Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Синагогу поделят

Иудейские общины решили объединиться

Анна Пенкина

1 сентября в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде Самарской обл. состоялось первое слушание дела о праве пользования зданием самарской хоральной синагоги. Ответчик — Иудейское религиозное общество г. Самары — представил суду пятый вариант мирового соглашения с истцом в лице Территориального управления Росимущества по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ). По информации «Хронографа», в данный момент ведется активный переговорный процесс между двумя иудейскими общинами о совместном восстановлении здания исторического памятника.

21 июля 1998 г. между департаментом по управлению государственным имуществом Самарской области, председателем Иудейского религиозного общества г. Самары Александром Кузнецовым и главным раввином г. Самары и Самарской обл. Шломо Дайчем был заключен договор безвозмездного пользования зданием хоральной синагоги, главным пунктом которого было обязательство иудейской общины восстановить этот памятник культуры, находящийся в полуаварийном состоянии. Но за годы, прошедшие с момента заключения данного договора, новые пользователи никаких восстановительных работ не провели и состояние синагоги из полуаварийного перешло в стадию аварийного (см. «Хронограф» №3 (267) от 02.02.09).

В мае 2008 г. территориальное управление Росимущества по Самарской обл. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. о расторжении договора с Иудейским обществом г. Самары.

В декабре 2008 г. руководитель данного ведомства Айвар Кинжабаев получил распоряжение правового управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о заключении мирового соглашения с пользователем здания хоральной синагоги и прекращении судебного разбирательства.

Синагога наконец-то обросла лесами
Синагога наконец-то обросла лесами

Но в феврале 2009 г. суд не принял данный вариант мирового соглашения и удовлетворил все исковые требования истца. В ответ Иудейское общество г. Самары подало апелляционную жалобу в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Самарской обл., который 24 апреля отменил решение арбитражного суда и утвердил мировое соглашение, заключенное между Иудейским религиозным обществом г. Самары и ТУ ФАУГИ. Согласно данному документу Иудейское религиозное общество г. Самары, оставаясь пользователем здания синагоги, обязывается до 31 декабря 2012 г. выполнить в полном объеме работы по реставрации объекта и приспособлению его для современного использования.

Работы предписывается проводить поэтапно, с контролем по исполнению каждого из ее этапов, первым из которых должна была быть консервация здания и подготовка его к зиме.

Но вслед за утверждением мирового соглашения Самарский национальный еврейский центр (СЕНЦ), владевший до 1998 г. правом пользования зданием синагоги, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани с требованием отмены данного мирового соглашения. Казанский суд отменил решение апелляционной инстанции.

1 сентября ответчик — Иудейское общество г. Самары — представил суду уже пятый вариант мирового соглашения, в результате чего заседание суда было перенесено на 1 октября, чтобы стороны ознакомились с документом.

По словам председателя СЕНЦ Михаила Каплана, перенос слушания дела был связан еще и с тем, что сейчас еврейские общины, многие годы боровшиеся между собой за право пользования зданием хоральной синагоги, 5 августа впервые сели за стол переговоров. Целью переговорного процесса является перспектива объединения общин для восстановления синагоги общими силами и превращение ее в культурно- религиозный центр, в котором разместились бы все структуры еврейских общин, независимо от их принадлежности. Соответственно, юридически право пользования синагогой планируется как совместное между Иудейским религиозным обществом г. Самары и СЕНЦ.

Сейчас Иудейское общество начало работы по консервации здания. В синагоге устанавливают электроснабжение, стеклят окна. Для подготовки здания к зиме нужно также провести отопление и водопровод.

По информации Михаила Каплана, в 2009 г. из бюджета Самарской обл. по линии Министерства культуры было выделено 10 млн. р. на реставрацию памятника.

«Был объявлен грант, который выиграла некая фирма из Москвы. Приезжали специалисты оттуда, осматривали здание, но дальше этого дело не пошло. Наверное, москвичи посчитали, что не справятся с задачей», — объяснил Каплан.

27 августа состоялся повторный конкурс по определению подрядчиков для реставрации синагоги, который был признан несостоявшимся. Будет ли объявлен повторный конкурс, неизвестно, т.к. выделенные из бюджета средства могут быть и не освоены в текущем году.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.