Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Аутсорсинг по-колхозному

Председатель «Золотого колоса» сформировал схему для личного обогащения

Сергей Илларионов

В начале марта было завершено расследование уголовного дела в отношении председателя СПК «Золотой колос» Ильяза МУХАМЕТОВА, подозреваемого в неуплате налогов, мошенничестве и растрате вверенных средств. Кроме этого, как удалось выяснить следствию, он пытался получить из федерального бюджета деньги за якобы погибший урожай. СПК «Золотой колос» расположен в Челно-Вершинском р-не Самарской обл., в с. Кротовка. Сейчас это хозяйство находится под процедурой конкурсного производства, начатого в рамках процедуры банкротства.

Деятельностью Ильяза Мухаметова правоохранители заинтересовались после проверки хозяйственной деятельности СПК «Золотой колос» сотрудниками Межрайонного отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по налоговым преступлениям (МРО ОРЧ КМ по НП) при ГУВД по Самарской обл. В ходе мероприятий было установлено, что у председателя СПК «Золотой колос» Ильяза Мухаметова была реальная возможность погасить задолженность по заработной плате перед работниками хозяйства, но он этого не сделал. Более детальная проверка деятельности председателя вылилась в возбуждение уголовного дела.

Стало известно, что Ильяз Мухаметов скрыл денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. Предприятие имело расчетные счета в ОАО «Россельхозбанк» и в Шенталинском отделении Поволжского банка ОАО «Сбербанк РФ». Согласно информации МРИ №17 УФНС по Самарской обл., СПК «Золотой колос» по состоянию на декабрь 2007 г. числился должником по уплате налогов в бюджеты различных уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере более 645 тыс. р. Председатель СПК «Золотой колос» Ильяз Мухаметов, зная, что на расчетные счета наложены инкассовые поручения, продолжал брать от партнеров наличные деньги за сельскохозяйственную продукцию, которые на счета не зачислялись.

По данным следствия, за год председатель мог таким образом скрыть от налогов 552 тыс. р.

В полях «Золотого колоса» больше не сеют
В полях «Золотого колоса» больше не сеют

Зная, что Самарская обл. включена в список субъектов РФ, которым выплачивается субсидия для возмещении ущерба, связанного с гибелью посевов сельскохозяйственных культур и многолетних плодовых насаждений из-за аномальных агрометеорологических условий в зимний период, Мухаметов решил воспользоваться и этой возможностью. На самом деле какой-либо гибели урожая в СПК «Золотой колос» в 2007 г. не было, но Ильяз Мухаметов составил поддельный акт обследования объектов растениеводства, якобы пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. При этом он уговорил расписаться в нем главу Озерского поселения Шенталинского р-на Владимира Семенченко и специалистов СПК. В этом акте Мухаметов указал, что в период с мая по июль 2007 г. в связи с весенне- летней засухой в СПК «Золотой колос» погибли: яровая пшеница на площади 100 га, ячмень на площади 100 га, вика на площади 50 га, что повлекло причинение материального ущерба в сумме 318 тыс. р.

Ильяз Мухаметов направил акт в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. для составления сметы-заявки на получение денежных средств на оказание помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации и последствий стихийного бедствия. Однако задуманное не было доведено Мухаметовым до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Попросту ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 г.» Самарская обл. была исключена из списка субъектов РФ, которым должны были выплачиваться субсидии для возмещения ущерба, связанного с гибелью посевов сельскохозяйственных культур.

Помимо того, что Мухаметов трудился председателем СПК «Золотой колос», он еще являлся индивидуальным предпринимателем -главой крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) «Мухаметов И.И.». 28 апреля 2007 г. он составил договор, по которому КФХ «Мухаметов И.И.» брало на себя обязательство предоставить СПК «Золотой колос» услуги по посеву сельскохозяйственных культур на площади 276 га собственной техникой и с использованием своих ГСМ. СПК за эту услугу должно было заплатить 276 тыс. р. На самом деле никакого аутсорсинга не было. Посевные работы были выполнены силами и средствами СПК «Золотой колос», а деньги в объеме 250 тыс. р., полученные за реализацию гороха, принадлежащего СПК «Золотой колос», были перечислены КФХ «Мухаметов И.Н.».

Кроме того, Ильяз Мухаметов, имея возможность выплачивать заработную плату в полном объеме, постоянно задерживал денежные выплаты работникам.

В общей сложности задолженность по зарплате в колхозе скопилась более чем за два месяца. Кстати, Мухаметов в 2006 г. был судим Нурлатским районным судом Республики Татарстан за растрату. Во время следствия директор колхоза полностью признал свою вину и, как мог, помогал следствию.

Сейчас СПК «Золотой колос» находится под процедурой конкурсного производства, начатого в рамках процедуры банкротства. Конкурсным управляющим назначен Игорь Ефремов.

Получить комментарий Ильяза Мухаметова не представилось возможным. Свое место проживания он сменил, сейчас проживает где-то на территории Татарстана. Его сотовый телефон в период подготовки материала не отвечал.