Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Слабые уйдут

Дольщик СК «Спектр» пытается признать застройщика банкротом

Анна Большакова

16 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск Михаила ГЛАДЫШЕВА о банкротстве ООО СК «Спектр» (г. Самара). Как пояснила генеральный директор ООО СК «Спектр» Ольга ЯВКИНА, Гладышев является дольщиком компании, ранее он пытался истребовать с фирмы деньги. Интересно, что за последнее время это не единственная строительная компания, которой угрожают банкротством.

По информации Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл., 000 СК «Спектр» с 2006 г. вело строительство жилого дома в Самарском р-не по адресу: ул. Ленинградская/Ст. Разина без оформленного в установленном порядке разрешения. В связи с этим ГИСН неоднократно выносил в адрес компании постановления об административном правонарушении.

В департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары корреспонденту «Хронографа» сообщили следующее: «10 ноября 2009г. было выдано разрешение ООО СК «Спектр» на строительство жилого дома по ул. Ленинградской/Степана Разина».

Стоит отметить, что СК «Спектр» далеко не первая и, видимо, не последняя компания, которая претерпевает подобного рода трудности в условиях кризиса. В настоящее время насчитывается более десяти компаний-застройщиков, у которых сложились конфликтные ситуации с дольщиками. Согласно графику встреч, которые устраивает Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. с застройщиками и участниками долевого строительства по разрешению конфликтных ситуаций, в него попали: ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ООО «Горос», ООО «ПМК-97», ООО «Сфинкс», НП «Димитрова,74» (бывший КО РСО ОООИ «Единство»), ООО «Гагаринец», ООО «Кросс», ООО МЖК «Астра», ООО «А.С.Д.», ООО «Монтек», ООО «ИСК-Волга-Групп».

Банкротство -«Спектра» сделает этот дом еще более проблемным
Банкротство -«Спектра» сделает этот дом еще более проблемным

В настоящее время в арбитражном суде находятся иски о банкротстве ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» (см. «Хронограф» №29 (293) от 7.09.09), ООО «Поволжская инженерно- строительная компания», ООО «Межрегиональная Строительная Компания «Волга-ЭлитСтрой», ОАО «ПК ЖСК №299 А «МИЛЛ» (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09), ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09), ООО ОТЦ «Эвис» (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09), ООО «ММ-Консалт».

Таким образом, в текущих условиях угроза появления очередной волны обманутых дольщиков не так уж невероятна. Впрочем, профессионалы рынка недвижимости расценивают возможную череду банкротств строительных компаний как очищение рынка от слабых игроков.

От комментариев ситуации Явкина воздержалась, сославшись на занятость. Принять факс с официальным обращением директор также отказалась. На запросы, отправленные по почте, ни Явкина, ни Гладышев к моменту сдачи номера не ответили.

Ранее ООО СК «Спектр» называлось ООО «Спектр-Экс». Учредителями компании, согласно данным выписки из ЕГРЮЛ, являются: Татьяна Смолькова (47%), Василий Емельянов (1,3%), Андрей Явкин (4,7%) и Ольга Явкина (47%). Явкина возглавляет также ООО «Спектр-Строй». Она же значится и его единственным учредителем. Ранее директором ООО СК «Спектр» являлся Василий Емельянов. Покинув пост директора в ООО СК «Спектр», он возглавил ООО СК «Спектр-Плюс». ООО СК «Спектр» является учредителем ТСЖ «Эдельвейс» (ул. Советской Армии, 253).

Комментарии

Николай КОНЬКОВ, председатель совета директоров ГК «Финстрой»

- По нашему мнению, нужно четко разделить те компании, которые остановили строительство по объективным макроэкономическим причинам, и те, которые под прикрытием финансово-экономического кризиса, получив деньги от частных инвесторов, решили свернуть свой бизнес. Или хуже того, бросить начатое строительство. В первом случае дольщики не могут считаться обманутыми, поскольку при первых признаках стабилизации ситуации застройщик продолжит свои работы и доведет строительство до конца, пусть даже в более поздний срок, чем предполагалось. Во втором случае недобросовестные компании, собравшие средства с инвесторов, должны попасть в зону пристального внимания правоохранительных органов.

Андрей ДРОЗД, заместитель руководителя ГИСН Самарской обл., руководитель самарского территориального управления ГИСН

- ООО СК «Спектр-Плюс» в 2006 г. вело работы по надстрою двух этажей над зданием гаража по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Киевская/Чернореченская, без оформленного в установленном порядке разрешения на строительство. Инспекцией принимались меры по привлечению его к административной ответственности, после чего и до настоящего времени строительство не возобновлялось. Также ООО СК «Спектр Плюс» на основании договора с ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» осуществляло строительство четырех пятиэтажных жилых домов по адресу: Самарская обл., г. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, 12Д (строения №1, 2, 3, 4). В мае 2009 г. ООО СК «Спектр Плюс» выдано предписание о приостановке работ. Сегодня строительство не ведется.