Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Новатор Силивоненко

Формирование коммунальных платежей УК №3 не поддается логике

Сейдамет Абреков

В феврале 2009 г. в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) тольяттинского ООО «Управляющая компания (УК) №3» по непонятной причине содержались различные тарифы и нормативы на холодное и горячее водоснабжение. Это может привести к необоснованным расходам граждан в домах, которые обслуживаются этой УК. Директором МП «УК №3» и ООО «УК №3» является Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото). Стоит отметить, что ряд других действий УК №3 уже опротестованы прокуратурой Тольятти.

В квитанциях на оплату ЖКУ за февраль 2009 г., где получателем значилось ООО «УК №3», имелись разночтения в определении норматива потребления холодного водоснабжения и тарифа на горячую воду. К примеру, в одной из квартир (согласно квитанции) действовал норматив потребления холодной воды 10,34 куб. м на человека, норматив по горячей воде — 3,72 куб. м. Получалось, что каждый житель квартиры потреблял 14,06 куб. м воды в месяц. При этом объем водоотведения, по данным квитанций УК №3, равнялся 10,34 куб. м. Т.е., по версии УК, в неизвестном направлении исчезали 3,72 куб. м воды.

В другой квитанции значилось, что житель потребил 6,62 куб. м холодной воды и 3,72 куб. м горячей воды. По логике, это приводило к тому, что объем водоотведения равнялся 10,34 куб. м. Однако в этом случае тариф на горячую воду по непонятной причине был указан выше, чем в первом варианте. Если в первом случае 1 куб. м горячей воды стоил 46,95 р., то во втором — 56,96 р. Если учесть, что 1 куб. м холодной воды стоит 10,02 р., то можно убедиться, что УК во втором случае банально прибавила к цене горячей воды еще и стоимость холодной.

Подобные вольности мало соответствуют постановлениям правительства РФ и мэра Тольятти. Согласно постановлению мэра Тольятти Анатолия Пушкова №2936-п/1 от 28.11.08 тариф на 1 куб. м для потребителей МУП «ПО КХ г. Тольятти» (поставляющей воду в Центральном р-не) — 10,02 р. Тариф на горячую воду мэрией Тольятти до сих пор не утвержден (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09), как того требует ФЗ №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» от 30.12.04. Но это никоим образом не дает права УК, подконтрольной Виктору Силивоненко, устанавливать какой бы то ни было тариф или норматив. Примечательно, что по этим нарушениям, касающимся, в частности, тарифа на горячую воду, прокурором Тольятти Константином Зайцевым на имя мэра Тольятти было отправлено представление об устранении нарушений.

Нелишним будет напомнить, что в 2008 г. ряд крупных тольяттинских УК, контролирующих большую часть жилого фонда Тольятти, создали некие ООО с аналогичными названиями. Так, наряду с МП «УК №3» стала функционировать ООО «УК №3». Весьма странно, что директором обеих структур является Виктор Силивоненко. Между МП «УК №3» и ООО «УК №3» был заключен договор №ЦР-3 на расчетно-кассовое обслуживание.

«Все денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО, своевременно перечисляются на расчетный счет МП», — писал Силивоненко в ответ на обращение одного из потребителей ЖКУ. Однако, как стало известно «Хронографу», в соответствии с договором №ЦР-3, ООО «УК №3» перечисляет на расчетный счет МП «УК №3» всю сумму фактически собранных средств за вычетом суммы за оказанные МП «УК №3» услуги расчетно-кассового центра. Цена вопроса — 3% со всей поступившей на расчетный счет ООО «УК № 3» суммы ежемесячно. Т.е. 3 % из всего объема платежей населения оставляет себе ООО «УК№3», целесообразность посреднической функции которого не совсем понятна. Из оставшейся части идет расчет с ресурсо- снабжающими организациями.

Основанием для заключения между МП «УК №3» и ООО «УК №3» вышеуказанного договора стало наличие у ООО «УК №3» специализированных программ для организации и проведения начислений и сбора платежей от населения за жилье и ЖКУ. Наличие этих «специализированных программ» может приносить ООО «УК № 3» и другим подобным ООО десятки млн. р. ежемесячно. Учитывая описанный выше случай, когда жители одного и того же дома получили от УК №3 расчетки с разными параметрами, возникает вопрос, как вообще работают эти так называемые «специализированные программы».

