Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

С дальним прицелом

Ефимов предложил выбирать в Жигулевске мэра из числа депутатов

Татьяна Никонорова

28 января в ходе заседания Думы г. Жигулевска (ЖГД) бывший кандидат на пост мэра Жигулевска во время выборов в 2008 г. Игорь ЕФИМОВ предложил внести в устав города поправку о назначении градоначальника из числа избранных депутатов. В текущий момент инициатива Ефимова может быть выгодна председателю ЖГД Николаю РАДАЙКИНУ (на фото). Последний по-прежнему остается одним их наиболее влиятельных жигулевских персон и имеет все шансы не только переизбраться, но и сохранить в ней значительную долю влияния.

На прошлой неделе в устав г. Жигулевска было внесено несколько поправок и изменений. Согласно новым положениям городского устава отчет мэра о проделанной работе, дважды признанный депутатами ЖГД неудовлетворительным, может стать основанием для инициирования процедуры удаления главы города от власти. Согласно поправкам у депутатов появляются такие полномочия. Квалифицированным большинством (не менее двух третей от установленной численности депутатов думы) принимаются решения об удалении мэра. Таким образом, ни у кого не осталось сомнения в том, что дума существенно прибавила себе полномочий, пусть и с подачи федеральных органов. Не исключено, что в обозримом будущем таких полномочий будет еще больше (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09).

Депутаты думы на заседании рассмотрели поправки в устав города, предложенные как сотрудниками мэрии, так и руководителем общественной приемной партии «Справедливая Россия» в г. Жигулевске. Депутаты достаточно активно отнеслись к вопросу о переименовании администрации г.о. Жигулевск в мэрию г.о. Жигулевск. Но делать это отказались, мотивируя тем, что принятие этой поправки потребует вливаний из городского бюджета, а население будет вынуждено менять документы, выданные от имени городской администрации, что, разумеется, не прибавит популярности этому решению, да еще и накануне выборов.

Очевидно, что сейчас депутаты ЖГД уже готовятся войти в активную предвыборную стадию. Выборы в ЖГД пройдут осенью. Действующий сейчас созыв думы представляет местную бизнес- и политическую элиту. Мэр г. Жигулевска Александр Курылин к ней не относится.

Более того, на момент выборов в мэры, после того как основным игрокам на политическом поле дали понять, что имеет смысл поддержать кандидатуру Александра Курылина, в Жигулевске появился новый кандидат — военный пенсионер, справедливоросс Игорь Ефимов. Был создан миф, что ему якобы оказал поддержку Газпром. По всей видимости, появление этого мифа было выгодно именно представителям местной бизнес-элиты, которая официально была вынуждена поддерживать на тех выборах Курылина.

Именно с приходом Александра Курылина в Жигулевск стали входить ФПГ, которых раньше на территории города не было. Например, ОАО «МОЭК» (г. Москва) или ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.», дружественное холдингу «Волгопромгаз». В декабре 2009 г. эти компании получили доступ к части жигулевского коммунального бизнеса (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09). Данный ход был воспринят как стремление Курылина перераспределить центры влияния в Жигулевске. Вопрос заключается в том, сколько именно мест в ЖГД смогут занять креатуры этих новых для Жигулевска организаций. Другим не менее важным вопросом стали поправки, представленные экс-кандидатом в мэры г. Жигулевска Игорем Ефимовым. Ефимов предложил оптимизировать затраты на содержание аппарата чиновников и назначать главу города из числа выбранных депутатов. В принятии поправок Ефимову было отказано, причем с довольно элегантной формулировкой: «В отсутствие экономических обоснований». Хотя совершенно очевидным представляется тот факт, что избрание градоначальника никак не может объясняться экономическими причинами. Кроме того, пока депутатам оказалось неясным, как именно поступить с действующим мэром.

Поправки оказались отклонены, но Игорь Ефимов получил одобрение своего коллеги по партии Михаила Дмитриева. Между тем председатель ЖГД, член партии «Единая Россия» Николай Радайкин деликатно пояснил, что к политической дискуссии по этому вопросу можно будет вернуться в случае экономического обоснования вопроса.

Что характерно, пока в Жигулевске не ввели смешанную систему выборов в представительный орган власти. В настоящий момент устав города предполагает, что депутаты избираются не по партийным спискам, а по одномандатным избирательным округам. Таким образом, для претендента на должность мэра становится необходимым набрать нужное количество голосов. Дальнейшая судьба депутата, ставшего градоначальником, зависит от его влияния в думе и умения находить политический компромисс. Кто именно обладает такими качествами из наиболее видных жигулевских политиков, догадаться нетрудно. Пока это Радайкин.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, руководитель общественной приемной партии «Справедливая Россия» в Жигулевске

- В течение прошлого года к нам в общественную приемную обращались жители Жигулевска, суть их обращений сводилась к тому, что имеет смысл оптимизировать систему управления городом. Обоснования людей были разные... Мы обращения граждан облекли в юридическую форму. Предлагаем, чтобы глава города был действительно главой города, и чтобы глава города избирался из числа депутатов.