Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Упускают выгоду

Муниципальное имущество в Сызрани не приносит дохода

Светлана Егольникова, Виктория Чайковская

18 марта в Сызранской городской думе (СыГД) состоялось совместное заседание комитетов по бюджету и местному самоуправлению. На нем руководитель комитета имущественных отношений (КИО) администрации г.о. Сызрань Владислав РЫЛЬЦЕВ (на фото) представил отчет о доходах, полученных от использования муниципального имущества в 2008 г. Но и у депутатов СыГД, и у представителя городской прокуратуры данные отчета вызвали замечания. В частности, возник закономерный вопрос о недоборе запланированных средств, которые в минувшем году так и не поступили в городскую казну.

Согласно данным отчета в 2008 г. от использования муниципального имущества предполагалось получить 140 млн.р. Реальный доход составил всего 128 млн.р. По мнению Рыльцева, это связано с несколькими причинами. Так, например, когда производился расчет предполагаемых доходов, у КИО были заключены договоры аренды с ЗАО «Сызранская теплоэнергетическая компания» (СТЭК). На их основании в городской бюджет должно было поступить 14 млн.р. Однако с 1 февраля 2008 г. договоры аренды были расторгнуты. Впоследствии имущество перешло в пользование МУП «Жилищно- эксплуатационная служба». В результате городская казна от использования этого имущества пополнилась суммой в размере чуть больше 1 млн.р. Но, как обнаружили депутаты, и от других организаций, с которыми действуют договоры аренды, слабо поступают средства. В частности, от сдачи имущества в аренду удалось собрать средств вдвое меньше запланированного.

Помимо этого КИО планировал получить часть средств от продажи нежилых помещений, но соответствующие документы оказались оформлены не должным образом и не в полном объеме.

По словам руководителя КИО, спрос на аренду муниципального имущества в условиях финансового кризиса якобы резко снизился. Предоставление муниципального имущества в аренду согласно существующему порядку возможно только посредством выставления на торги по заключению договоров аренды. Желающих участвовать в таких аукционах в последнее время не так много. Так, по сообщению администрации г.о. Сызрань об итогах проведения аукционов с определением размера годовой арендной платы за пользование муниципальной собственностью, в феврале 2009 г. не состоялось 17 заявленных торгов. Причиной стало отсутствие заявок на участие. При этом среди выставленных на торги помещений некоторые расположены в центре города. В марте часть лотов выставлена на торги повторно. В феврале же свою «прописку» подтвердили такие организации, как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет», ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ», ОАО «Сызраньгаз».

Эксперты считают, что им дешевле обойдется продление существующих договоров аренды, чем переезд в другие помещения. Пусть даже и на более выгодных условиях.

А вот у городской прокуратуры нарекания вызвали не только недобор средств по каждому из пунктов отчета, но и отсутствие должного контроля со стороны КИО за использованием муниципальной собственностью. Как рассказала помощник прокурора г. Сызрани Наталья Талипова, 16 марта было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении частного предпринимателя Бориса Пахомова. Его призвали к ответу за самовольный захват земельного участка размером 342 кв. м в районе пересечения ул. Чапаева и Красноармейской. С 1998 г. он осуществлял здесь предпринимательскую деятельность, но не платил налоги. Как подчеркнула Талипова, предприниматель является вполне платежеспособным и не отказывается от обязательств. Но при этом в КИО он не оформил никаких необходимых документов. КИО же, как можно было понять из озвученной на заседании информации, об использовании участка вообще был «не в курсе». В результате подобных нарушений, которые возникают, по мнению помощника прокурора, из-за невнимательности, местный бюджет также теряет часть доходов. Если же следовать логике представителей КИО, то и в 2009 г. ситуация с доходами от эксплуатации муниципального имущества в Сызрани вряд ли улучшится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.