Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Ответит за письма

Страховщика обвинили в разжигании паникерских настроений

Илья Липкинд

5 декабря стало известно, что Управление ФАС по Самарской обл. намерено применить меры к и. о. директора самарского филиала ЗАО «МАКС-М» Андрею МОИСЕЕНКОВУ. Поводом для этого стали разосланные им в октябре письма с рекомендацией не перечислять средства филиалу через некоторые региональные банки. Ранее Главное управление ЦБ пыталось добиться уголовного преследования страховщика.

Кризис ликвидности на российском банковском рынке в сентябре-октябре 2008 г. привел к возникновению слухов о тяжелом финансовом положении многих кредитных учреждений. Значительный взнос в их распространение внесли сотрудники некоторых банков. Уже во второй половине октября в ситуацию на региональном рынке вмешался начальник Главного управления ЦБ РФ по Самарской обл. Виктор Данилин. В ряд банков региона поступили письма за подписью Данилина с предупреждением о мерах, которые управление может принять к банкирам, пытающимся воспользоваться финансовым кризисом в своих интересах. В частности, в письме сообщается, что в этом случае собранная ГУ ЦБ информация «будет использована при оценке деловой репутации кандидатов на руководящие должности кредитных организаций».

Позже стало известно, что предупреждениями Виктор Данилин решил не ограничиваться. Как сообщил «Хронографу» источник в прокуратуре Самарской обл., ГУ ЦБ направило в прокуратуру материалы для проверки действий ряда лиц, в том числе сотрудников банков, на предмет наличия состава преступления по ч. 2 ст. 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем... устранения с него других субъектов экономической деятельности..., совершенные лицом с использованием своего служебного положения»).

Как стало известно «Хронографу», в числе прочих в материалах фигурировал и. о. директора самарского филиала ЗАО «МАКС-М» Андрей Моисеенков. По данным источников «Хронографа», в первой половине октября Моисеенков разослал письма руководителям предприятий и лечебных учреждений Самарской обл. с просьбой не переводить средства через некоторые региональные банки, в том числе через ЗАО АКБ «Газбанк» (г. Самара) и ЗАО АКБ «Земский банк» (г. Сызрань). По словам источника «Хронографа», специалисты ГУ ЦБ сочли, что это предложение ставило под сомнение финансовую устойчивость банков.

Полученные несколькими лечебными учреждениями г. Сызрани письма спровоцировали панические настроения среди вкладчиков, что привело к серьезным проблемам в работе сызранских подразделений иногородних банков. Более того, по информации «Хронографа», массовое изъятие вкладов населением едва не привело к остановке Земского банка, чья деятельность в значительной степени локализована на территории города.

Однако позже, по данным «Хронографа», дело был передано в Управление ФАС по Самарской обл. Вероятно, в связи с тем, что прокуратура состава преступления в письмах Моисеенкова не нашла.

Андрей Моисеенков от комментариев отказался. В ГУ ЦБ подтвердили, что направляли в прокуратуру Самарской обл. материалы для проверки, однако за прохождением проверки не следили и о ее результатах не в курсе. Получить комментарии в УФАС «Хронографу» не удалось.