Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Велели подождать

Средства на помощь строителям появятся только в 2009 г.

Анна Большакова

Анонсированная в ноябре т. г. помощь правительства Самарской обл. строительным компаниям в размере 1,2 млрд. р. поступит только в 2009 г. Однако механизм оказания этой помощи до сих пор окончательно не проработан. Также до сих пор неясно, как будут распределены 98 млн. р, обещанные департаментом строительства и архитектуры г.о. Самара. Сами застройщики утверждают, что предложений о продаже квартир от властей им пока не поступало.

Финансовый кризис заставил власти задуматься о поддержке бизнеса, в том числе компаний строительной отрасли, развивавшихся до этого весьма динамично. По данным источников «Хронографа», уже в октябре т. г. в число компаний, которые затронул в той или иной форме кризис, попали почти все крупнейшие участники самарского строительного рынка: ГК «Союз», ГК «RBE», ГК «Уран», ГК «Эл-Траст», СК «Портал», ГК «Берег» и др. (см. «Хронограф» №40 (255) 27.10.08). Для поддержки отрасли правительство Самарской обл. объявило о планах выделения 1,2 млрд. р. на покупку жилья в близких к завершению домах.

Однако большинство опрошенных корреспондентом «Хронографа» представителей строительных компаний дали понять, что не особо рассчитывают на эти деньги, да и никаких предложений им не делалось. Так, по словам заместителя генерального директора по маркетингу ЗАО «Эл-Траст» Вячеслава Рандаева, таких предложений не поступало. Член правления ООО «СК «Град» Александр Банников заявил «Хронографу»: «На сегодняшний день все члены гильдии строителей Самары получили предложения от властей сделать предложения по поводу приобретения квартир. В принципе, если то, что планируется, сделают и ресурсы попадут не одной фирме, а нескольким компаниям, которые имеют высокий индекс доверия, ситуация на строительном рынке может стабилизироваться». Однако некоторые строители неофициально высказывают предположения о том, что «руку помощи» администрация протянет только «своим» строительным компаниям.

Незаселенные дома — реальность сегодняшнего дня
Незаселенные дома — реальность сегодняшнего дня

1,2 млрд. р. правительство Самарской обл. планирует привлечь за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Но произойдет это только в 2009 г. Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл., условия распределения денежных средств определены федеральным законом №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а приобретение жилых помещений будет осуществляться путем размещения правительством Самарской обл. в порядке, установленном действующим законодательством, заказа на приобретение жилых помещений методом запроса котировок. Требования, предъявляемые к квартирам, будут также определены федеральным законом после его принятия. «Жилые помещения будут приобретаться у застройщиков, которые готовы продавать квартиры на условиях, определенных федеральным законодательством. В свою очередь министерством запрошена информация у организаций, осуществляющих строительство многоквартирных домов на территории региона, с целью формирования перечня возможных к приобретению жилых помещений», — сообщили «Хронографу» в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл.

Пока известно только, что это будут квартиры в жилых домах, возводимых на территории Самарской обл., с высокой степенью готовности (не менее 70%) и с условием завершения строительства, а также обеспечения застройщиком государственной регистрации права собственности на жилые помещения не позднее шести месяцев с даты заключения государственного контракта на приобретение жилых помещений.

По информации правительства Самарской обл., площадь приобретаемых жилых помещений должна соответствовать социальным нормам предоставления жилой площади, а цену должно определить Министерство регионального развития РФ. Так, на 4-й квартал 2008 г. средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по Самарской обл. утверждена в размере 31650 р. за 1 кв. м. Таким образом, количество квартир, приобретаемых правительством Самарской области, будет определено исходя из стоимости одного квадратного метра.

О планах поддержки строителей, правда, в более скромных масштабах — 98 млн. р. на покупку предположительно 40 квартир, заявляла и администрация г. о. Самара. Однако каким образом городской департамент строительства и архитектуры будет распределять эти средства, пока неизвестно.

К моменту сдачи номера на запросы «Хронографа» в департаменте не ответили.

Комментарии

Андрей СОРОЧАЙКИН, генеральный директор ГК «Металлопторг»

- Никакие официальные структуры области к нам с вопросами и предложениями о покупке жилья не обращались. Механизм покупки квартир абсолютно непонятен. О ценах могу судить только по словам коллег, и они недовольны и сроками поступления денег, и ценами. Поступление денег было анонсировано в ноябре, сейчас уже декабрь... Предложение от города было. Но, в силу того что был предложен вариант поступления денег в 2009 г., рассматривать его мы не стали. Насколько я понимаю, выкупленное жилье должно будет участвовать в реализации городских программ отселения из ветхого жилья.