Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (284) | 1 июня 2009г.
 

Придрались к метрам

УФРС обязали зарегистрировать здание

Татьяна Федорова

18 мая в кассационной инстанции арбитражного суда решался вопрос о праве собственности на здание Управления федерального казначейства (УФК) по Самарской обл. (отделение Кировского р-на). Управление федеральной регистрационной службы (УФРС) отказалось регистрировать это право за казначейством, ссылаясь на отсутствие необходимых документов. В интересах казначейства с иском в суд обратилось территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУ ФАУГИ) по Самарской обл.

Территориальное управление Росимущества по Самарской обл. обратилось в УФРС за регистрацией права собственности РФ на помещение по ул. Физкультурной, 102 а. Оно было приобретено еще в 1994 г. для нужд УФК. Однако в УФРС был получен отказ, аргументированный тем, что у заявителя нет права собственности на здание.

Дело в том, что в договоре купли-продажи содержится подробное описание объекта и проставлена площадь — 527,1 кв. м, а в документах на регистрацию права собственности площадь составляет 482, 9 кв. м, поскольку казначейство провело реконструкцию.

Учитывая несовпадение площадей, к заявлению было приложено заключение департамента строительства и архитектуры г.о. Самара, где указано, что отдельного разрешения на ввод перестроенного здания не требуется.

Для анализа в департамент строительства и архитектуры были представлены все необходимые экспертизы и заключения комиссий, по которым был сделан вывод, что здание в перепланированном состоянии пригодно для размещения под офис.

ФАУГИ в интересах УФК обратилось с иском в арбитражный суд. Первая инстанция в требованиях отказала. В феврале этого года апелляционный суд решение отменил и обязал зарегистрировать право собственности в месячный срок. Однако с этим решением не согласилось УФРС, и последовало обращение в Поволжский арбитражный суд.

При новом рассмотрении дела, которое состоялось 18 мая, была рассмотрена выписка из реестра федерального имущества, выданная Самарским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация». Согласно выписке спорный объект имеет общую площадь 482,90 кв. м и является федеральной собственностью.

Чтобы зарегистрировать свои права, собственникам нередко приходится идти в суд
Чтобы зарегистрировать свои права, собственникам нередко приходится идти в суд

Проанализировав материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу, что представленные территориальным управлением на государственную регистрацию прав документы соответствуют всем требованиям. По решению суда УФРС обязано зарегистрировать право собственности за казначейством. Стоит отметить, что для УФК по Самарской обл. это уже не первый судебный процесс, связанный со зданиями.

В прошлом году в федеральном арбитражном суде Поволжского округа была рассмотрена кассационная жалоба УФК Самарской обл. по иску к ООО «Виктор-С» об определении доли в имуществе, находящемся в общей долевой собственности. Казначейство пыталось прийти к мировому соглашению со вторым ответчиком по делу — ОАО «Импэк», но это оказалось невозможным, т.к. дольщиками ООО «Виктор-С» являются и физические лица.

В 2002 г. между УФК по Самарской обл. и ООО «Виктор-С» был заключен долевой договор на строительство здания, расположенного в границах проспекта Ленина, ул. Ново-Садовой и Луначарского. Согласно документам казначейство перечислило ООО «Виктор-С» почти 25 млн. р. из федерального бюджета. За эти средства фирма должна была предоставить в собственность 1495 кв. м из расчета 16,6 тыс. р. за кв. м. Однако условия договора не были выполнены.

Срок строительства здания, предусмотренный договором, истек. Объект в эксплуатацию не введен. В настоящее время строительство вообще не ведется, т.к. ООО «Виктор-С» в апреле 2006 г. признано несостоятельным. В итоге казначейство обратилось в суд с иском об определении своей доли в имуществе, находящемся в общей долевой собственности, с учетом оплаченной им части работ. Требования истца были удовлетворены судами первой и апелляционной инстанции. Однако представители ООО «Виктор-С» опротестовали это решение в ФАС Поволжского округа.

Кассационная инстанция пришла к выводу, что, поскольку строительство объекта еще не завершено и здание не принято в эксплуатацию, инвесторы вправе лишь определить свои доли в имуществе пропорционально размеру вкладов.

При новом рассмотрении дела в апреле 2008 г. к участию в качестве второго ответчика привлечено ОАО «Импэк», которому были переданы все активы обанкротившегося ООО «Виктор-С». На одном из очередных заседаний суда казначейством и «Импэк» было заявлено ходатайство об утверждении предоставленного суду мирового соглашения. В удовлетворении ходатайства было отказано, а производство по делу прекращено из-за неподведомственности спора областному арбитражному суду, поскольку среди инвесторов находились и физические лица. Дело было передано в один из федеральных судов.

Комментарии

Вячеслав КИРЕЕВ, и. о. руководителя Управления федерального казначейства по Самарской обл.

- Судом Поволжского округа рассматривалось дело по заявлению территориального управления Росимущества по Самарской обл. к УФРС по Самарской обл. Отделение по Кировскому р-ну УФК по Самарской обл. было привлечено только в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования в связи с тем, что здание закреплено за ним на праве оперативного управления. Право собственности на здание управления было зарегистрировано в порядки и сроки, установленные законодательством РФ. На основании необходимых документов, представленных управлением в УФРС по Самарской обл., было выдано свидетельство о госрегистрации прав собственности на здание. Каких-либо проблем при регистрации у управления с регистрирующим органом не возникало.