЬКОВА, бывшего ведущего дилера ЗАО АКБ «Газбанк». По версии следствия, он совершил растрату денег, принадлежавших ООО «ТДС» и ЗАО «Газлизинг», на общую сумму более 4 млн р. Сам подозреваемый полностью признал свою вину. Расследованием данного уголовного дела занималась следственная часть ГСУ при ГУВД по Самарской обл.

Согласно агентскому договору, заключенному между ЗАО АКБ «Газбанк» и ООО «ТДС» и ЗАО «Газлизинг», Роман Оськов имел право на заключение сделок купли-продажи ценных бумаг, а также право давать поручения на вывод и перевод ценных бумаг, перечисленных в ООО «Компания БрокерКредитСервис». По версии следствия, Роман Оськов похитил часть денег, принадлежавших ООО «ТДС» и ЗАО «Газ-лизинг», заключая убыточные сделки с контрагентами. Общая сумма ущерба оценивается в 4 млн р.

Так, по данным следствия, директор ООО «ТДС» Дмитрий Ахматов заключил агентский договор с ЗАО АКБ «Газбанк» на приобретение и продажу срочных контрактов на биржевом рынке. Для проведения операций банк выделил специалиста — Романа Оськова. ООО «ТДС» выдало ему доверенность на заключение сделок по купле-продаже ценных бумаг, т.е. для работы на «срочном рынке». В период с 2005 по 2007 г. ООО «ТДС» перечислило на счет ООО «Компания Брокер-КредитСервис» деньги в размере 45 млн р. Роман Оськов осуществлял с этой суммой различные сделки. Анализируя работу Оськова по представленным им отчетам, с целью увеличения получаемой прибыли ООО «ТДС» постоянно увеличивало денежную массу для работы. В мае 2008 г. при самостоятельной проверке счета директор ООО «ТДС» Дмитрий Ахматов обнаружил, что в действительности на счету фирмы осталось всего 50 тыс. р., а согласно представленному Оськовым отчету там должно было быть 62 млн р.

Газбанк не желает разделять ответственность за деятельность Оськова
Газбанк не желает разделять ответственность за деятельность Оськова

Дмитрий Ахматов обратился к руководству и в службу безопасности (СБ) ЗАО АКБ «Газбанк». Как стало известно в ходе следствия, в СБ банка ему объяснили, что Роман Оськов вел заранее убыточные сделки, т.е. изначально по очень низкой цене фьючерсы продавались контрагенту и буквально моментально в течение одной или нескольких минут покупались у того же контрагента по цене гораздо выше той, по которой они были проданы изначально. Как правило, операции производились с обыкновенными акциями ОАО НК «Лукойл», РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром» По версии следствия, таким образом, Роман Оськов якобы намеренно занимался «выводом» денежных средств со счетов фирм. Как выяснилось, он работал через подставные счета своих знакомых, открытые в других банках, в т.ч. в саратовском ОАО «Доходный дом».

Собрав необходимую документацию, Дмитрий Ахматов обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении денежных средств. Ущерб, причиненный фирме, был оценен примерно в 45 млн р.

Идентичная ситуация произошла с ЗАО «Газлизинг», директор которого Вячеслав Катаев также заключил агентский договор с ЗАО АКБ «Газбанк». За 2005 г. ЗАО «Газлизинг» перечислило на счет ООО «Компания БрокерКредит- Сервис» (БКС) денежную сумму в размере 20 млн р.

В мае 2008 г. ему позвонили из ООО «Компания БКС» и попросили забрать счет ЗАО «Газлизинг». Тогда Вячеслав Катаев увидел, что в действительности на счете фирмы осталось всего около 3 тыс. р., а согласно представленным подозреваемым отчету там должно было быть около 41 млн р.

Во время предварительного следствия Роман Оськов полностью признал свою вину. Не исключено, что судебный процесс будет проходить в особом порядке, т.е. без судебного следствия. Потерпевшими — Дмитрием Ахматовым и Вячеславом Катаевым — заявлены гражданские иски о возмещение материального ущерба.

Стоит отметить, что в начале осени источники «Хронографа» уже обращали внимание на деятельность недобросовестного дилера («Хронограф» №42 (306) от 07.12.09). Тогда речь шла о довольно странных операциях, которые дилер Газбанка провел с акциями нефтяных компаний ОАО «Газпром» и ОАО «Лукойл». Все операции по продаже ценных бумаг, а также по приобретению тех же акций происходили в течение одного дня. По оценке экспертов, цена продажи могла быть ниже цены обратной покупки, что при определенных условиях создавало противоречия конъюнктуре рынка.

Комментируя ситуацию, директор департамента корпоративной PR-политики и маркетинга ЗАО АКБ «Газбанк» Жанна Попова отметила: «В вашем запросе нет претензий к ЗАО АКБ «Газбанк» как к юридическому лицу. Однако, возможно, есть претензии к конкретному физическому лицу, которое когда-то было трудоустроено в Газбанке. Доверенности на управление денежными средствами выдавались указанными компаниями, вероятно, именно этому частному лицу».