Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Из соцподдержки в образование

В министерстве образования Лышовой предпочли Загребову

Евгения Андросова

10 сентября был назначен новый руководитель тольяттинского территориального управления Министерства образования и науки Самарской обл. Им стала Лариса ЗАГРЕБОВА, ранее возглавлявшая департамент социальной поддержки населения мэрии Тольятти. На ее место в мэрии теперь прочат Ольгу ЛЫШОВУ. Любопытно, что в конкурсе на должность руководителя территориального управления Минобразования она участвовала тоже.

18 июля Министерство образования и науки Самарской обл. объявило конкурс на замещение должности руководителя территориального управления в Тольятти. Эта должность была вакантной с 3 февраля, со дня ухода из жизни Елены Ереминой. До прошлой недели обязанности руководителя управления исполняла Антонина Лопырина. Выиграв конкурс, Лариса Загребова приступила к исполнению своих обязанностей в должности руководителя тольяттинского территориального управления облминобразования 10 сентября. Министр образования и науки Самарской обл. Дмитрий Овчинников лично представил ее в управлении и в департаменте образования мэрии Тольятти.

С 2004 г. до прошлой недели Загребова возглавляла департамент социальной поддержки населения мэрии Тольятти. До 2004 г. она была заместителем руководителя департамента образования мэрии Тольятти Елены Ереминой, руководила управлением ресурсного обеспечения и развития образования.

Некоторые наблюдатели отмечают, что, скорее всего, Еремина сама удалила из своего департамента амбициозного и активного специалиста. Загребову она заменила на Ирину Кочукину, которая после ухода Ереминой в территориальное управление Облминобразования в феврале 2008 г. возглавила департамент образования мэрии Тольятти.

Как предполагают источники «Хронографа», Загребова получила из своего перевода из департамента образования в управление соцподдержки немало положительных моментов. Вскоре управление социальной поддержки было преобразовано в департамент, и она, по сути, получила повышение. Также наблюдатели отмечают, что Загребова много сделала для своего нового департамента. В частности, под ее руководством создавались адресные списки, проводилось внедрение социальной карты жителя Самарской обл., внедрялась электронная система учета льготников и ряд других нововведений.

На этом фоне может показаться странным, что Загребова решила покинуть департамент. С другой стороны, источник «Хронографа» в мэрии Тольятти пояснил, что это место якобы освобождалось для Ольги Лышовой. Ранее она занимала должность первого проректора в Тольяттинском государственном университете (ТГУ). После избрания Михаила Криштала новым ректором ТГУ (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09) она осталась не у дел. Вероятность ее назначения руководителем департамента соцподдержки населения достаточно велика. В бытность мэра Тольятти Сергея Жилкина Лышова, будучи его заместителем, курировала социальную сферу.

Примечательно, что Лышова тоже попыталась поучаствовать в конкурсе на замещение должности руководителя тольяттинского управления облминобразования. Хотя в беседе с корреспондентом «Хронографа» она пыталась это отрицать. Кроме Загребовой и Лышовой в конкурсе также принимал участие Николай Обдирщиков -директор Тольяттинского социально- экономического колледжа.

Стоит добавить, что серьезных изменений в деятельности управления Министерства образования в ближайшее время, вероятно, не произойдет. Так, в частности, Антонина Лопырина сохраняет должность заместителя руководителя управления, кем она была при Ереминой. Причем сама она в конкурсе не участвовала, хотя могла бы иметь неплохие шансы.

Обязанности руководителя департамента соцподдержки пока исполняет Марина Дыченкова -руководитель управления социальных услуг и социальной реабилитации департамента. Лышова предпочла не общаться с корреспондентом «Хронографа» на тему перспектив своего возможного назначения руководителем департамента соцподдержки. При этом она пояснила, что хочет отдохнуть от публичности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.