Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (276) | 6 апреля 2009г.
 

Решили сэкономить

IKEA не находит понимания у чиновников

Илья Круговой

28 марта генеральный директор ООО «IKEA МОС (Торговля и Недвижимость)» Пера КАУФМАН заявил, что его компания, вероятно, свернет инвестиционную деятельность в России. Ради такого заявления он пошел на беспрецедентный шаг — разослал по СМИ пресс-релиз с обвинениями в адрес чиновников Самары. Судя по всему, к числу сворачиваемых проектов будет отнесен и ТРК «Мега-Самара». Однако относительно почти полного отсутствия у ТРК «Мега-Самара» разрешительной документации в пресс-релизе ничего сказано не было.

В октябре 2006 г. максимальное время строительства ТРК «Мега-Самара» было обозначено как 18 месяцев. По заявлениям компании IKEA, стройка была с опережением завершена еще в сентябре-ноябре 2007 г. Но ни в ноябре 2007 г., ни в марте 2008 г., ни в ноябре 2008 г. торговый центр не открылся. В общей сумме открытие в Самаре ТРК «Мега-Самара» с ноября 2007 г. переносилось восемь раз. Глава департамента архитектуры и строительства Александр Бурнаев неоднократно утверждал: «IKEA до сих пор не выполнила всех необходимых технических условий, поэтому открытие комплекса невозможно чисто физически». «Работа застройщика изначально была организована неправильно, поэтому объект до сих пор не имеет разрешительной документации, IKEA даже оказалась технически неточна в таких вещах, как подключение света. Здесь не учли, что в России действуют другие стандарты мощностей», — пояснил Бурнаев. Его дополняет руководитель Госинспекции стройнадзора Самарской обл. Владимир Никитин. Он заявлял: «Строительство до сих пор не завершено: земля под ТРК недооформлена в собственность застройщика, проект «Мега-Самара» строй-надзор не одобрил, поэтому у компании до сих пор нет даже разрешения на строительство».

Сворачиваются, не успев развернуться
Сворачиваются, не успев развернуться

Как крупнейший торговый центр региона мог вообще появиться без всей документации и с собственными техническими параметрами, отличными от общероссийских, остается загадкой. «IKEA традиционно начинает строительство, не собрав всех необходимых документов», — поделился своими наблюдениями ведущий аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов. Стоит напомнить, что первые работы в пос. «Красный пахарь» IKEA начинала, не дожидаясь получения всех необходимых разрешительных документов от городских и областных властей, еще в августе 2006 г. Официальное соглашение о начале строительства с тогдашним губернатором Самарской обл. Константином Титовым и символичная закладка первого камня состоялись лишь в октябре 2006 г.

Оперативно был найден и подрядчик: им стала московская компания с турецкими корнями ООО «КаСа-Строй», специализирующаяся на строительстве торговой и промышленной недвижимости. Любопытно, что ранее центры IKEA строили европейские компании, в частности финская Lemminkainen. Выбор турецкого подрядчика Баранов обозначил как простое желание сэкономить. «Проекты вроде «Меги» не очень сложны в строительстве: конструкции недорогие и быстро возводятся. С этим справится даже не самая сильная компания. Это хороший заказ, большие площади, ООО «КаСа-Строй», снизив цену на свои услуги, планировало пополнить свое портфолио отличным заказом»,- считает Баранов.

Впрочем, качество работ полностью соответствовало их стоимости. По мнению Бурнаева, только за время строительства на территории комплекса произошло 16 пожаров. Самый крупный пожар произошел вечером 16 марта 2008 г. Выгорело 500 кв. м. С апреля 2007 г. на стройке комплекса начались регулярные задержания нарушителей миграционного законодательства. Только в апреле 2007 г. было задержано около 300 выходцев из стран ближнего зарубежья и Турции. IKEA выплатила за нарушения миграционного законодательства штрафов на 3 млн. р., а в 2008 г.- на 665 тыс. р.

11 марта компании удалось добиться одобрения на публичных слушаниях инициативы по выводу земельного участка под центром из категории резервных в категорию Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения). Впрочем, само решение еще не подтверждено Думой г. о. Самара.

Примечательно, что после всего вышеперечисленного пресс-служба IKEA разослала по СМИ информацию следующего содержания: «Компания не находит понимания у Стройнадзора». У IKEA есть опыт решения подобных проблем. В 2004 г., чтобы открыть «Мегу» в московских Химках, IKEA построила транспортную развязку (в итоге открытие затянулось только на две недели). В 2007 г. открытие ТЦ в Новосибирске отложили на две недели по требованию областных властей. Тогда шведская компания ускоренно расширила проезд на участке в 2,6 км возле центра города и построила мост длиной 300 м, инвестировав в проект дополнительные S3 млн. Что потребуют от них в Самаре или уже потребовали, пока неизвестно.