Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Хуторской не дремлет

Тольяттинских медиков проверили 400 раз за год

Татьяна Никонорова

10 декабря состоялась очередная проверка в МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. Баныкина». Причем количество проверок тольяттинских медицинских учреждений в 2008 г. уже превысило четыре сотни. Наблюдатели связывают столь пристальное внимание инспектирующих органов к тольяттинскому здравоохранению исключительно с активностью руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Михаила ХУТОРСКОГО (на фото).

По официальной информации департамента здравоохранения, с 1 января 2008 г. в лечебных учреждениях г. Тольятти прошло 463 проверки различных инстанций. Из них плановых проверок было 365, а 98 -неплановые. Нетрудно подсчитать, что в среднем в Тольятти ежедневно проходило 1,3 проверки, включая выходные и праздничные дни. Причем эта статистика не учитывает тех проверок, которые проходили непосредственно в департаменте здравоохранения мэрии г. Тольятти. Т. е. реальное количество инспектирующих мероприятий было больше.

В проверках принимали участие представители Министерства здравоохранения и социального развития, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, страховые медицинские компании, прокуратура, налоговые органы, Росздравнадзор и пр. Больше всего проверок в этом году осуществили те организации, которые финансирование отрасли не осуществляют, — это прокуратура, Росздравнадзор, санитарно-эпидемиологические органы и т. д. Далее по количеству проведенных проверок идут страховые медицинские компании: они проверили лечебные учреждения в уходящем году 63 раза. Территориальный фонд медицинского страхования выезжал на проверки тольяттинских поликлиник и стационаров 39 раз. Меньше всего надзорной деятельностью занималось Министерство здравоохранения и социального развития. Впрочем, пока эти цифры не окончательные, и до конца года показатель количества проверок вырастет.

Тольяттинские медики пока, похоже, готовы терпеть наплыв инспектирующих организаций. Впрочем, как следует из разговоров с главврачами тольяттинских поликлиник, бесконечные проверки приносят им определенные неудобства. Главный врач городской больницы №2 Михаил Русак прокомментировал это следующим образом: «Интересный вопрос, но проверки устанавливаем не мы. Количество проверок зависит от количества проверяющих органов. В нашей больнице на сегодняшний день прошла 31 проверка. Поэтому, на мой взгляд, структур проверяющих, контролирующих уже слишком много». О том, что проверки не достигают цели, корреспонденту «Хронографа» рассказал и главный врач МУЗ г. о. Тольятти «Городская больница № 1» Виталий Гройсман: «Это количество к каким результатом привело? Писать нечего. Руководитель этой проверки из Самары говорит: «Очень плохо, очень плохо, нечего писать». Я ничего не боюсь. Ко мне сегодня приехала проверка, я им говорю: проверяйте, что хотите, берите, что хотите, каких больных вам надо -смотрите. Что угодно. Они действительно пошли, посмотрели, развели руками. Я не хочу оправдываться, и я ничего не боюсь. Вы можете проехать к моему заму и взять результаты этих проверок. Других действительно проверяют, а мы к проверкам готовы. Ни одна из проверок результатов не дала. Кроме отписок. И все».

Впрочем, иногда результаты проверки ложатся в основу спекулятивных заявлений в ряде СМИ. Не так давно после ряда проведенных проверок в СМИ стали выходить материалы о якобы выросшем в Тольятти показателе детской смертности. На поверку оказалось, что за 6 месяцев 2008 г. из всех случаев детской смертности только 32,4% были признаны предотвратимыми (т. е. которые можно было предотвратить в т. ч. и медицинскими способами). Предотвратимыми были признаны детские смерти от заболевания органов дыхания (три случая, в двух из них родители несвоевременно обратились за медицинской помощью), часть случаев от врожденных аномалий развития (в трех случаях пороки не были выявлены на перинатальном этапе), а также травмы и несчастные случаи. Здесь из пяти случаев четыре были предотвратимы на социальном этапе, один — на медицинском. А если посмотреть в целом, то показатель детской смертности в 2008 г. оказался даже ниже, чем в 2007 г. А смертность детей в возрасте до четырех лет составила всего 1,26 на 1000, что ниже среднего показателя по РФ в 10 раз.

