Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Курс на самоликвидацию

Самарский ритейлер пошел по «легкому» пути

Татьяна Никонорова

21 мая директор ООО «Розницио-С» (г. Самара) Сергей БЫЧЕНКОВ сообщил о том, что учредителем общества принято принципиальное решение о банкротстве предприятия. В настоящий момент на предприятии проходит процедура наблюдения. Несколько десятков поставщиков в судебном порядке выдвинули требования к обществу. 20 мая арбитражный суд рассмотрел, например, заявление ООО «Нектар» о включении в реестр требований кредиторов.

Кипрский долг

В январе 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил против ООО «Розницио-С» производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Как следует из представленных суду документов, требования заявителя о признании его несостоятельным (банкротом) имели под собой основания. Сумма требований по денежным обязательствам составила 856,9 млн. р. Из них сумма задолженности по обязательным платежам составляет 3,2 млн. р. Сумма задолженности по долгосрочным обязательствам — 572,6 млн. р. Ритейлер заявил о том, что у него существуют задолженности по оплате труда работников в сумме 5,1 млн. р., а также задолженности по кредитам 1,3 млн. р. Впрочем, впоследствии выяснилось, что таких задолженностей у ООО «Розницио-С» все-таки нет.

Сейчас более 70 различных юридических лиц задействованы в этом процессе в качестве третьих лиц. 69 юридических лиц являются либо предприятиями-переработчиками, либо предприятиями — поставщиками продуктов питания. Тем не менее, несмотря на высокий уровень кредиторской задолженности (более 500 млн. р.), требования большинства юридических лиц, пытающихся ввести свои требования в реестр требований кредиторов, весьма незначительные. Только единицы из них имеют требования, превышающие 1 млн. р. Большинство же требуют от должника от 50 до 500 тыс. р. Директор ООО «Розницио-С» Сергей Быченков объяснил такое положение вещей тем, что ритейлер уже расплатился со своими основными кредиторами имеющимся оборудованием. Впрочем, раньше ряд наблюдателей предполагал, что у такого крупного ритейлера, как ООО «Розницио-С», гораздо больше поставщиков: их количество может доходить до 300. Тем не менее пока в процессе участвуют только 70 предприятий.

Самым крупным кредитором стала довольно любопытная кипрская компания. Представитель по доверенности Sonello Trading limited Сергей Мусатов обратился через арбитражный суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов 153,4 млн. р. Компания Sonello Trading limited в 2005 г. была учредителем ООО «Флориана», которое, в свою очередь с другой кипрской компанией «ФЕЛ ИСТВЕСТ Юнайтед Фуд Ли» владело компанией ООО «Ритейл Партнере Рус». А ООО «Розницио-С» как раз-таки является стопроцентной дочкой ООО «Ритейл Партнере Рус». Последняя компания, кстати, также обратилась в арбитраж с требованием о включении в реестр требований кредиторов долгов в сумме 11,4 млн. р. Пока решения по этому требованию не принято. Краткий анализ ключевых участников дела о банкротстве розничного ритейлера позволяет сделать вывод о том, что решение о самобанкротстве далеко не случайно.

Кризис приводит к смене хозяев торговых помещений
Кризис приводит к смене хозяев торговых помещений

Потребовали

Двухмесячный срок, отпущенный арбитражным судом для предъявления претензий, уже истек. И уже есть первые поставщики, требования которых будут удовлетворяться по остаточному принципу. Такое решение Арбитражный суд принял в отношении ИП Клюевой Н.Ю. и ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Их требования будут рассматриваться на судебном заседании, которое состоится не позднее чем через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Суд уже приступил к формированию списка кредиторов третьей очереди. Так, например, ООО «Урал-Трейд» (г. Оренбург) обратилось в арбитражный суд с заявлением кредитора. Оно просит включить в реестр требований кредиторов ООО «Розницио-С» задолженность по договору денежного займа в размере 294 тыс. р. В результате суд учел пожелания «Урал-Трейда» и включил их в требования кредиторов третьей очереди. В ту же очередь попало и ООО Фирма «Аруна», которое предприняло попытку включить в реестр требований кредиторов ООО «Розницио-С» задолженность в размере 111 тыс. р., которые ритейлер не оплатил по договору поставки. В результате и эти требования были удовлетворены судом: они включены в реестр требований кредиторов третьей очереди.

