Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Выбивают пенсию

Депутаты СыГД озаботились гарантиями для себя

Светлана Егольникова

9 декабря депутаты Сызранской городской думы (СыГД) на заседании комитета по местному самоуправлению запланировали обратиться в правительство Самарской обл. и Самарскую губернскую думу (СГД) с вопросом о предоставлении муниципальным служащим пенсии за выслугу лет. Они продолжили совершенствовать Положение «О муниципальной службе в г.о. Сызрань Самарской обл.». А также поддержали законодательную инициативу, с которой выступили депутаты думы г.о. Похвистнево Самарской обл., и последовали их примеру.

На прошлом заседании СыГД уже было принято решение о внесении изменений в перечень муниципальных должностей. Связаны они с изменениями Устава города и раз-

делением полномочий между главой города и будущим главой администрации (см. «Хронограф» 45(260) от 01.12.08). Все должности служащих, обеспечивающих исполнение непосредственных обязанностей главы г.о. Сызрань, после последних выборов главы из числа депутатов СыГД (им стал Виктор Хлыстов) были перенесены из структуры администрации города в структуру СыГД. В администрации же высшую должность в категории «руководители» теперь будет занимать лишь глава администрации, а не глава городского округа. Других руководителей из соответствующего перечня исключили. Должности руководителя аппарата и руководителя секретариата будут теперь только в СыГД. К высшим же должностям отнесли теперь и должность руководителя пресс-службы главы городского округа. Не исключено, что ее займет в новом формате нынешний начальник отдела общественных связей и информации администрации г. Сызрани Елена Мочалова. Кроме руководителя аппарата, будущий глава администрации лишился и помощников (советников). Муниципальные служащие такого ранга теперь будут только при главе города.

Виктор Хлыстов задумался о перспективах своего пенсионного обеспечения
Виктор Хлыстов задумался о перспективах своего пенсионного обеспечения

Возможно, уже таким образом депутаты СыГД пытаются ограничить будущего главу администрации, должность которого пока остается вакантной. Учитывая внесенные изменения в перечень должностей, понятно одно: работать новому главе администрации будет практически не с кем. Свою команду Хлыстов забирает в думу. Трудовую деятельность на новом попроще сити-менеджеру придется начинать с формирования собственного кадрового потенциала. Можно предположить, что нынешнее руководство города в лице Хлыстова попросту перестраховывается, готовясь к тому, что должность главы администрации Сызрани может занять человек посторонний, в чьем назначении, по мнению экспертов, будет заинтересован губернатор.

На комитете СыГД по местному самоуправлению были рассмотрены и права муниципальных служащих. В частности, в рамках инициативы депутатов Думы г.о. Похвистнево. Они предложили внести изменения в закон Самарской обл. от 09.10.07. 96-ГД «О муниципальной службе в Самарской обл.». Предложенные изменения касаются начисления муниципальным служащим пенсии за выслугу лет. Это законодательное предложение уже было направлено в правительство Самарской обл. и СГД.

Кроме этого, депутатский корпус Похвистнево, очевидно, решил заручиться поддержкой депутатов и других муниципальных образований. Депутаты СыГД были не против.

В соответствии с ФЗ «О муниципальной службе в РФ» служащие имеют право на получение пенсии за выслугу лет. Это одна из гарантий, предоставляемых служащему. Однако согласно закону 96-ГД, по словам председателя комитета Петра Юрасова, служащему предоставляется лишь надбавка к пенсии. Таким образом, считает председатель комитета, областной закон якобы не соответствует требованиям федерального.

Для восстановления справедливости депутаты СыГД поддержали обращение коллег из Похвистнево, проголосовав за внесенное предложение. Этот вопрос планируется вынести на заседание городской думы, а Виктору Хлыстову надлежит с подобным законодательным предложением обратиться в правительство Самарской обл. и СГД. В любом случае будущей пенсией в Сызрани озаботились уже сегодня.

Изменения в законе о муниципальной службе могут быть интересны и самим депутатам. В первую очередь тем из них, кто работает в СыГД на постоянной основе и является служащим. Это глава городского округа, его заместитель Николай Подлеснов и председатель комитета по местному самоуправлению Петр Юрасов. К тому же их возраст близок к пенсионному. Поэтому предложение депутатов Похвистнево могло лишь стать поводом для внесения изменений в областное законодательство.