Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Проверят все

Генеральная прокуратура заинтересовалась АВТОВАЗом

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно, что Генеральная прокуратура РФ проводит проверку соблюдения законодательства ОАО «АВТОВАЗ». В комплексной проверке помимо сотрудников Генпрокуратуры участвуют представители прокуратур Самарской обл. и Тольятти. Надзорный орган запросил у президента ОАО «АВТОВАЗ» документацию, касающуюся деятельности предприятия. В частности, прокуратуру интересовали благотворительные пожертвования в пользу субъектов РФ, размеры расходов на содержание управленческого персонала.

12 мая 2009 г. в адрес президента ОАО «АВТОВАЗ» Бориса Алешина (на фото) поступило несколько писем от прокурора Тольятти Константина Зайцева. «Генеральной прокуратурой РФ проводится проверка соблюдения законодательства ОАО «АВТОВАЗ». В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прошу в срок до 13 мая 2009 г. представить в прокуратуру г. Тольятти Самарской обл. копии локальных правовых актов (бизнес-план, решение собрания акционеров и др.), устанавливающих предельный размер расходов ОАО на содержание управленческого персонала, в т. ч. возмещение расходов на командировки, премиальных выплат», -гласило одно из писем. Также прокуратура запросила перечень дочерних предприятий ОАО «АВТОВАЗ», хозяйствующих субъектов, в которых ОАО является соучредителем. Кроме того, прокуратуру заинтересовали сведения о том, осуществлялись ли в период 2008-2009 гг. благотворительные пожертвования ОАО «АВТОВАЗ» (в т. ч. через дочерние и посреднические предприятия) в пользу РФ, субъектов РФ, органов государственной власти и органов местного самоуправления с указанием наименования выгодоприобретателя, организации, через которую осуществлялось пожертвование, даты совершения пожертвования и объекта дарения. Также прокуратура заинтересовалась участием АВТОВАЗа в автомобильных гонках в 2008-2009 гг., документами, связанными с оказанием ОАО «АВТОВАЗ» в 2009 г. финансовой помощи из бюджета РФ, а также с открытием кредитных линий под гарантии государства в банках с государственным участием в уставном фонде.

Свое внимание надзорный орган уделил и перечню организаций-контрагентов ОАО «АВТОВАЗ» с указанием наименования организаций-поставщиков. «Какую именно продукцию (материалы) поставляет хозяйствующий субъект для нужд автозавода, является ли данное лицо непосредственно производителем поставляемой продукции или его посредником», -интересовался Константин Зайцев.

Примечательно, что прокуратура потребовала предоставить даже перечень баз отдыха, санаториев и профилакториев, находившихся на балансе АВТОВАЗа. Стоит отметить, что эти объекты планировались к передаче на баланс тольяттинского муниципалитета. Однако якобы из-за того, что их передача будет противоречить ФЗ № 131 «О полномочиях органов местного самоуправления», этого не произошло.

Самое пристальное внимание прокуратура уделила теме ликвидации комбината общественного питания (КОП) в составе структуры ОАО «АВТОВАЗ» и передачей его функций ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» по договору аутсорсинга. Проверке на соответствие законодательству будут подвергнуты экономическое обоснование этой сделки, договоры аренды имущества, помещений, транспорта, оказания услуг по уборке помещений, услуг на организацию питания, доверенность на имя старшего вице-президента по персоналу ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Наумова и т.д. Важно отметить, что к работе по подписанию договоров с «КорпусГрупп Волга-Доном» имел отношение нынешний спикер Тольяттинской городской думы (ТГД) Алексей Пахоменко. На одной из пресс-конференций после заседания ТГД Пахоменко сообщил корреспонденту «Хронографа», что он работал с документами по «КорпусГрупп Волга-Дону» согласно внутреннему вазовскому регламенту.

Можно предположить, что Пахоменко проявил инициативу по получению депутатского статуса через списки «Единой России», в т. ч. и для того, чтобы покинуть АВТОВАЗ.

Старший помощник прокурора по связям со СМИ Самарской обл. Ульяна Кудинова по поводу проверки сообщила, что «эту проверку мы не комментируем, генеральная (прокуратура. — Прим. авт.) проводит эту проверку, поэтому мы не уполномочены».

Стоит напомнить, что контролем финансовой деятельности АВТОВАЗа и расходованием средств господдержки в 2009 г. также будут заниматься специалисты Счетной палаты (СП) РФ под руководством аудиторов Валерия Горегляда и Михаила Бесхмельницына. Об этом сообщил официальный сайт СП РФ (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09).

Кроме того, в конце апреля стало известно о назначении в качестве исполнительного вице-президента АВТОВАЗа Игоря Комарова (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Комаров занимал пост советника генерального директора госкорпорации «Ростехнологии», председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Чемезова. В обязанности Комарова на АВТОВАЗе может входить контроль над финансово-экономическим блоком автозавода и над процессом расходования государственной помощи.

Приход на АВТОВАЗ Игоря Комарова может свидетельствовать о том, что Сергей Чемезов пытается плотнее контролировать внутривазовскую работу. Ростехнологии фактически контролируют АВТОВАЗ и лоббируют основные решения. Тот факт, что АВТОВАЗ одновременно проверяют Генеральная прокуратура и СП РФ, говорит о том, что и деятельность Ростехнологии на АВТОВАЗе может вызывать определенные вопросы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.