Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Шокин продал офис

Группа RBE погасила долги перед «Солидарностью»

Илья Казаков

15 декабря 2009 г. глава группы RBE Андрей ШОКИН подписал договор о продаже офисного комплекса на ул. Митирева, 11, в котором ранее базировались все компании, так или иначе связанные с RBE. Эта сделка позволила Шокину погасить задолженность перед ОАО КБ «Солидарность».

Информация о готовящейся сделке по продаже группой RBE офисного комплекса на ул. Митирева, 11, появилась еще в конце октября. Комплекс был создан на базе корпуса фармацевтической фабрики, который Андрей Шокин приобрел в 2004 г. В этом здании ранее базировались все компании, так или иначе связанные с RBE. В 2008 г. контролируемая Шокиным группа, специализировавшаяся на работе с коммерческой и жилой недвижимостью, столкнулась с серьезными финансовыми проблемами из-за экономического кризиса. Как и многие застройщики, группа Шокина пошла по пути замораживания проектов и продажи активов для покрытия задолженности по ранее взятым банковским кредитам. В частности, RBE продала 66,21% акций ОАО «Самарский речной порт», ряд активов в Ульяновской обл. (Комбинат панельного домостроения-1, проектный институт «Симбирск -СтройПроект», несколько крупных земельных участков) и другие объекты. Сейчас на продажу выставлена строительная компания RBC (ООО «Русская строительная компания — Самара»).

15 декабря 2009 г. Андрей Шокин подписал договор о продаже офисного комплекса на ул. Митирева, И, который до недавнего времени оставался одним из последних нереализованных активов RBE. Площадь здания составляет более 7,5 тыс. кв. м, к нему прилагается участок площадью около 8 тыс. кв. м, оборудованный под автостоянку. По словам источника, знакомого с ситуацией, в дальнейшем банк «Солидарность» намерен перепрофилировать приобретенное здание под офисный центр. По словам источника, не исключено, что часть площадей этого объекта будет сдаваться в аренду компаниям группы RBE.

Эксперты положительно оценивают перспективы подобного проекта. Как заявил корреспонденту «Хронографа» директор Самарской управляющей компании (ГК «Камертон») Максим Рахман, «действительно, в районе здания RBE офисных центров мало, а здание на ул. Митирева, 11, хорошее, современное».

Директор ООО «Агентство оценки «Интеллект» Денис Шевяков считает, что «в дальнейшем этот объект будет приносить хорошую доходность новому собственнику, и в этом свете данную сделку можно рассматривать как сделку переуступки.

Самарские банкиры в свою очередь положительно оценивают «бесконфликтное» решение спора между «Солидарностью» и RBE. «Шокин предпочел рассчитаться с банками-кредиторами за счет продажи активов, вместо того чтобы пытаться оспорить договоры в суде или иным способом потянуть время, — заявляет один из собеседников «Хронографа». -А «Солидарность» сумела добиться погашения кредита в досудебном порядке».

В RBE отвечать на запрос «Хронографа» не стали. В банке «Солидарность» информацию о подписании договора подтвердили, однако от более подробных комментариев воздержались.