Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Сошлись на мусоре

Тольяттинские дума и мэрия ищут лазейку в законе

Михаил Куракин

1 апреля, как и ожидалось, тольяттинский депутатский корпус решил поддержать нелегитимное решение мэра г. Тольятти Анатолия ПУШКОВА (на фото) в отношении вопроса «О благоустройстве...», несмотря на решения судов. Поскольку срок для добровольного исполнения суда истек, прокуратура г. Тольятти должна передать это дело в руки судебных приставов. Что касается ТГД, материалы, вероятно, будут переданы в федеральный суд. Но, вполне возможно, эти действия будут временно приостановлены.

Еще 4 февраля на пленарном заседании ТГД депутатский корпус IV созыва в рамках обсуждения вопроса «О благоустройстве...» был вынужден отменить ряд пунктов, обязывающих малый бизнес к дополнительным расходам. Эта отмена была продиктована целым рядом протестов прокуратуры г. Тольятти в части несоответствия этих пунктов федеральному закону (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.02.09).

28 октября прокуратура г. Тольятти вынесла протест в адрес ТГД на постановление ТГД №1113 «О положении о благоустройстве и обеспечении чистоты» от 2 июня 2004 г. Ряд пунктов положения устанавливал, что должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, в пользовании либо собственности которых находятся земельные участки и здания, обязаны обеспечить целый перечень работ по уборке и вывозу отходов. Однако п.п. 24, 25 ч. 1. ст. 16 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» гласят, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена к вопросам местного значения. Таким образом, в вышеуказанном положении в нарушение норм ФЗ №131 была установлена обязанность организаций по осуществлению уборки и санитарного содержания городских территорий. Подобный протест прокуратурой был направлен и в мэрию г. Тольятти. Однако мэрия ответила отказом. Вследствие этого прокуратура передала дело в федеральный суд, который вынес решение не в пользу муниципалов. Мэрия Тольятти попыталась оспорить решение суда в кассационной инстанции.

18 марта судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда своим определением оставила решение районного суда без изменения, а кассационную жалобу мэрии г. Тольятти — без удовлетворения (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09).

Как и ожидалось, 1 апреля на заседании ТГД тольяттинские депутаты взяли сторону мэрии. Т. е. решили не преодолевать вето мэра. После заседания ТГД мэр Тольятти Анатолий Пушков высказал свое мнение в интервью «Хронографу». Суть его высказывания сводилась к тому, что в условиях кризиса мэрия не может позволить себе дополнительные расходы, которые могут нести бизнесмены.

Однако именно в условиях кризиса малый бизнес как никогда нуждается в поддержке. Более того, в этот период в условиях массовых сокращений мэрия Тольятти могла бы использовать сложившуюся ситуацию для стабилизации уровня безработицы. Так, например, исполнив требования прокуратуры и, как следствие, сняв нагрузку по уборке территорий с хозяйствующих субъектов, мэрия могла бы создать новое муниципальное предприятие, которое как раз бы специализировалось на уборке территорий, зарабатывая при этом деньги на контракте с бизнес- структурами, арендующими земельные участки у муниципалитета. Однако в беседе с корреспондентом «Хронографа» бывший председатель ТГД Александр Дроботов отметил, что такой подход невозможен, т. к. все эти работы должны будут проводиться через тендеры. Несмотря на подобные заявления, наблюдатели прекрасно знают, что при возникновении необходимости муниципалитет всегда может найти способ, как раздробить общий заказ на большое количество лотов, цена которых не превышала бы 250 тыс. р. Т. е. такой заказ может быть отдан предприятию без аукциона. Более того, подобная практика не исключает полностью освобождение хозяйствующих субъектов от затрат на уборку прилегающих территорий.

Скорее всего, до 1 мая тольяттинская прокуратура не будет инициировать активизацию со стороны судебных приставов, в чьи функции входит приведение судебного решения в исполнение.

Не исключено, что в отношении ТГД исковые заявления также не будут направлены в суды. «Решение об обращении к судебным приставам будет принимать прокурор города. Но, скорее всего, до мая месяца объявлена отсрочка. 1 апреля состоялась встреча прокурора и мэра. Они до 1 мая будут думать. До этого времени прокуратура никаких движений делать не будет. Даже в сторону думы», — отметил источник из прокуратуры г. Тольятти. Не исключено, что в выделенный прокуратурой временной коридор юристы мэрии и ТГД совместно придумают такую схему, которая не будет противоречить ФЗ №131 и в то же время не снимет с предпринимателей обязанности по уборке прилегающей территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр Тольятти

- Вы что, считаете, что все эти территории должна мэрия убирать, у которой нет ни сил, ни средств? Это надо опять принимать людей, находить компании, выделять средства. Почему этот магазин, который имеет прилегающую территорию и стоянку и газон, не должен убирать эту территорию? Сотрудники прокуратуры прочитали ФЗ №131, где написано, что благоустройством и т. д. должны заниматься муниципальные службы. Вот и все. Но ведь за законом всегда есть и подзаконные акты, разграничения. Потом есть договоренности субъектов. По этому пути нам надо пойти. Мало того, мы обратимся к законодателю и до конца все выясним. Вплоть до того, что обратимся в профильное министерство. Если надо, и в Министерство юстиции. Да куда угодно. Потому что для нас это будет очень серьезной проблемой. Особенно в условиях кризиса.