Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

В отсутствие надзора

Слабая активность Ростехнадзора может объяснить ситуацию на Тольяттикаучуке

Михаил Куракин

30 и 31 марта в производственных цехах заводов № 3, 4 ООО «Тольяттикаучук» (ТК) представители Ростехнадзора Самарской обл. совместно с сотрудниками прокуратуры Центрального р-на производили опрос работников предприятия по выяснению причин написания ряда жалоб. Скорее всего, подобные действия Ростехнадзора могут быть лишь отвлекающим маневром от реальных проблем ТК и кадровой ротации внутри самого Ростехнадзора. Причем, кроме мэрии г. Тольятти и облправительства, никто сколь-либо качественно не среагировал на нарушения со стороны ТК.

Согласно устному распоряжению руководства завода №4 ТК, с 1 апреля якобы появилась необходимость приема рабочих на свободные вакансии аппаратчиков в цех БК-6. Примечательно, что днем ранее с предприятия были уволены по сокращению сотрудники, работавшие на данных рабочих местах. Подобная ситуация на первый взгляд могла бы показаться нелогичной. Однако учитывая ранее вынесенные решения судов разных инстанций «О дискриминации...», можно сделать ряд любопытных наблюдений. Согласно «пофамильному» приказу о сокращении за подписью генерального директора ТК Сергея Полонянкина (на фото), 1 апреля с завода были уволены председатель профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко и его заместитель Сергей Михель. Не исключено, что это стало результатом исполнения возможного негласного указания Полонянкина своим подчиненным, в частности заместителю Максиму Васильеву и Оксане Козловой, по устранению актива независимого профсоюза «Наше дело» с ТК. Причем активистами профсоюза ранее высказывались предположения, что администрация любой ценой, вплоть до остановки производства, дабы были основания, попытается максимально сократить число членов независимого профсоюза. Основную проблему, которую придется решать администрации ТК в судах, это законность данных увольнений. Так, со слов председателя профсоюза «Наше дело» Владимира Жильченко, ТК нарушает ст. 374 Трудового кодекса РФ «Увольнение по инициативе работодателя... руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций...». Тем не менее Максим Васильев вынужден действовать согласно поставленным Полонянкиным задачам.

Согласно Трудовому кодексу РФ Васильев не сможет воспрепятствовать восстановлению избранных представителей независимого профсоюза «Наше дело» на своих прежних рабочих местах. Т. е., если информация, якобы кулуарно озвученная Полонянкиным, что первый день работы восстановленных членов независимого профсоюза якобы станет последним днем работы Васильева, верна, то Полонянкину не останется ничего, кроме как отстранить его от работы.

Что касается проверки ТК надзорными органами, то мотивом для мероприятия со стороны межведомственной комиссии стал «Опрос работников предприятия на предмет самостоятельности в написании жалобы...». Стоит отметить, что этому предшествовала жалоба сотрудников цеха БК-6 на имя начальника и генерального директора ТК в отношении целесообразности отстранения от работы ряда аппаратчиков цеха.

Одной из причин подобного негодования может послужить тот факт, что на предприятии существенно поубавилось персонала. В результате нормы плана ликвидации и локализации аварийных ситуаций (ПЛАС) едва ли могут выполняться. Причем в связи с этой ситуацией «Хронограф» направил ряд редакционных запросов в контролирующие органы с просьбой разъяснить сокращения. Прежде всего, согласно закону «О промбезопасности...» численность сотрудников предприятия должна соответствовать проектному аппаратному исполнению производства. Причем в условиях того, что на ТК сколь-либо масштабных модернизаций не производилось, численность персонала сокращаться не может.

Стоит напомнить, что с 21 по 23 января на ООО «Тольяттикаучук» была проведена комплексная проверка инспектором по надзору за объектами нефтехимии и нефтепереработки управления Ростехнадзора по Самарской обл. и помощником прокурора Центрального р-на г. Тольятти. Проверка показала, что «согласно документации, представленной предприятием на момент проверки, остановка цехов производств полимерной группы заводов № 1, 2, 3 произведена на среднесрочный период». Согласно результатам проверки Тольяттикаучук не предоставил Ростехнадзору декларацию промышленной безопасности на остановку производственного объекта. На основании всего этого можно прийти к выводу, что ряд приказов о сокращениях за подписью Сергея Полонянкина — мера для него вынужденная и едва ли законная.

23 января 2009 г. прошло очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (см. «Хронограф» №10 (275) от 23.03.09). Мэрия г. Тольятти отправила информацию о решении комиссии на 46 тольяттинских предприятий, которые подпадают под специфику комиссии.

На запросы «Хронографа» весьма оперативно отреагировала мэрия г. Тольятти, продублировав информационные письма, дополнив их запросами о текущем положении дел на предприятиях, в рамках исполнения решения комиссии. Подобный запрос был направлен и в областной Ростехнадзор. Однако специалисты практически единственного органа, который в силах повлиять на нарушения законодательства на ТК, почему-то молчат.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель профсоюза «Наше дело»

- 13 февраля нами была подготовлена и отправлена жалоба на имя первого заместителя прокурора Самарской обл. Эдуарда Лопатина. Суть жалобы заключалась в бездействии государственных надзорных органов. Так, по фактам выявленных нарушений законодательства в области промышленной безопасности профсоюз «Наше дело» многократно обращался с заявлениями к должностным лицам Ростехнадзора с требованием принять меры и обязать Тольяттикаучук в лице Сергея Полонянкина, осуществляющего деятельность по эксплуатации опасного промышленного объекта, соблюдать требования действующего законодательства и исполнять предписания контролирующих органов. Однако Ростехнадзор не реагирует на наши запросы.