Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Третья попытка

Имущество обанкротившегося ЗАО «ТДСК» продают уже третий год

Татьяна Никонорова

23 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание по делу о банкротстве ЗАО «Тольяттинский домостроительный комбинат» (ТДСК). Судом был рассмотрен очередной отзыв конкурсного управляющего ЗАО «ТДСК» Сергея КАРАМАНА. Пока идет процесс распродажи имущества должника, дольщики ООО «Нона+» (владеет 50% акций ЗАО «ТДСК»), отстраненные от этого процесса, не могут решить проблему с достройкой проблемного объекта в Комсомольском р-не Тольятти.

Дом на ул. Гидротехнической и Макарова (заказчик ЗАО «ТДСК») планировался к сдаче еще в 2005 г. Он до сих пор не достроен, но жильцы в нем проживают. Это единственный в Тольятти дом, включенный в областной реестр обманутых дольщиков (см. «Хронограф» №4 (169) от 05.02.07).

Министерством строительства Самарской обл. уже проведены работы по проектированию этого объекта. Получено заключение на проект. В настоящее время готовятся документы на проведение конкурса по определению подрядчика, который и займется достройкой дома. Необходимо, чтобы дольщики создали юридическое лицо и оформили на себя договор аренды земельного участка. Руководство города уверено, что это единственный путь на сегодняшний день. Но создание ТСЖ уже два года затягивается самими жильцами.

Мэр г. Тольятти Анатолий Пушков предложил инициативной группе ускорить создание юридического лица и довести до сведения всех жильцов дома, что в случае если ТСЖ создано не будет, он вынужден будет весной принимать решение о выселении. Дом не сдан в эксплуатацию, не обеспечен противопожарной безопасностью, там многое не доделано, а жильцы живут. «Жестко, но другого пути нет», — сказал мэр.

По словам представителя инициативной группы жильцов, работа по созданию ТСЖ уже ведется и в течение двух месяцев юридическое лицо должно быть создано. После этого будут приниматься решения о том, как действовать дальше.

Проблемы у дольщиков начались в 2005 г., когда Арбитражный суд Самарской обл. принял решение о введении на ЗАО «ТДСК» процедуры конкурсного управления (см. «Хронограф» №37 (156) от 07.11.06 и №40-41 (159-160) от 27.11.07). На момент введения конкурсного управления у ряда лиц существовали опасения, что в конкурсную массу могут быть включены недостроенные дома одного из соучредителей ЗАО «ТДСК» — ООО «Нона+». В 2004 г. оно собрало деньги с 310 дольщиков на строительство двух жилых домов, однако они так и не были введены в эксплуатацию.

Между тем процесс конкурсного производства продолжается. В 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. продлил срок конкурсного производства. Эта мера была необходима для того, чтобы продолжить процесс продажи имущества бывшего ЗАО «ТДСК». В ближайшее время состоятся очередные торги по продаже имущества ЗАО «ТДСК».

Сейчас на продажу выставляется часть административного здания площадью 748 кв. м, бытовые помещения цеха №1 ТДСК общей площадью 313 кв. м, открытый склад готовой продукции площадью 22,5 тыс. кв. м, подъездные внутризаводские железнодорожные пути общей протяженностью 2,7 км. От распродажи кредиторы надеются выручить как минимум 27,2 млн. р. При этом шаг аукциона составляет 272 тыс. р. Извещение об организации торгов было опубликовано 20 марта 2009 г. в газете «Ставрополь-на-Волге».

Однако, судя по тому, что извещение о проведении торгов не содержит даты проведения этих самых торгов, подать заявку на участие в конкурсе, да и вообще получить интересующую информацию можно только в будние дни в г. Ульяновске, между 10 и 11 часами дня, организаторы конкурса по максимуму постарались оградить себя от потенциальных претендентов на покупку имущества через аукцион. Организатором торгов выступает, как и во всех последних случаях, ООО «Ювента».

Вынесенное в Ульяновск конкурсное производство, по неподтвержденной информации, может осуществляться в интересах ульяновских партнеров бизнесмена Валерия Шиянова. Под его контролем находилось ЗАО «ВИТ», участвующее в процессе банкротства в качестве третьего лица, и ООО «Единение» (учредитель Шиянов). В свое время ООО «Единение» было включено, а затем исключено из реестра кредиторов ЗАО «ТДСК». Причем ООО «Единение» до процедуры банкротства владело 50% акций ЗАО «ТДСК». Другие 50% процентов принадлежали ООО «Нона+» (учредители Георгий Кафидов, Андрей Степанов).

Лот №2, который сейчас выставлен на продажу, продается с августа 2008 г. И безуспешно. Что характерно, это уже не первая попытка реализовать имущество ЗАО «ТДСК» с аукциона. По информации, имеющейся у «Хронографа», повторный аукцион по этому лоту назначен на август 2009 г.

Между тем первые попытки реализовать имущество ЗАО «ТДСК» с торгов предпринимались еще в 2007 г. При этом к реализации имущества обанкротившегося завода именно в тот момент была подключена ульяновская фирма, специализирующаяся на проведении торгов, — ООО «Ювента».

В декабре 2007 г. была предпринята попытка реализовать первый лот по продаже имущества ЗАО «ТДСК». В него были включены здание главного корпуса, здания бетонно- смесительных узлов, административно- бытовые помещения главного корпуса площадью 24,8 тыс. кв. м, помещение котельной, здание склада, здание механического цеха площадью 4,3 тыс. р. Первый лот оценивался в 10,3 млн. р. Что характерно, лот №1 был продан со второй попытки. И значительно дешевле.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.