Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Дорогие льготники

ТТУ будет судиться с правительством РФ

Сергей Илларионов

В начале марта в Поволжском арбитражном суде (кассационная инстанция) рассматривалась жалоба Министерства управления финансами Самарской обл. на решение арбитражного суда по иску МП «Тольяттинское троллейбусное управление» (ТТУ) о взыскании более 21 млн. р. в качестве компенсации за проезд льготников. Решением Самарского арбитражного суда и постановлением одиннадцатого арбитражного суда требования перевозчика были признаны законными. Поволжский арбитражный суд, рассмотрев жалобу Минфина, отправил дело на новое рассмотрение с рекомендацией привлечь в качестве соответчика теперь уже Министерство финансов РФ.

МП «ТТУ» осуществляет перевозку пассажиров троллейбусами по городским маршрутам в соответствии с едиными тарифами и едиными условиями перевозок по льготным проездным билетам, установленным для муниципальных транспортных предприятий города Тольятти. С принятием ряда федеральных законов в 2007 г. была произведена замена натуральных льгот денежными компенсациями.

Разница между стоимостью ежемесячного проездного билета на два вида транспорта и единого социального проездного билета составляла 470 р., а после 1 августа 2007 г. она уменьшилась до 430 р. Но и после этого возмещалась она ТТУ лишь частично.

В связи с неполным возмещением расходов по предоставлению льгот ТТУ обратилось с иском в арбитражный суд. ТТУ потребовало взыскать убытки, причиненные в результате неисполнения обязанности по возмещению своих выпадающих доходов в связи с осуществлением перевозок отдельных категорий граждан, в отношении которых оказываются меры социальной поддержки по единым социальным проездным билетам в размере 21 607 091 р. за период с 01.01.07 по 31.12.07 из бюджета Самарской обл.

Истец, предъявляя к взысканию убытки, в обоснование исковых требований ссылался на постановление правительства Самарской обл. от 02.02.05 № 15 «Об организации городских и внутрирайонных перевозок в Самарской обл. для отдельных категорий граждан».

Троллейбусному управлению предстоит отсуживать деньги льготников у правительства РФ
Троллейбусному управлению предстоит отсуживать деньги льготников у правительства РФ

Согласно этому документу стоимость единого социального проездного билета на городские и внутрирайонные перевозки всеми видами общественного транспорта на территории Самарской обл. была установлена в размере, непревышающем 210 р. В 2007 г. вышло еще одно постановление правительства Самарской обл., где цена была определена в размере 250 р. Была установлена цена с компенсацией разницы для ТТУ между ежемесячной денежной выплатой и ценой единого социального проездного билета в порядке, определенном Соглашением между правительством РФ и Самарской обл., для определенных категорий граждан.

Постановлением мэрии Тольятти в декабре 2006 г. стоимость обычного проездного месячного билета на 2007 г. для граждан установлена в размере 520 р. на один вид транспорта и 680 р. на два вида транспорта. Гражданским кодексом предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с законом установлены льготы по перевозке пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы транспортной организации возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что убытки, возникшие у МП «ТТУ» в связи с предоставлением льгот в общественном пассажирском транспорте отдельным категориям граждан, подлежат возмещению за счет казны Самарской обл. Суд кассационной инстанции посчитал, что вывод был сделан неверно.

Меры социальной поддержки относятся к ведению РФ, в связи с чем вывод арбитражного суда о том, что Самарская обл. приняла на себя обязанность полного возмещения недополученных доходов за счет средств областного бюджета, противоречит федеральным нормативным актам. Дело было отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду было рекомендовано обсудить вопрос о привлечении правительства РФ в лице Министерства финансов РФ в качестве второго ответчика по делу.

Идентичный иск, но только уже на сумму 175 млн. р. был подан муниципальным предприятием Самары «Трамвайно- троллейбусное управление» (ТрТУ). Однако в отличие от коллег из Тольятти самарцами в иске уже изначально было указано в качестве соответчиков правительство РФ в лице Министерства финансов. ТрТУ также пытается сегодня добиться компенсации за льготы, предоставленные таким категориям граждан, как инвалиды и ветераны, за 2005 г. На данный момент этот процесс еще не завершен. В 2008 г. мэрия Самары выиграла несколько разбирательств, вернув городу свыше 1,3 млрд. р. Три муниципальных предприятия — «Самараавтотранс», ТрТУ и Самарский метрополитен — взыскивали в качестве компенсации за убытки, понесенные предоставлением льгот в 2004 г.

Комментарии

Анна КОНДРУШКИНА, юрист МП «Тольяттинское троллейбусное управление»

- После принятия этого решения Поволжского арбитражного суда мы будем подавать новый, уже уточненный иск в Самарский арбитражный суд. Вторым ответчиком по делу будет выступать Министерство финансов РФ. Сумма иска не изменилась — более 21 млн. р.