Уточняют требования

Участники продуктового рынка считают, что причиной банкротства стал высокий уровень кредитных обязательств, взятых на себя ритейлером. В частности, о возможности подобного развития событий высказался председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб» Юрий Зеленцов. ОАО «Тольяттихлеб» пытается включить в реестр требований кредиторов 281 тыс. р. По его словам, вариант расчета с кредиторами посредством оборудования не вполне выгоден последним, поэтому от такого варианта погашения кредита пришлось отказаться.

Таких отказавшихся оказалось около 70 поставщиков. Но с учетом притязаний кипрской компании Sonello Trading limited и ООО «Ритейл Партнерс Рус» им практически не на что рассчитывать, тем более что суммы притязаний не являются существенными. По некоторым данным, уставный капитал ООО «Розницио-С» составляет 1 млн. р. Убытки компании в 2008 г. превысили 200 млн. р. Основными средствами компании являются три автомобиля, компьютерная техника, контрольно-кассовые аппараты и торговое оборудование. По балансовой стоимости они оценены в 391 млн. р. Но, учитывая то, что оборудование ООО «Розницио-С» распродано, теперь кредиторам, обратившимся в арбитражный суд, может ничего не достаться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей БЫЧЕНКОВ, директор ООО «Розницио-С»

- С чем связало решение о том, чтобы объявить ритейлера банкротом? Продукты — товары первой необходимости, их всегда будут покупать.

- Это решение собственников. Я на самом деле за действия собственника не отвечаю: что он хочет, то и делает. Я наемный менеджер.

- В арбитражном суде был заявлен достаточно серьезный уровень кредиторской задолженности, а по факту, несмотря на то что кредиторов много, их требования несущественные — редко у кого превышают 1 млн. р., в основном от 50 до 500 тыс. Почему так?

- С большинством мы рассчитались оборудованием. Те, кто хотел, кто имел желание, приехали, мы с ними заключили договоры, в обмен на долг получили оборудование. Так мы сделали с большей частью кредиторов. Остальные либо не имели желания, либо не подходило оборудование, либо оно им было не нужно.

- Получается, что у вас нет расчета на то, что ООО «Розницио-С» выкарабкается?

- Нет, такой надежды нет, и в планах этого не было.

Юрий ЗЕЛЕНЦОВ, председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб»

- Какова сейчас ситуация с ООО -«Розницио-С»?

- Там продукция, за которую нам не вернули деньги, мы пытаемся включиться в процесс. С рядом сетей есть проблемы с возвратом денежных средств, приходится поступать так. Единственное — очень трудоемкая процедура сверки долга через суд.

- В «Розницио-С» сообщили, что в счет долга основным кредиторам предлагали оборудование. Вам предлагали и почему вы не согласились?

- Мы оборудование не берем никогда, тем более что, когда навязывают оборудование, то, как правило, втридорога. И брать какие-то ванны, какое-то торговое оборудование, чтобы это перепродавать, в наши планы не входило. 200 тыс. — это существенно, но несмертельно для нас, поэтому мы приняли решение судиться.

- Насколько случаи банкротства торговых сетей распространены и вообще проблемы с розницей присутствуют?

- Слава богу, таких случаев немного. Я не знаю, как будет дальше кризис развиваться. Но пока таких случаев немного.

- Кризис кризисом, но людям кушать хочется всегда. Почему тогда банкротятся продуктовые сети?

- Покушать людям хочется, но кормим их мы — переработка. У нас такая достаточно нормальная ситуация, выручка не падает. Люди как покупали хлеб, так и покупают. А розница банкротится, потому как развивались слишком стремительно, брали кредиты, расширяли сеть, а потом наступил час икс: средний чек упал, выручка упала, банки требуют возврата кредитов... И понеслось.