Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (271) | 2 марта 2009г.
 

Затаскали по судам

С компании Андрея Сорочайкина потребовали долги

Анна Большакова

24 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное судебное заседание по иску Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. к ООО «Металлопторг-Строй». Министерство пытается взыскать со строительной компании средства областного бюджета в размере 14,465 млн. р. Одновременно с этим в арбитраже рассматриваются еще несколько дел, касающихся долгов подконтрольной Андрею СОРОЧАЙКИНУ (на фото) ГК «Металлопторг». Эксперты «Хронографа» не исключают, что кредиторы могут в судебном порядке потребовать банкротства строительной компании.

В минувший вторник в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное судебное заседание по иску Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. к ООО «Металлопторг-Строй». Компания входит в ГК «Металлопторг». Группу контролируют самарские бизнесмены Андрей Сорочайкин и Игорь Данилов. Истец требует возвратить в бюджет Самарской обл.14,465 млн. р. На запрос «Хронографа» о причинах предоставления « Металлопторг-Строю» этих средств в министерстве сообщили следующее: «Эти деньги были выделены на основании закона Самарской обл. «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской обл.» по результатам проведенного конкурса по предоставлению государственных гарантий и субсидий за счет средств областного бюджета для реализации инвестиционных проектов».

В декабре 2006 г. между Минэкономразвития Самарской обл. и ООО «Металлопторг-Строй» был заключен договор о предоставлении субсидии в размере 14,465 млн. р. для реализации инвестиционного проекта «Многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями по ул. Дыбенко, 4-й мкрн «Спортцентр» в Советском р-не г. Самары». По информации Минэкономразвития, субсидии были перечислены в полном объеме. В марте 2008 г. в результате проверки контрольно-ревизионным управлением Министерства управления финансами Самарской обл. того, как ООО «Металлопторг-Строй» расходует бюджетные средства, было выявлено нецелевое использование субсидий и завышение объемов по актам выполненных работ в размере 10,501 млн. р. Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл., согласно условиям вышеуказанного договора субсидия подлежит возврату в полном объеме в случае его нецелевого использования.

«Министерство трижды обращалось к ООО «УК «Металлопторг», как управляющей компании, с требованием возвратить в бюджет Самарской обл. субсидию в полном объеме. Законные требования министерства оставлены ООО «Металлопторг-Строй» без удовлетворения, — сообщила на запрос «Хронографа» и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Любовь Иванова. — В связи с изложенным министерство направило в прокуратуру Самарской обл. материалы в отношении ООО «Металлопторг-Строй» для принятия мер прокурорского реагирования». В министерстве также сообщили, что в июле 2008 г. по данному факту было возбуждено уголовное дело. Эту информацию подтвердили в ГУВД Самарской обл. «В июле 2008 г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества п. 4 ст. 159 УК РФ. Сейчас оно находится на стадии расследования. Обвинение никому не предъявлено», — сообщила корреспонденту «Хронографа» руководитель пресс-службы ГСУ при ГУВД Самарской обл. Екатерина Изжеурова. Согласно УК РФ за преступление, предусмотренное п. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), может следовать наказание — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. р. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

19 февраля этого года в Арбитражном суде Самарской обл. состоялись судебные разбирательства, также касающиеся ГК «Металлопторг». Это дело №А55-351/2006 по иску бывшего директора ООО «СК «Металлопторг» Александра Меняйлова к ООО «СК «Металлопторг». Меняйлов требует признать решение общего собрания учредителей ООО «СК «Металлопторг» от 19 августа 2008 г. недействительным. 19 февраля в суде истец попросил о замене предмета иска. Он попросил оспорить решение собрания учредителей уже не от 19 августа, а от 30 июня 2008 г. Именно на июньском собрании было принято решение о реорганизации и разделении ООО «СК «Металлопторг» на ООО «Активный капитал» и ООО «Стройинвест». Представителей ООО «СК «Металлопторг» 19 февраля в суде не было. Суд назначил перерыв в слушании дела.

Между тем 19 февраля в арбитраже было рассмотрено еще одно дело, касающееся ООО «СК «Металлопторг», по иску ООО «Чапаевский силикатный завод» (ЧСЗ) к Инспекции ФНС России по Советскому р-ну г. Самары (с участием третьих лиц — ООО «Стройинвест» и ООО «СК «Металлопторг») о признании недействительным решения о внесении ООО «Стройинвест» в ЕГРЮЛ. ООО «Чапаевский силикатный завод» возражало против регистрации нового юрлица, поскольку является кредитором ООО «СК «Металлопторг». Однако суд не удовлетворил требования ЧСЗ, ссылаясь на то, что задолженность он может истребовать с правопреемника ООО «СК «Металлопторг». Связаться с руководством ООО «Чапаевский силикатный завод» корреспонденту «Хронографа» на момент сдачи номера не удалось.

Кредиторами ООО «СК «Металлопторг» является не только ЧСЗ, но и ОАО Банк «ВТБ». 3 декабря 2008 г. Арбитражный суд Самарской обл. приостановил производство по делу №А55-11243/2008 по иску ОАО Банк «ВТБ» к ООО «СК «Металлопторг» о ненадлежащем исполнении кредитных обязательств и банкротству должника. Выяснить сумму долга и то, погашен ли он на данный момент, корреспонденту «Хронографа» не удалось. В пресс-службе ВТБ корреспонденту «Хронографа» сообщили, что «банк не дает подобных комментариев, т. к. вопрос относится к конфиденциальной информации клиента».

Любопытно, что 18 декабря прошлого года в официальном ответе на запрос корреспондента «Хронографа» генеральный директор ГК «Металлопторг» Андрей Сорочайкин заявлял, что у его компании нет кредитов. На этот раз получить ответ от Андрея Сорочайкина на официальный запрос «Хронографа» ни по одному из вышеперечисленных дел не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.