Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Поспорили за кладбище

Прокуратура и мэрия определяют границы Сорокиных хуторов

Анна Большакова

31 марта в Ленинском районном суде г. Самары состоялось первое слушание дела по иску прокурора г. Самары Рашида БАДАЛОВА к администрации г. о. Самара и МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг». Прокурор города ссылается на нарушение санитарно-защитной зоны кладбища. Однако пока неизвестно, есть ли вся необходимая правоустанавливающая документация у граждан, построивших дома рядом с кладбищем.

31 марта в Ленинском районном суде состоялось слушание дела по иску прокурора г. Самары Рашида Бадалова к администрации г. о. Самара и МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» (см. «Хронограф» №41 (256) от 5.11.08). Прокурор города ссылается на нарушение санитарно-защитной зоны кладбища. Суд принял решение запросить дополнительные документы.

«В заявлении у Бадалова вообще-то требований два: это немедленно сделать забор и прекратить захоронения. Суд постановил, чтобы в течение двух недель граждане предоставили документы в прокуратуру, а прокуратура — в суд и ответчику, администрации г. о. Самара, и нам как соответчикам», — пояснил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» директор МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг», депутат ДГОС Александр Шатохин. — Они должны предоставить информацию о правомерности нахождения строений и земельных участков в том виде, в каком они существуют у граждан, наличие документов, подтверждающих правомерность их нахождения там».

При этом Александр Шатохин не отрицает отсутствия экспертизы. Санитарные нормы действительно нарушены, проекта действительно нет, ограждения действительно нет, экспертизы действительно нет, — говорит Шатохин. — Единственное, что у нас есть, — постановление на отвод земли, кадастровый план, межевое дело и документы на оформление собственности на землю, которые находятся в регпалате. Кроме этого, 27 марта т. г. Дума г. о. Самара утвердила корректировку бюджета. Объект «Сорокины хутора» не секвестировали: он остался в бюджете и в программе 100%». Руководитель МП предполагает, что в апреле этого года будет проведен аукцион на проектирование и уже в этом году оно будет выполнено. Александр Шатохин пояснил также, что в этом году будет проведена необходимая экспертиза, которая и установит возможность наличия там кладбища и произведения захоронений.

Площадь кладбища «Сорокины хутора» составляет 10,5 га. Причем, по словам Шатохина, захоронения проводятся только на одной половине кладбища. При этом, по словам Шатохина, у самих граждан, проживающих рядом с кладбищем, разрешительной документации на их постройки не имеется: «Там порядка 15 домов разной категории — есть старые деревянные, есть коттеджи».

Шатохин пояснил, что им делались запросы в прокуратуру, администрацию, УФРС по Самарской обл., департамент строительства и архитектуры г. о. Самара по поводу наличия у проживающих там граждан документов на отвод земли, разрешений на строительство, проектов, экспертиз на дома, на земельные участки, а также запросы в ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), МП «Самараводоканал» и Электрические сети: есть ли проекты на газо- и водопроводы, электрические сети и стоят ли они на балансе. «Мы во все инстанции сделали запросы, отовсюду получили отрицательные ответы. Это стопроцентный самострой», -заявил Шатохин.

Комментарии

Александр ШАТОХИН, директор МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг», депутат ДГОС

- С требованиями мы абсолютно не согласны. У нас захоронения могут быть прекращены только постановлением главы города при веских на то основаниях. Это решение может быть принято только по результатам экспертизы, которая точно скажет, что в данном месте, в связи с теми-то и теми-то обстоятельствами, кладбища быть не должно. Если такая экспертиза пройдет и она сделает такое заключение, значит, это будет основанием для того, чтобы Виктор Тархов подписал постановление о закрытии кладбища в принципе.