Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Неплохо поработали

Что заработали тольяттинские депутаты за время работы ТГД IV созыва

Михаил Куракин

После того как 6 декабря было опубликовано решение о назначении выборов ТГД V созыва и появились предварительные списки кандидатов, появилась возможность сделать вывод о том, кто из нынешних депутатов будет пробовать свои силы в предстоящей избирательной кампании. В связи с этим «Хронограф» дает старт новому тольяттинскому политическому проекту (аналогичный сызранский проект был начат 24 ноября 2008 г. — Прим. авт.). Его цель — оценка персональных достижений каждого отдельного депутата ТГД IV созыва на предмет получения личных выгод во время исполнения своих полномочий.

Формально в ТГД должно быть 35 депутатов, сегодня в связи с уходом четверых осталось 31. Для того чтобы описать персональные достижения каждого в рамках имеющегося объема, появилась необходимость разбить их на группы. На первый взгляд было бы просто разделить депутатов по партийной и фракционной принадлежности. Однако преобладающее большинство в IV созыве — члены фракции «Единая Россия» (ЕР).

Этот факт не позволит сделать сбалансированного анализа. Таким образом, «Хронограф» принял решение разбить депутатов на 8 равномерных групп под условными названиями: АВТОВАЗ, ОД «Декабрь», лже-ЖКХ, ЖКХ, ушедшие, торговцы, политические долгожители и управляемые (см. таблицу).

Что касается Группы «АВТОВАЗ», то в ней указаны персоналии, которые на период выдвижения имели прямое или косвенное отношение к ОАО «АВТОВАЗ». Причем за период созыва автозаводчане держались особняком. Достаточно вспомнить случай, когда Дмитрий Полицемако добивался «справедливости» от застройщиков на округе Валерия Родионова. В результате мэрия все-таки согласовала строительство жилого дома, но «с учетом подписи Полицемако». Что было позже, депутатам известно. Разговорчивость Полицемако многим доставила серьезные проблемы. Отдельные депутаты написали с десяток объяснительных на местах своей работы. Что касается одиозности группы «ОД «Декабрь», то тут можно не вдаваться в подробности. Достаточно вбить в поиске на сайте Chronograf.ru название движения.

Фракционная работа в ТГД IV созыва представляет собой некую эволюционную модель. Под гнетом вертикали власти в конце созыва почти все депутаты выстроились в шеренгу под вывеской «Единая Россия». До этого создавались многочисленные союзы по интересам, носящие характер сепаратного перемирия, нежели группировок по убеждениям. Не исключено, что такие союзы создавались с целью извлечения некой прибыли путем лоббизма тех или иных проектов. Причем до сих пор самая многочисленная думская фракция «Единая Россия» является достаточно разношерстной.

Несмотря на то что многие эксперты неоднократно пытались связать лоббизм с коррупцией, это совершенно разные вещи. Однако в масштабах города он носит порой серьезные последствия. Для того чтобы понять смысл, достаточно вспомнить, как был отменен регламент зонирования.


 

Разбивка
Таблица №1. Разбивка депутатов ТГД IV созыва по группам принадлежности   
АВТОВАЗЛже-ЖКХУшедшиеПолитические долгожители
Александр МокрушинЮрий УразовСергей АндреевАлександр Дроботов
Анатолий МельниковАлександр ДенисовЕкатерина КузьмичеваБорислав Гринблат
Дмитрий ПолицемакоАлександр КобецВладимир ЯркинПетр Булгаков
Валерий РодионовСергей АндреевАндрей ПершинАлександр Денисов
    
ОД «Декабрь»ЖКХТорговцыУправляемые
Владимир АгафоновАлександр ДружининВладимир ДуцевВалерий Кокшин
Борислав ГринблатАлексей БузинныйАндрей ПершинМихаил Маряхин
Сергей АндреевОлег ПоляковАлександр ПомещиковНина Болканскова
Михаил НосоревВиктор ПоповАлександр ДовгомеляБорис Скотневский
Олег КулагинСергей АнташевДмитрий ШаньковФедор Ивонинский
  Дмитрий ЖуковДмитрий Савенков
  Олег МаксимовичПетр Булгаков