Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (274) | 23 марта 2009г.
 

Разрисуем, будем жить

Мэрия Самары планирует привлечь студентов для освоения бюджета

Анна Большакова

В апреле в самарской мэрии состоится очередное заседание комиссии по разработке целевой программы «Средовой кадастр города». Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в Управлении информации и аналитики г.о. Самара, в настоящее время идет работа по созданию концепции программы. Согласно смете, разработанной Самарским государственным архитектурно-строительным университетом (СГАСУ), только на проведение научно-проектных работ потребуется 17,615 млн. р. Однако эксперты «Хронографа» сомневаются в необходимости реализации данного проекта и затрат на его финансирование.

Созданию этой программы предшествовало представление руководству города и общественности проекта «Гостевого маршрута» в апреле 2008г. Проект был выполнен и разработан студентами и преподавателями СГАСУ по просьбе главы администрации Ленинского р-на Олега Азарова (на фото). «Целью проекта является создание в исторической части центрального Ленинского р-на Самары особого маршрута по знаковым местам города для жителей и гостей», — сообщили в Управлении информации и аналитики г.о. Самара. Первоначально предполагалось, что так называемый «гостевой маршрут» охватит ул. Молодогвардейскую, Вилоновскую, Фрунзе, Чапаевскую, Красноармейскую и пл. Куйбышева. Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в администрации, оформление маршрута подразумевает декорирование фасадов домов, дневную и ночную подсветку зданий, их колористическое решение, оформление ограждений парков, скверов, точечную подсветку деревьев, оформление в едином стиле остановок общественного транспорта, указателей, стендов, урн, сохранение памятников архитектуры, расположенных на этом маршруте. После нескольких совещаний стали говорить уже о создании целевой программы «Средовой кадастр города» (цветовая карта города, световой дизайн городской среды, световой дизайн гостевых маршрутов, объекты артдизайна, городская скульптура, наружная реклама и витрины, разработка малых форм). В декабре 2008 г. Виктор Тархов подписал Постановление о разработке данной программы и создании комиссии. До 1 марта 2010 г. комиссия должна будет разработать концепцию целевой программы, а до 1 декабря 2010 г. департамент строительства и архитектуры г.о. Самара должен будет разработать целевую программу.

Примечательно, что разработкой проекта целевой программы «Средовой кадастр города» будут заниматься не столько профессиональные архитекторы, сколько студенты СГАСУ. На вопрос «Хронографа» о контроле за расходованием бюджетных средств по этой программе в администрации Самары не ответили. Не сообщили также, по какой статье бюджета будет финансироваться данная работа и окупятся ли вложенные в ее реализацию деньги. Также чиновники затруднились с ответом на вопрос, как реализация этой программы поможет развитию города. Эксперты «Хронографа» сомневаются в необходимости реализации данного проекта и затрат на его финансирование в кризисный период, тем более что в Самаре уже имеется пример того, как городские власти занимаются вопросами воссоздания исторического центра. Капитальный ремонт улицы Ленинградской в Самаре, начавшийся в июле 2002 г., до сих пор не может завершиться в том числе и из-за недостатка финансирования. Очередные «прожекты» властей напоминают «потемкинские деревни». Попытки властей раскрасить стены домов и подсветить памятники выглядят более чем странно на фоне всеобщего запустения коммунального хозяйства.

«В данный момент реализуется первый этап — создание концепции. Согласно смете, разработанной СГАСУ, на проведение научно-проектных работ потребуется 17,615 млн. р.», — сообщили в Управлении информации и аналитики г.о. Самара в ответ на официальный запрос «Хронографа». Ранее в местных СМИ также сообщалось, что один из разделов программы предполагает создание цветовой карты каждого района города.

Однако пока неизвестно, как будет финансироваться этот проект и будет ли вообще.

Прокомментировать разработку этого проекта и его необходимость самарские архитекторы не смогли, ссылаясь на то, что не знакомы с этой темой. «Я не могу ничего сказать по данному вопросу», — сообщил архитектор АБ «Пастушенко и Самогоров» Виталий Самогоров. «Я не в курсе, не слышал про эту программу», — ответил «Хронографу» председатель правления самарской региональной организации Союза архитекторов России Юрий Карякин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ШАТОХИН, депутат ДГОС

- Не в курсе по поводу этой программы. Теоретически в процессе капремонта или ремонта фасадов дома можно покрасить. Специально проводить такую работу можно только когда денег много. Если весь район выкрасить в один цвет, это все равно будет идиотизм.

- По смете СГАСУ на проведение научно-проектных работ потребуется 17,615 млн. р.

- Никогда бы не дал. В принципе протестовать буду категорически. Это разрабатывается все в рамках департамента строительства и архитектуры за зарплату, которую они получают, у них для этого люди есть. Ни копейки дополнительных средств из бюджета на это нельзя выделять.