Однако согласно п. 9. ст. 161 Жилищного кодекса РФ «Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией», а согласно п. 38 «б» постановления правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в платежном документе указывается «наименование исполнителя». В данном случае управляющей компанией и исполнителем работ может являться МП «УК№3», а не ООО «УК№3». Кроме того, затраты на содержание расчетно-кассового центра (РКЦ) включаются в калькуляцию статьи ЖКУ — содержание и текущий ремонт. К примеру, по плановой калькуляции по муниципальному жилому фонду для домов до 5 этажей без мусоропровода с газовыми плитами затраты на содержание РКЦ составляют 0,48 р/кв. м. в месяц. Подобные показатели можно считать средними по Тольятти. Если учесть, что, по имеющимся на 01.12.08 сведениям, в Тольятти размер жилищного фонда составляет более 14 млн. кв. м, то ежемесячные отчисления на содержание РКЦ могут доходить до 6-7 млн. р. В связи с этим дополнительная плата в 3 % от всего объема платежей граждан, которую оставляют себе ООО, видится необоснованной. На данный момент прокуратурой Тольятти может проводиться проверка законности взимания управляющими компаниями с населения 3% в месяц за расчетно-кассовое обслуживание.

Комментарии

Виктор СИЛИВОНЕНКО, директор МП «УК №3»

- Почему в масштабах одного дома в квитанциях на оплату коммунальных услуг за февраль 2009 г., присланных ООО «УК № 3» жителям указанного дома, имелись разночтения в показателях тарифов за холодную и горячую воды?

- Никаких разночтений в тарифах по воде нет. При закрытой системе водоснабжения расчет оплаты за холодное и горячее водоснабжение в квартирах, не имеющих индивидуальных приборов учета, в оплату за холодное водоснабжение включена оплата воды, используемой для приготовления горячей воды. Отражено это в нормативе потребления холодной воды и составляет 10,34 куб. м на человека в месяц, а оплата за горячую воду производится за расход тепловой энергии на подогрев воды. В квартирах с приборами учета расчет оплаты за холодную воду производится за расход только холодной воды, а оплата за горячую воду производится за расход тепловой энергии на подогрев воды.

- Что подвигло ООО «УК№ 3» самостоятельно определять норматив потребления электроэнергии?

- Нас ничто не подвигало, мы работаем в рамках закона. В соответствии с действующим законодательством (постановление правительства РФ №306 от 23.05.06) утверждение нормативов для электроснабжения находится в компетенции субъекта федерации. До настоящего времени правительство Самарской обл. не утвердило нормативы потребления электроэнергии, поэтому наше предприятие осуществляет начисление платы за услугу электроснабжения в соответствии с постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.06 (пп. 3 п. 1 приложения №2 к правилам) с учетом норматива потребления на одного человека, утвержденного органом местного самоуправления, действующего до вступления в силу постановление правительства РФ №306 от 23.05.06.

- Какой объем средств собран ООО «УК № 3» по договору с МП «УК № 3» в качестве платы в размере 3 %от всего объема платежей, поступивших от граждан в 2008 и 2009 гг.?

По договору между ООО «УК №3» и МП «УК №3» ООО «УК №3» оказывает услуги по расчетно-кассовому и паспортному обслуживанию населения. Удержано по договору: за 2008 г. — 4 658 867,37 р., 2009 г. (январь) — 212 244,62 р. Себестоимость затрат: заработная плата работников — 797 540,94 р.; ЕСН -203073,7 р.; процент по сборам сторонними организациями (Сбербанк, почта, NCC, «Дымок») — 2033 951,28 р.; налоги и обязательные сборы- 456 232,52 р.; хозяйственные расходы (канцтовары, бензин и т.д.) -868118,93 р. Хочется отметить, что если бы эти работы наше предприятие выполняло собственными силами, затраты существенно не изменились.