Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (262) | 15 декабря 2008г.
 

Не уложились

Сроки сдачи домов обманутых дольщиков перенесли

Анна Большакова

5 декабря стало известно, что сроки сдачи в эксплуатацию 25 домов, попавших под действие закона об обманутых дольщиках, могут быть перенесены на 2009 г. Причем 14 из них все еще находятся в стадии проектирования, а по одному ситуация вообще неясна. Не исключено, что перенос сроков связан с недостаточным финансированием. В дальнейшем это может привести к росту социальной напряженности в Самаре.

К концу ноября общая сумма средств, перечисленная из бюджета Самарской обл. в виде субвенций для завершения строительства 10 объектов (общей площадью 84 тыс. кв. м) обманутых дольщиков, составила 370,572 млн. р. Это касается тех объектов, где права собственности участников долевого строительства на квартиры уже зарегистрированы, а на объектах созданы ТСЖ. В настоящее время строительно-монтажные работы по всем объектам завершаются, идет подготовка документов для сдачи дома в эксплуатацию.

По 14 объектам, заказчиком работ на которых выступает Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл., заключены государственные контракты на выполнение проектных работ, после завершения которых министерством будет проведен конкурс на определение подрядных организаций для завершения строительства объектов площадью 100 тыс. кв. м.

Сумма, выделенная на достройку этих объектов, пока не разглашается. Известно только, что первоначально предполагавшиеся сроки завершения разработки проектно-сметной документации, получение положительного заключения экспертизы с конца 2008 г. сдвинулись на первое полугодие 2009 г. Это объекты, строительство которых проблемные компании-застройщики не начали. Более того, тогда проекты домов даже не прошли экспертизу. Значит, дольщики оплачивали метры по проектной документации, которой фактически не было. Любопытно, что по двум из проектов — строительство жилья в г. о. Самара в 107 и 109 кварталах -проектировщиком является ООО «ВолгаспецстройПроект» дочерняя компания «Волгагрупп» (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08). После утверждения экспертиз проекты будут вынесены на конкурс, где и определятся их стоимость и сроки выполнения.

Пока остается непонятной ситуация с объектом «Кольцо» (ул. Советской Армии/Антонова-Овсеенко). В доме построено только 2 подъезда. Контроль за завершением строительства этого дома должна вести администрация т.о. Самара. По неофициальной информации, в реестр обманутых дольщиков, купивших квартиры в этом здании, включено 158 человек.

Это единственный из 20 объектов, который горадминистрация взяла под свой контроль. Примечательно, что какой-либо ясности со сдачей объекта в эксплуатацию пока нет.

Таким образом, получается, что официально озвученные в конце февраля этого года специалистами Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. сроки завершения строительства и проектирования работ по объектам с обманутыми дольщиками могут сорваться. Всего по области насчитывается более 2,5 тыс. чел., официально включенных в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов. Большинство из них приобретали свои доли в Самаре — около 2 тыс. чел., 288 — в Тольятти, 216 — в Новокуйбышевске, 35 — в Сызрани и 22 — в Кинеле.


 

Таблица №1. График реализации строительных объектов Самарской обл. с недовольными дольщиками
МуниципальноеобразованиеОбъектСроки
г. Самара5-ая Просека, д.10ул. Аврора/Дыбенко/Революционная/Гагаринаул. Садовая, д. 196, 198пр. Ленина/Луначарскогожилая застройка в 55, 107, 789 кварталахул. Академика Павлова (6-я Радиальная)ул. Л. Толстого, д. 100Завершение разработки проектно-сметной документации, получение положительного заключения экспертизы и проведения конкурсапо определению подрядчика планируется в 1 полугодии 2009г.
5-ая Просека, д. 108ул. Советская, д. 71ул. Садовая, д. 2005-ая просека, д. 104 и 104бул. Советская, д. 75-77ул. Бр. Коростелевых, д. 268ул. Бр. Коростелевых, д. 272ул. Советская, д. 73ул. Ст. Разина, д. 89ул. Съездовская, д. 10, 10а2008-2009гг.
ул. Антонова-Овсеенко/Сов. АрмииВыяснить не удалось
г. Тольяттиул. Гидротехническая/Макароваул. Гидротехническая, д. 36Завершено проектирование, проект проходит экспертизу,конкурс по определению подрядчика планируется в 1 кв. 2009г.
г. Новокуйбышевскул. Свердлова, д. 17-5аВедется строительство 1 секции, разработка проектно-сметной доку- ментации 2-4 секций, экспертиза и конкурс планируются на 1 кв. 2009г.
г. Сызраньул. Советская, д. 122Завершение проектно-изыскательских работ – 4 кв. 2009г.
г. Кинельул. Мостовая, 24Завершается разработка проектно-сметной документации,конкурс на подряд в 1 кв. 2009г.
   
   
   
   
   
   
   
   
График реализации строительных объектов