Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Ярмарочный боец

Виктор Тархов саботирует сельхозярмарки

Анна Пенкина

14 марта сельскохозяйственная ярмарка, открывшаяся в Самаре на площади им. Куйбышева, была превращена городскими властями в поле битвы. Мэр города Виктор ТАРХОВ объявил ярмарку несанкционированной и предписал УВД г. Самары не допустить ее проведения. Лишь вмешательство областных властей позволило начать торговлю. На сельскохозяйственных ярмарках жители приобретают продовольствие значительно дешевле, чем на городских рынках. Поэтому в дни проведения ярмарок городские рынки, с которых мэрия собирает арендные и не только платежи, пустеют. Возможно, именно этим и объясняется непримиримая позиция горадминистрации в отношении сельскохозяйственных ярмарок.

Сельскохозяйственные ярмарки были организованы Минсельхозом Самарской обл. в городах губернии согласно поручению губернатора Владимира Артякова, в рамках областной программы прямых поставок продовольствия в города губернии. Сельчане получили возможность реализовать свою продукцию на 50% дороже, чем перекупщикам, но даже несмотря на это для жителей она все равно обходилась почти вдвое дешевле, чем на городских рынках. Понимая всю значимость таких ярмарок для населения, особенно в условиях кризиса, власти всех муниципалитетов Самарской обл. берут на себя их организацию. Только в Самаре руководство города полностью устранилось от процесса их организации и контроля.

«Все административные функции по проведению сельскохозяйственных ярмарок в Самаре мэрия переложила на Министерство сельского хозяйства Самарской обл. Даже такие, как уборка территории после окончания торговли, хотя это есть прямая обязанность городских властей», — объясняет пресс-секретарь Минсельхоза Мария Жаркова.

Но сейчас мэрия отказалась от позиции самоустранения и решила перейти к активным наступательным действиям. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Геннадий Демченко несколько раз встречался с главой г.о. Самара Виктором Тарховым (на фото), убеждая его взять на себя организацию весенних сельскохозяйственных ярмарок в областном центре. Тархов на этих встречах говорил, что он «ни в коем случае не против ярмарок», но дальше этого обсуждение не пошло.

В начале марта из Минсельхоза на имя Тархова было направлено уже официальное письмо с просьбой взять на себя организационный процесс. Тархов перенаправил это письмо для работы руководителю департамента потребительского рынка администрации Самары Дмитрию Харчеву.

Минсельхозу Харчев так и не ответил, зато распорядился направить в УВД Самары документ за своей подписью, в котором объявлял планируемую на 14 марта сельскохозяйственную ярмарку «несанкционированной» и просил правоохранительные органы «не допустить ее проведения».

В результате, когда утром в субботу сельхозтоваропроизводители приехали на площадь им. Куйбышева, то увидели, что она наглухо оцеплена милицией. Никого на площадь не пропускали. Крестьяне, приехавшие в Самару за сотни километров, возмущались, и дело могло дойти до прямых столкновений с правоохранительными органами. Вызвали руководство Минсельхоза, и только вмешательство областных чиновников позволило разрешить ситуацию.

Ярмарка все-таки состоялась. В ней приняли участие представители 20 районов губернии, продовольствие привезли более чем на 60 машинах. По оценкам специалистов Минсельхоза, 14 марта ярмарку посетило около 40 тыс. горожан. Но сама торговля проходила в плохих условиях. Дело в том, что площадь им. Куйбышева используется городскими властями в качестве резервной площадки для своза снега. В результате повышения температуры 14 марта вся площадь превратилась в мокрый каток, на котором лед покрылся водой. Пенсионеры, приехавшие на площадь за дешевыми продуктами, проходя по торговым рядам с тяжелыми сумками, скользили и падали. Только везение уберегло горожан от серьезных травм.

Скандальная ситуация получила резонанс. 16 марта Демченко созвал по этому поводу пресс-конференцию, на которой жестко осудил позицию городских властей.

«Мы испытали практически шок в субботу. Люди приехали за 200 км торговать, а их не пускают. Надо понимать, что эти ярмарки мера социальная. Они нужны прежде всего пенсионерам, тем, кто временно потерял работу, и пренебрегать возможностью помочь этим людям просто преступление», — заявил министр.

От самой же мэрии комментарии по поводу случившегося так и не были получены.

17 марта за заседании комитета по промышленности СГД депутаты приняли решение направить запрос в администрацию города, чтобы было дано объяснение в отношении саботажа сельскохозяйственной ярмарки.

Между тем мэрия Самары все же отреагировала на проблему. Вместо того чтобы совместно с правительственными структурами готовиться к проведению следующих ярмарок, с подачи самарских властей в подконтрольных Тархову СМИ появились материалы, направленные против проведения ярмарок. Одним из обвинений называлось якобы присутствие на ярмарках все тех же перекупщиков. Однако, как пояснили корреспонденту «Хронографа» в Минсельхозе, организаторы ярмарки наладили жесткий контроль за тем, чтобы право торговать получали только производители.

Эксперты «Хронографа» полагают, что причина столь неоднозначной позиции властей Самары к сельхозярмаркам в том, что они являются достаточно серьезными конкурентами для городских рынков, где товары продаются по ценам в 1,5-2 раза выше ярмарочных. Городские рынки в дни проведения ярмарок пустеют. Городская администрация собирает со своих рынков доход в виде арендных (и не только) платежей.

Не может не вызывать вопросов и то, что в других муниципальных образованиях городские власти не видят в этом проблемы. Так, например, в Тольятти городские власти открыли вторую площадку под сельскохозяйственную ярмарку в Автозаводском р-не и сейчас планируется организовать третью. При этом все административные вопросы мэрия Тольятти взяла на себя.

Комментарии

Геннадий ДЕМЧЕНКО, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

- Нам сейчас звонят со всех районов и спрашивают, можно ли приехать торговать. Я считаю, что по примеру Тольятти ярмарки в Самаре надо расширять, а мы никак не можем решить здесь вопрос даже по одной-единственной площадке. Я надеюсь, что здравый смысл возобладает и дальнейшие ярмарки в Самаре уже пройдут без эксцессов.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат СГД

- Ситуация с разгоном ярмарки получилась некрасивая. Этот конфликт не должен был выйти в публичную сферу. Думаю, что тут конфликт из серии «кто в доме хозяин». Тархов стукнул кулаком по столу... и получилось то, что получилось.