Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (312) | 1 февраля 2010г.
 

Ждут возвращения Лиманского

Горсткин и Сычев поделились мнением о бывшем мэре Самары

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе самым обсуждаемым событием стало заявление руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской обл. Виталия ГОРСТКИНА о том, что бывший мэр Самары Георгий ЛИМАНСКИЙ готов явиться для дачи показаний. Эксперты предположили, что в ближайшее время фигура бывшего мэра Самары может вновь возникнуть на политической арене губернии.

На своей пресс-конференции 26 января, посвященной итогам прошедшего года, Горсткин заявил, что бывший глава Самары Георгий Лиманский готов давать показания по уголовному делу, возбужденному в отношении него. «В Самаре находится его адвокат или он сам, по крайней мере, его местонахождение нам известно», -сообщил Виталий Горсткин. Напомним, что год назад на такой же пресс-конференции Виталий Горсткин заявил, что бывший градоначальник, вероятно, находится на Дальнем Востоке.

Георгия Лиманского подозревают в махинациях с городской землей. Сейчас это уголовное дело находится в Генеральной прокуратуре РФ, оно было затребовано из областной прокуратуры осенью прошлого года. Как только дело вернется обратно, Георгия Лиманского вызовут на допрос.

Уголовное дело, в котором фигурирует экс-мэр Самары, было возбуждено по факту превышения должностных полномочий в 2006 г. Основанием для возбуждения дела стало постановление Думы г. Самары от 3 июля 2004 г. «О смене зон зонирования». Тогда ряд земельных участков сменили свой статус, после чего на протяжении нескольких лет они выделялись под застройку. Изначально Лиманский проходил по делу свидетелем, после чего следователей заинтересовал и план приватизации 2005 г. Согласно этому документу в Самаре было продано 386 объектов муниципального имущества, однако ряд городских депутатов заявили, что их подписи на «отзывах к прогнозному плану» являются поддельными.

Теперь все ждут очередного появления Лиманского на политической арене. Не исключено даже, что он попробует включиться в борьбу за кресло градоначальника — если не сам, то в качестве поддержки одного из кандидатов. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Георгий Лиманский до сих пор не продал подконтрольные ему газеты. Он до сих пор имеет отношение к газете «Волжская заря».

«Если Георгий Лиманский готов сотрудничать со следствием, значит, это осознанный шаг. Я не разделяю мнения тех людей, что вешают на человека ярлык «преступник» еще до решения суда. А тот факт, что Лиманский уехал из города и не давал показания, уверен, имеет какие-то веские причины», — подчеркнул главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Сычев в ходе своей пресс-конференции 27 января, уже на следующий день после пресс-конференции Горсткина.

На этом фоне не случайным выглядит и тот факт, что сам Лиманский до сих пор не исключен из партии «Единая Россия» (ЕР), куда он был принят накануне выборов мэра Самары в 2006 г. Причем, несмотря на претензии к Лиманскому со стороны правоохранительных органов, некоторые из членов самарского регионального отделения ЕР гасили в зародыше любые инициативы об исключении Лиманского из рядов ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.