Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Свинцовая угроза

АКОМ уличили в нарушениях экологии

Ян Хельм

4 декабря состоялось очередное инспектирование ЗАО «АКОМ». Несмотря на высокий уровень нынешнего ее представительства, на этот раз проверка прошла наиболее мирно. Причина здесь может быть в том, что на предприятии все благополучно. По крайней мере, инспектор государственного экологического контроля Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (МПРООС) Самарской обл. Валентина АЛЕКСАНДРОВА особого беспокойства не проявила.

Запоздалые сомнения

Цель посещения Жигулевска 4 декабря представителями МПРООС Самарской обл. (см. «Хронограф» №46 (261) от 08.12.08) была связана с проведением замеров качества воздуха на ЗАО «АКОМ». Поводом для визита якобы послужили многочисленные обращения жителей Жигулевска.

На самом деле рабочая группа по изучению вопроса развития комплекса сборки аккумуляторных батарей на ЗАО «АКОМ» была создана еще 30 ноября 2006 г. решением №131 в Жигулевской городской думе (ЖГД). Руководителем данной группы стал бывший генеральный директор ОАО «Энерготехмаш» Сергей Огрин. Надо заметить, что ЗАО «АКОМ» создавалось в 2001 г. фактически на производственных площадях именно ОАО «Энерготехмаш». Непосредственным поводом для создания рабочей группы послужило обращение в ЖГД граждан, принимавших участие в общественных слушаниях по вопросу расширения производства ЗАО «АКОМ».

В 2006 г. рабочая группа провела несколько заседаний, в том числе выездное заседание на территории ЗАО «АКОМ». По результатам последнего было решено обратиться в прокуратуру Жигулевска, природоохранную прокуратуру Самарской обл. и МПРООС Самарской обл. с предложением о проведении проверки законности осуществления деятельности ЗАО «АКОМ». На момент посещения у предприятия отсутствовала утвержденная проектная и разрешительная документация на осуществляемую деятельность по интегральному производству аккумуляторных батарей. В суд было направлено исковое заявление о выполнении работ на ЗАО «АКОМ» по установке фильтра на газоочистных установках со степенью очистки, предусмотренной экологическим обоснованием расширения существующего завода сборки и зарядки аккумуляторных батарей до интегрального производства. Исковое заявление было удовлетворено.

Анатолий Азизов не пустил прессу на АКОМ
Анатолий Азизов не пустил прессу на АКОМ

Негативная реакция

Годом ранее, в июне 2005 г., еще до запуска интегрального производства начальником отдела МИООС при администрации Жигулевска Вячеславом Пименовым неоднократно оформлялись предписания по установке защитных зондов на стенде зарядки электролита. В атмосферу попадал сернистый ангидрид с превышением ПДК (предельно допустимых концентраций).

Следует напомнить, что предприятие состоит из двух производственных корпусов, здания административно-бытового назначения, складских помещений, общая площадь которых составляет 12 900 кв. м, и все они находятся в пределах 350-360 м от селитебной зоны Жигулевска. Деятельность рабочей группы ЖГД встретила резко недоброжелательную реакцию со стороны руководства ЗАО «АКОМ». В адрес председателя рабочей группы — депутата Сергея Огрина поступали, по его признанию, угрозы. Тем не менее деятельность группы подвигла руководство ЗАО «АКОМ» к принятию мер, направленных на улучшение состояния дел по соблюдению природоохранного законодательства.

За закрытыми воротами

4 декабря завод посетили инспектор государственного экологического контроля МПРООС Самарской обл. Валентина Александрова, мэр Жигулевска Александр Курылин, руководитель департамента промышленного развития городского округа администрации Жигулевска Николай Лысов, главный специалист МИООС администрации Жигулевска Игорь Разин. Сопровождал делегацию технический директор ЗАО «АКОМ» Анатолий Азизов. Встречал гостей, видимо, генеральный директор ЗАО «АКОМ» Владимир Подгорный. «Видимо» — потому как у проходной ЗАО «АКОМ» часть представителей прессы Анатолием Азизовым была приостановлена. Как пояснили «Хронографу» впоследствии в пресс-службе МПРООС Самарской обл., это было обусловлено тем, что предварительно якобы происходила запись СМИ на право посещения ЗАО «АКОМ» 4 декабря. «Хронографу» об этой записи ничего неизвестно.

Пресс-релиз на сайте администрации Жигулевска сообщал, что специалисты некой лаборатории «взяли пробы воздуха в цехе предприятия и на выходе после проведенной очистки». Предыдущий анализ якобы проводился в октябре 2008 г. В результате было выявлено, что в двух точках на территории АКОМ превышены ПДК (чего именно, не сообщается). «Заводу были выданы предписания по устранению нарушений, согласно которым специалистами АКОМа был разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния воздуха. Эффективны ли проведенные мероприятия, должны показать новые исследования», — было сказано в официальном сообщении.

О том, что по требованиям природоохранного законодательства РФ подобные производства должны быть удалены от жилой зоны не менее чем на 500 м, в пресс-релизе ничего не сказано. Также в нем ничего не сказано о том, о чем информирует последний отчет рабочей группы ЖГД: «До настоящего времени мы не были проинформированы об окончании работы по плану-графику сдачи ЗАО «АКОМ» с расширением до интегрального производства государственной комиссии». В связи с этим срок деятельности рабочей группы продлен до конца 2008 г.

Перед выездом на «АКОМ» в администрации городского округа состоялось рабочее совещание с участием представителей общественности. Александр Курылин отвечал на вопросы жителей.

Многие из них касались установки в промышленной зоне мкрн Моркваши стационарного экологического поста. Он позволит круглосуточно определять воздействие расположенных на данной территории предприятий на окружающую среду. Мэр пояснил, что в адрес министерства отправлено письмо с просьбой профинансировать создание поста. На настоящий момент ответ еще не получен. О том, что решение софинансировать экопост всеми предприятиями морквашинского промузла (в рамках которого в числе прочих находится ЗАО «АКОМ») было принято более года назад при прежнем мэре Жигулевска Сергее Балахонове, никто не вспомнил. Генеральным подрядчиком строительства экологического поста было выбрано тогда ЗАО «АКОМ».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.