Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Вспомнили девяностые

ОАО «Тольяттимолоко» судится с налоговиками по фактам десятилетней давности

Евгения Андросова

22 мая Арбитражным судом Самарской обл. рассматривалось дело по заявлению ОАО «Тольяттимолоко» в отношении Межрайонной (МРИ) № 2 УФНС по Самарской обл. о признании бездействия налогового органа незаконным. Речь идет о возврате предприятию переплаченного еще в 1999 г. налога на пользователей автодорог. Это уже третье судебное разбирательство по факту десятилетней давности, о котором стало известно совершенно неожиданно для сторон в ходе расследования по первому делу. Примечательно, что этот налог был отменен в 2003 г., поэтому переплату можно вернуть только в судебном порядке.

В июне 2008 г. ОАО «Тольяттимолоко» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконными действий МРИ №2 УФНС по Самарской обл. по взысканию с предприятия 772 тыс. р. по инкассовому поручению налоговой от 31 марта 2008 г. Кроме того, заявитель просил обязать МРИ №2 УФНС возвратить эти деньги. ОАО «Тольяттимолоко» ссылалось на отсутствие налоговых недоимок и нарушение налоговым органом порядка принудительного взыскания, который установлен Налоговым кодексом РФ (НК РФ).

УФНС с требованиями не согласилось и просило в их удовлетворении отказать. По мнению налоговой, у предприятия была недоимка по налогу на пользователей автомобильных дорог, образовавшаяся в карточке «Расчеты с бюджетом» при передаче их МРИ №15 УФНС по Самарской обл. Однако материалами дела подтвердились отсутствие у ОАО «Тольяттимолоко» недоимки и незаконность действия УФНС по принудительному взысканию с ОАО «Тольяттимолоко» 772 тыс. р.

В силу положения ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. Поэтому в сентябре 2008г. ОАО «Тольяттимолоко» обратилось в инспекцию с заявлением о возврате неосновательно взысканного налога в размере 772 тыс. р. Однако налоговый орган в этом предприятию отказал. Тогда юристы ОАО «Тольяттимолоко» снова обратились в суд. И в марте т.г. действия УФНС были признаны судом незаконными. Налоговый орган обязали возвратить ОАО «Тольяттимолоко» на его расчетный счет из бюджета излишне взысканный в 2008 г. налог.

Тольяттимолоко — одно из старейших предприятий Тольятти
Тольяттимолоко — одно из старейших предприятий Тольятти

Более того, в ходе судебного расследования дела появилась необходимость корректировки входящего сальдо по ОАО «Тольяттимолоко». Выяснилось, что по налогу на пользователей автомобильных дорог за предприятием числится переплата в сумме 296 тыс. р. И эта переплата сформировалась еще в 1999 г.

Согласно ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм, излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов. Порядок возврата излишне взысканных сумм определен ст. 79 НК РФ. В соответствии с п. 5 этой статьи сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате излишне взысканного налога.

Теперь Тольяттимолоко занялось взысканием с налоговой службы переплаченной еще в 1999 г. суммы 296 тыс. р. Данный факт стал полной неожиданностью для обеих сторон. Причем выяснился он в ходе судебного разбирательства по первому иску ОАО «Тольяттимолоко» к УФНС. По сути, попытка ОАО «Тольяттимолоко» взыскать переплату за 1999 г. является уже третьим судебным процессом компании в рамках тяжбы, начатой в июне 2008 г. 30 апреля состоялось предварительное слушание по этому иску. 22 мая прошло первое заседание по существу. Примечательно, что в 2003 г. налог на пользователей дорог был отменен. С этого момента прошло больше трех лет, поэтому переплату можно вернуть только через суд.

Стоит отметить, что Тольяттимолоко является одним из крупных перерабатывающих предприятий области. Его история уходит еще в довоенные годы, когда в 1934 г. начал свою работу механизированный маслозавод мощностью 1,5 т переработанного молока в смену. В 1974 г. для обеспечения увеличивающегося населения Тольятти молочными продуктами в Автозаводском р-не был открыт молокозавод мощностью 150 т переработанного молока в смену. С 1993 г. его официальное название -ОАО «Тольяттимолоко». С 2007 г. предприятие входит в состав агропромышленного холдинга «БиМоло», подконтрольного бывшему губернатору Константину Титову. Основными активами БиМоло являются ОАО «МФ «Био-Тон», ЗАО «Бузаевское», ОАО «Кинельский молочный завод» и ОАО «Тольяттимолоко» (см. «Хронограф» №41 (206) от 06.11.07).

На данный момент перед руководством холдинга стоит вопрос об оптимизации своих активов. Между тем весьма странно выглядит то, что факт переплаты налога за пользование дорогами в 1999 г. не был обнаружен специалистами БиМоло в ходе покупки Тольяттимолоко.

Комментарии

Галина ШИРОКОВА, юрист ОАО «Тольяттимолоко»

- Это не совсем обычное дело. Переплата была в 1999 г. Срок очень большой. Но мы опираемся на то, что узнали недавно. Срок исковой давности не прошел. У нас есть все подтверждающие документы. У налоговой тоже есть свои доводы, но основные документы 1999 г. А срок хранения бухгалтерских документов всего три года. Поэтому сложно предположить, какие документы они представят.