Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Дадут автономию

«Самарскую газету» реорганизуют

Анна Большакова

9 декабря на совместном заседании комитета по бюджету и налогам, комитета по экономике и контрольного комитета при Думе г. о. Самара (ДГОС) было сделано заявление о ликвидации с 1 января 2009г. МП «Самарская газета». Как удалось выяснить «Хронографу», мэрия планирует реорганизацию печатного органа из МП в автономное учреждение. Эксперты не исключают, что это может быть связано с трудностями в финансировании издания.

В минувший вторник в ДГОС председатель контрольно-счетной палаты гордумы Зиляра Гатиятуллина, выступая с докладом, сообщила о том, что контрольно-счетная палата считает необоснованными субсидии муниципальному предприятию «Самарская газета» в сумме 20 млн. р. «Согласно письму департамента имущества МП «Самарская газета» подлежит ликвидации с 1 января 2009г. на основании Федерального закона № 131»,- пояснила Гатиятуллина. Как стало известно на том же заседании, 17 декабря т. г. в администрации г.о. Самара состоится коллегия, на которой будет рассмотрен вопрос об оптимизации деятельности муниципальных предприятий, в том числе об изменении формы собственности некоторых из них.

На официальный запрос «Хронографа» руководитель департамента управления имуществом г.о. Самара Дмитрий Феоктистов ответил, что речь шла не о ликвидации МП «Самарская газета», а о его реорганизации в автономное учреждение. Цель такой реорганизации -приведение видов деятельности МП «Самарская газета» в соответствие с ФЗ № 131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ФЗ №161 от 14 ноября 2002 г.

«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Интересно, что согласно Положению «О порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений городского округа Самара» под муниципальным предприятием понимается «муниципальное унитарное предприятие, созданное муниципальным образованием городской округ Самара, имущество которого закреплено за ним собственником на праве хозяйственного ведения», а под муниципальным автономным учреждением — «некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием г. о. Самара для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах». Таким образом, остается неясным вопрос с имуществом реорганизованной «Самарской газеты».

Примечательно, что не так давно стало известно о смене руководства этого МП. Должность директора «Самарской газеты» предложено занять бывшему редактору «Новой газеты» Сергею Курт-Аджиеву. Любопытно, что ни нынешний директор «СГ» Оксана Тихомирова (на фото), ни будущий директор о ликвидации или какой-либо реорганизации МП не слышали.

- Кто сделал заявление о ликвидации? Я не в курсе, поэтому не могу прокомментировать. Ни к каким обязанностям в газете я пока не приступил, — сообщил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Сергей Курт-Аджиев.

Главный редактор и директор МП «Самарская газета» Оксана Тихомирова сообщила, что последние три месяца она направляла в администрацию г.о. Самара письма с просьбой рассмотреть вопрос о смене организационно-правовой формы МП на МУ (муниципальное учреждение). «Возможно, именно на эти письма откликнулись таким образом», — сообщила Тихомирова.

Как сообщил «Хронографу» источник, близкий к ситуации, в последнее время «Самарская газета» испытывала финансовые трудности, в связи с чем был даже уменьшен оклад сотрудникам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Доходы МП «Самарская газета» за 9 месяцев 2008 г. составили 17,881 млн. р., из них бюджетные ассигнования -14 528 тыс. р. Расходы – 17 549 тыс. р., из них расходы, связанные с производством и реализацией продукции, — 16 666 тыс. р.