Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Куда уходят миллионы

Мэрия Тольятти разрабатывает две программы развития города до 2020 года

Михаил Куракин

29 января доработанная программа комплексного социально-экономического развития г. Тольятти на 2010-2020 гг. была в очередной раз представлена на суд членов правительства РФ. Об этом корреспонденту «Хронографа» сообщил первый заместитель мэра г. Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ. О результатах прошедшей презентации говорить пока рано. Однако, как оказалось, разработка программы была произведена силами тольяттинской мэрии. Т.е. бюджетные средства на ее разработку затрачены не были. В данном случае совершенно нелогичным выглядит выделение в 2009 г. 3,5 млн р. на разработку стратегического плана развития Тольятти до 2020 г.

21 января программа комплексного социально- экономического развития г. Тольятти на 2010-2020 гг. была направлена на согласование в аппарат правительства РФ (см. «Хронограф» №2 (311) от 25.01.10). Члены правительства изучили программу и отправили ее на доработку. После завершения процедуры, 29 января, программа была в очередной раз представлена на суд членов правительства РФ.

Примечательно, что подготовка этой программы, которая была согласована в области и дважды на уровне правительства РФ, не заняла много времени. Более того, руководитель департамента финансов мэрии г. Тольятти Григорий Гильгулин подтвердил тот факт, что на создание программы средства из бюджета не расходовались.

Сегодня мало кто вспоминает, что практически весь 2009 г. прошел под знаком разработки стратегического плана развития Тольятти до 2020 г.

Разработкой этого плана занимается пермская компания ООО «Профессиональный консалтинговый центр», выигравшая муниципальный конкурс. Стоимость работ составляет 3,5 млн р. Эта работа неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны экспертного сообщества (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). Летом прошлого года экспертный совет при мэрии Тольятти даже вынес заключение о необходимости полной переработки того, что уже было сделано разработчиками программы. Однако даже несмотря на это, деньги по контракту были выплачены. Продукт вызывает сомнения, следовательно, он не мог быть представлен правительству. Но, как показала практика, при появлении возможности получить федеральные дотации мэрия сработала быстро и бесплатно.

28 января президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии ФСБ России, обращаясь к собравшимся, отметил: «Вы хорошо знаете, что те антикризисные меры, которые были предприняты государством, правительством, и меры социальной поддержки граждан повлекли выделение значительных бюджетных средств. Сотни миллиардов рублей направлены на поддержку моногородов, на поддержку социальной инфраструктуры... Нам необходимо шире использовать существующие оперативные возможности для пресечения различных схем, направленных на разворовывание бюджетных средств. Такие схемы существуют, они известны, хотя изобретаются все новые и новые».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, тольяттинский социолог

- В Тольятти практика подготовки программ подобного типа ведется еще с конца 70-х годов прошлого века. Но все это прекратилось в начале 90-х. Город развивался стихийно. А теперь, когда ситуация была доведена до ручки, решили, что какие-то бумаги могут вытащить город из этой ямы. Тем более что мотивом является не задача развития города, не мечта о счастливой жизни, а федеральные деньги, которые сюда ввалят. И, как всегда, от больших кусков что-нибудь перепадет. Понятно, кому, сколько и когда. Что касается самой программы, то я ее не видел. Программу я не читал, но ее абсолютно не одобряю. По причине того, что она разрабатывалась кулуарно, в чиновничьих кабинетах, без учета и общественного какого-то мнения, и интеллектуальных сил города. Я думаю, что она была сделана по каким-то стандартным, типовым, старым наработкам.

Артем ГОНЧАРОВ, депутат ТГД

- Сначала «варягам» доверили разрабатывать стратегический план развития Тольятти до 2020 г. Выделили немалые средства. Пермские консалтеры собрали поверхностную статистическую информацию и представили проект. Но тут на скорую руку написали еще один стратегический документ — программу. Мнение общественности заслушать не успели. Время — деньги, как говорится. Ну а куда деваться? Правительство России требует, как-никак. По сложившейся традиции город ожидает новых миллиардов. Но выделяемые миллиарды имеют свойство чрезвычайно быстро исчезать, растворяться. При этом сколько-нибудь заметных изменений горожане почему-то не ощущают. Главная задача каждого чиновника, депутата, активного жителя Тольятти -контролировать процесс эффективного и целевого расходования выделяемой федеральной помощи на подъем родного города.