Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Нашли повод

В МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» произошли изменения

Ирина Макарова

С 25 ноября на должность директора МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик», согласно распоряжению Александра КУРЫЛИНА, утвержден Валерий ЖУКОВ. Пока о новом руководителе предприятия, из года в год получавшего четверть городского бюджета, известно немногое. Помимо этого, в жигулевской мэрии в начале декабря произведен еще ряд назначений.

Жукову 49 лет, он имеет высшее образование (инженер-механик). С 2000 по 2008 гг. был генеральным директором тольяттинского ООО «Механизатор» (производство и продажа строительных материалов). Новое назначение полностью отвечает заявлению Александра Курылина, который сразу после своего избрания взял под особый контроль деятельность комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, а также отдела архитектуры и градостроительства. В рамках этого же заявления планировалась и реструктуризация МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (см. «Хронограф» №27 (242) от 30 июня 2008 г.). Очевидно, что необходимость отставки бывшего руководителя ЖСЗ Сергея Балахонова (на фото), возглавлявшего МУ с 2004 г., назревала давно, но для этого ждали удобной ситуации.

Вполне вероятно, что поводом для увольнения Балахонова стал тот факт, что ЖСЗ является куратором проектов, финансируемых за счет областных средств.

Также в администрации г.о. Жигулевск произведено еще два новых назначения.

С 1 декабря руководителем департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений стал Ярослав Кравец (в 2000 — 2008 гг. — руководитель некоммерческой организации «Фонд содействия развитию налоговых реформ по Приволжскому федеральному округу»).

Примечательно, что до появления Кравеца в жигулевской мэрии не было этого департамента. Были отдел архитектуры и градостроительства (его возглавляет Людмила Кадырова), отдел по земельным отношениям (его возглавляла Анна Зайцева). Новый департамент стал надстройкой над двумя этим отделами. Причем к ним также был добавлен вновь созданный отдел капитального строительства, который в сентябре возглавил тольяттинец Евгений Любименко (см. «Хронограф» № 34 (249) от 15.09.08).

Также 24 ноября был назначен начальник отдела перспективного развития департамента промышленного развития. Им стал Александр Малов (в 2006-2008 гг. он был гендиректором ЗАО «Нефтекамск-Лада», в 2008 г. — замдиректора представительства «Тольяттинское» ООО «Ладья»). Этот департамент также был создан Курылиным впервые, но в сентябре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.