Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Стал четвертым

В Жигулевске изменили структуру мэрии и утвердили первого вице-мэра

Татьяна Никонорова

18 декабря Жигулевская городская дума (ЖГД) утвердила в качестве первого заместителя мэра города Михаила АРХИПОВА (на фото). До этого момента Архипов был руководителем аппарата мэрии г. Жигулевска, а еще ранее — помощником мэра г. Жигулевска Александра КУРЫЛИНА. Сам Архипов в должности первого вице-мэра является уже четвертым первым вице-мэром с 2008 г. В новой должности Архипов фактически сохранит полномочия руководителя аппарата администрации.

Как следует из официальной информации мэрии г. Жигулевска, 28-летний Михаил Архипов в 2000 г. закончил Сызранский политехнический техникум по специальности «юрист». В 2004 г. с отличием закончил Саратовский юридический институт МВД РФ по специальности «Юриспруденция». С 2004 г. по 2008 г. Архипов преподавал на кафедре тактико-специальной и огневой подготовки и кафедре административного права Саратовского юридического института МВД РФ.

На посту руководителя аппарата мэрии г. Жигулевска Михаил Архипов оказался в ноябре 2008 г., когда на пенсию ушел предшественник Архипова в аппарате Станислав Капорцев (см. «Хронограф» №38 (302) от 09.11.09). Мэр г. Жигулевска Александр Курылин никогда не скрывал, что Михаил Архипов принимался на должность помощника мэра для того, чтобы возглавить впоследствии аппарат.

Сам Архипов стал четвертым первым заместителем мэра г. Жигулевска, сменив на посту Николая Лысова (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). Как следует из высказываний самого Архипова, частая смена вице-мэров его нисколько не беспокоит. «Я думаю, что это были вполне справедливые решения», — прокомментировал частую смену курылинских заместителей Архипов. Наблюдатели же отметили, что с Александром Курылиным не могут сработаться те, кто имеет более-менее самостоятельный стиль управления. С назначением Архипова оптимизирована структура мэрии, в частности, сократилась должность руководителя аппарата администрации. Изменения касаются также подчиненности заместителей мэра Жигулевска. В новой редакции структуры заместители мэра подчиняются непосредственно мэру.

Таким образом, осуществление общей координации деятельности заместителей мэра, которое было в рамках полномочий первого заместителя мэра, передается мэру, т.е. Александру Курылину. Как следует из новой структуры администрации, в прямом подчинении мэра находятся первый заместитель мэра, заместители мэра по профильным направлениям, управление бухгалтерского учета и отчетности, управление общественной безопасности и мобилизационный отдел.

На первого заместителя мэра возлагается руководство деятельностью сотрудников аппарата администрации, а именно сотрудниками управления кадровой политики и муниципальной службы, управление делопроизводства и координирование действий административной комиссии.

Комментарии

Михаил АРХИПОВ, первый заместитель мэра г.о. Жигулевск

- Михаил Валерьевич, у вас увеличилось количество полномочий в связи с новой должностью?

- Полномочий... Да, я думаю, что полномочий осталось столько же, но больше ответственности. Первый заместитель мэра отвечает за исполнение всех постановлений и распоряжений мэра.

- Александр Курылин пояснил вам свое решение о вашем назначении?

- Предполагаю, что Александр Иванович доверяет мне и видит определенный потенциал.