Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Сгоревшие путевки

В Тольятти прекратили работу ряд турфирм

Светлана Короткова

26 марта в Тольятти официально должны будут сокращены сотрудники трех точек ООО «Горячие путевки». Вместе с этим им должна будет выплачена зарплата за три месяца. Письма с таким уведомлением пришли всем увольняемым работникам. Однако пока не ясно, как это будет происходить. Дело в том, что центральный офис компании находится в Москве. А письма, отправленные сотрудниками в ответ своему руководству с согласием на увольнение, вернулись.

Фирма с брендом «Горячие путевки» в Тольятти была представлена в трех точках. А именно: в ТРЦ «Мадагаскар», «О"кей» и в здании по ул. Автостроителей, 35.

В конце декабря прошлого года они прекратили свою работу. Это подтвердила директор филиала в Тольятти туристического агентства «Спутник-Гермес» Диана Сачкова: «Я знаю, что закрылось представительство московской сети «Горячие путевки». Кстати, свернула свою деятельность на площадях ТРЦ «Парк Хаус» и фирма «Сан Экспресс». Считаю, что это были достаточно серьезные компании».

Подтвердила информацию о закрытии «Горячих путевок» и генеральный директор агентства «Welcome LTD» Татьяна Жарикова. «Информация относительно закрытия этой сети абсолютно точная.

Она разорилась. Еще в декабре уже было понятно, что это неплатежеспособное агентство. Отмечу, что причиной этого послужила их цель завоевания рынка, не считая своих доходов. В итоге расходы превысили доходы, и они разорились», — поделилась своими наблюдениями Жарикова.

В Тольятти известен еще один подобный случай. В беседе с корреспондентом «Хронографа» руководитель туристического отдела агентства «Нико-Турс» Анна Ушмаева отметила: «В Тольятти теперь не работает и компания под названием «Альтус». Есть информация, что директор этой фирмы сегодня скрывается. При этом нельзя исключать и тот вариант, что это просто рекламный ход».

Стоит отметить, что зарплату работники «Горячих путевок» получали в последний раз 19 декабря, и то за октябрь. Между тем 26 января уже этого года всем сотрудникам пришли письма из центрального московского офиса с уведомлением, что с 26 марта они будут официально сокращены. Более того, в этот же день они должны будут получить зарплату за последние месяцы работы. Как это будет происходить и будет ли вообще, увольняемым работникам пока не ясно. Связано это с тем, что коллектив «Горячих путевок», получивший уведомление, направил ответ в центральный московский офис с согласием относительно увольнения.

Также в ответе содержалась просьба о разъяснении вопроса по выплате зарплаты. Письмо вернулось в связи с отсутствием регистрации фирмы по данному адресу. Еще в феврале коллектив информировал об этом тольяттинскую инспекцию по труду и городскую прокуратуру. В прокуратуре Тольятти посоветовали направить заявление по месту регистрации фирмы -в прокуратуру г. Москвы. Сегодня задолженность по заработной плате у компании перед каждым сотрудником приблизилась к 40 тыс. р.

Арендодатели за долги забрали все имущество фирмы «Горячие путевки» на арендуемых площадях. Директором фирмы «Горячие путевки» в Самарском регионе являлся Станислав Кузнецов, а его замом в Тольятти была Светлана Аверина. До сих пор сокращаемые работники не могут дозвониться до своего руководства, чтобы получить ответ на вопрос, кто и когда выплатит зарплату и отдаст трудовые книжки. Попытки «Хронографа» получить комментарии не увенчались успехом.