Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Добытчики попали в разработку

Нефтяные проверки считают происками конкурентов

Денис Федоров

4 сентября ГУВД по Самарской обл. опубликовало итоги оперативно-профилактических мероприятий «Нефть-2009». В результате проверок руководители крупных самарских нефтяных компаний, таких как ЗАО «Татнефть-Самара» и ЗАО «Санеко», могут попасть под уголовное преследование за незаконное ведение бизнеса. Эксперты уверены, что подобные проверки не что иное, как происки конкурентов на местном рынке.

4 сентября ГУВД по Самарской обл. опубликовало итоги оперативно- профилактических мероприятий «Нефть-2009», направленных на декриминализацию объектов топливно- энергетического комплекса и предусматривающих взаимодействие всех служб и подразделений ГУВД.

Была произведена проверка 319 частных лиц — владельцев автобойлерной техники на предмет установления ее фактического местонахождения, мест стоянки (отстоя), законности эксплуатации, сдачи в аренду, установления и проверки достоверности сведений об арендаторах, водителях, субарендаторах, грузоотправителях и получателях нефти и нефтепродуктов. Сотрудниками УБЭП ГУВД были осуществлены проверки в отношении трех недропользователей Самарской обл.

По результатам данных проверок в отношении ЗАО «Татнефть-Самара» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в незаконной добыче нефти на территории Челно-Вершинского р-на Самарской обл., без соответствующих документов на земельные участки, где осуществлялась добыча нефти. Сумма незаконно полученной прибыли составила свыше 121 млн. р.

По результатам проверки в отношении руководителя ЗАО «Санеко» был собран материал по ч. 2 ст. 171 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности, сумма незаконно полученного дохода составила свыше 237 млн. р. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ в отношении руководителя данной организации. Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в ГУВД по Самарской обл., руководители данных нефтяных компаний могут понести уголовную ответственность — до 5 лет лишения свободы.

Также в результате проведенных мероприятий по раскрытию незаконного хищения нефти через несанкционированную врезку по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 158 УК РФ, деятельность двух нефтебаз — ООО «Рубин» и ООО «Норд-Ойл-Самара» — была приостановлена. По данному уголовному делу было изъято 5 единиц автобойлерной техники, более 2 тыс. т нефти, примерный ущерб составил более 7 млн. р. К уголовной ответственности были привлечены трое активных членов ОПГ, в т. ч. один из граждан, который считается владельцем трех нефтебаз, расположенных на территории Самарской обл.

Кроме того, в апреле 2009 г. с поличным на нефтебазе ООО «Эко-Нефть» в Кинельском р-не были задержаны члены другой ОПГ, в т. ч. и директор нефтебазы, которые осуществляли хищение нефти через несанкционированный отвод, выведенный на данную нефтебазу от нефтепровода ОАО «Приволжскнефтепровод ».

По данному уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 30 п. «б», ч. 3 ст. 158 УК РФ было изъято 6 единиц автобойлерной техники, около 500 т нефти, сумма причиненного ущерба составила более 3 млн. р.

Кроме того, в рамках осуществления мероприятий по отработке объектов ТЭК проведены проверки, в т. ч. совместные, с инспекторами Ростехнадзора, Росжелдорнадзора и МЧС, финансово- хозяйственной деятельности 7 нефтебаз и 5 мини-НПЗ. В результате предпринятых мер по декриминализации объектов ТЭК удалось стабилизировать обстановку в целом на территории Самарской обл.

Аналитик ИК «Финам» Александр Еремин полагает, что на дальнейшую деятельность самарских нефтяных компаний подобные проверки вряд ли повлияют. «Скорее всего, указанные компании будут оштрафованы и их дальнейшая деятельность будет осуществляться на законных основаниях, после получения необходимой разрешительной документации», — уверен эксперт.

Участники рынка отмечают, что без разрешительной документации работают единицы нефтяных компаний. «Сложно понять, чем объясняются подобные действия менеджмента. Очевидно, желанием получить быструю прибыль и отсутствием понимания ответственности за осуществляемую деятельность, — отметил руководитель одной из нефтяных компаний. — С другой стороны, это могут быть происки конкурентов: указанные проверки могут, вероятно, объясняться конкурентной борьбой самарских участников рынка».

Как сообщили «Хронографу» в ГУВД по Самарской обл., проверке будут подвергнуты все нефтяные компании региона. Однако крупные компании вроде ОАО «Самаранефтегаз» подобные мероприятия пока не затронули. Эксперты полагают, что в небольших компаниях менеджмент обладает меньшим опытом взаимодействия с органами власти.