Тем не менее посыл о неблагополучии в тольяттинской отрасли здравоохранения все-таки был запущен. И министру здравоохранения и социального развития Самарской обл. Вадиму Куличенко пришлось принимать меры, посылая в Тольятти дополнительные проверки. Понять реакцию Куличенко можно: речь шла о порядке в социально значимой отрасли. Руководитель департамента здравоохранения мэрии Тольятти Александр Изосимов насчет проверок не возражает: «Я понимаю, что добиться плодотворной работы можно только путем достижения полной прозрачности управления. Т. е. информированностью всех заинтересованных структур о том, что происходит в отрасли здравоохранения».

Между тем модераторы ситуации пока находятся даже не в Тольятти, а в Самаре. Как утверждают источники «Хронографа», одним из возможных инициаторов череды нескончаемых проверок является Михаил Хуторской, возглавляющий сегодня Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. По некоторым сведениям, положение Хуторского в фонде не вполне стабильно. И он, ранее возглавлявший тольяттинский департамент здравоохранения, по некоторым сведениям, планирует вернуться на прежнее место. Источники «Хронографа» утверждают, что информация о возможном перемещении Хуторского в кресло руководителя департамента здравоохранения г. Тольятти появлялась и ранее. Впрочем, официального подтверждения предположения эксперты «Хронографа» так и не нашли. Опрошенные «Хронографом» респонденты отказываются делать предположения относительно того, является ли лоббистом интересов Хуторского действующий министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко. Тем более что, по словам Виталия Гройсмана, Хуторской — один из возможных преемников Куличенко.

Комментарии

Михаил РУСАК, главный врач МУЗ «Городская больница №2»

- Надзорные органы пребывают в твердой уверенности, что они осуществляют благое дело. И если бы не их надзор, то мы бы всех уморили или, по крайней мере, шагу не смогли ступить. Вот благодаря их проверкам мы работаем и живем. Тем более что проверять проще, чем работать.

- Результаты проверок есть?

- Проверяющие совершенно четко говорят: «Если мы уйдем от вас без каких бы то ни было найденных нарушений, то наше начальство нас не поймет». Руководство проверяющих органов настроено на то, чтобы найти какие-либо нарушения, отклонения и вынести какие-либо предписания, наказания.

- Есть ли недопонимание между руководством департамента здравоохранения и областными структурами здравоохранения?

- Пока мне такие факты неизвестны, но думаю, это напрямую никак не связано. Нас проверяют и ОБЭП, и прокуратура, и Ростехнадзор, и Террфонд, и охрана труда и Соцстрах. Можно сказать, что у нас постоянно сидит какая-нибудь комиссия.

- Вам что-нибудь известно о возможном желании Хуторского вернуться на пост руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти?

- Официально ни Михаил Хуторской, ни Александр Изосимов этого не заявляли.

Виталий ГРОЙСМАН, главный врач МУЗ «Городская больница №1»

- Связаны ли проверки тольяттинских лечебных учреждений с пристальным вниманием именно к фигуре руководителя департамента здравоохранения Александра Изосимова?

- Есть доля правды в ваших словах. Понятно, что они там говорят, что они проверяют Изосимова, но не знаю, честно говоря...

- Вам что-нибудь известно о возможном желании Хуторского вернуться на пост руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти?

- Нет. Это неправда. Была такая сплетня, но это неправда. Если вы хотите, я вам могу сказать другое: если когда-нибудь министр Куличенко уедет в Москву — а это когда-нибудь случится, он же москвич, то Хуторской первый претендент на его место. А вам кто-то неправду сказал. Это была такая сплетня, с год тому назад. Но в Самаре же умные люди.