Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (260) | 1 декабря 2008г.
 

Нашли крайнего

Прокуратура пригрозила Виктору Попову увольнением

Татьяна Никонорова

Созданные с принципиального согласия мэрии г. Тольятти коммунальные ООО по-прежнему остаются в центре внимания прокуратуры Самарской обл. Однако самое пристальное внимание надзорного органа достается руководителю МП «ДЖКХ» и по совместительству директору ООО «Департамент ЖКХ» Виктору ПОПОВУ. То что Попов, по сути, — наемный работник, полномочия которого ограничены постановлениями мэрии г. Тольятти, а также трудовым договором, подписанным заместителем мэра г. Тольятти Владимиром ИВАНОВЫМ, не избавило его от участи крайнего в отрасли.

К вопросу о трактовках

Гарантом привлечения средств по линии ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» сейчас выступает мэрия г. Тольятти. Списки домов, капитальный ремонт которых должен финансироваться за счет средств федерального фонда, сейчас ушли на согласование в правительство Самарской обл. Параллельно с этим МП ДЖКХ обследует все дома из этого списка. Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы в 2009 г. Тольятти мог приступить к капитальному ремонту изношенного жилого фонда. Как заявлял ранее первый вице-мэр Вадим Кирпичников, все мероприятия муниципалитета были направлены на то, чтобы в 2009 г. федеральные деньги поступили в город. Параллельно с подготовкой к капитальному ремонту в ряде СМИ стали появляться заявления о неисполнении МП «Департаментом ЖКХ» своего бюджета, а также возникших у прокуратуры Самарской обл. претензиях к руководителю МП Виктору Попову. Прокуратура якобы нашла нарушение в том, что Попов одновременно занимает две должности — директора муниципального предприятия и директора ООО «Департамент ЖКХ». По версии прокуратуры, законодательство, в частности ФЗ №161 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», запрещает Виктору Попову как руководителю муниципального унитарного предприятия занимать должности в коммерческих структурах.

Впрочем, в самом департаменте ЖКХ с трактовкой надзорного органа не вполне согласны. «Закон гласит, что руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем или участником юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, когда участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя. Таким образом, действующее законодательство устанавливает исключение из общего правила о запрете на занятие директорами муниципальных предприятий каких бы то ни было должностей в коммерческих структурах. Т.е. директор муниципального предприятия вправе занимать должность директора ООО, если это входит в его трудовые обязанности.

Тольяттинское ЖКХ находится под пристальным контролем чиновников мэрии
Тольяттинское ЖКХ находится под пристальным контролем чиновников мэрии

На основании распоряжения заместителя мэра г. о. Тольятти Владимира Иванова от 22 июля 2008 г. в трудовой договор, заключенный с Поповым, были внесены изменения, которые позволили директору МП ДЖКХ участвовать в органах управления ООО «Департамент ЖКХ». В этом случае одним из органов управления обществом является его директор. Поэтому занятие Поповым должности директора ООО произошло с соблюдением требований действующего законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях», — прокомментировала корреспонденту «Хронографа» юрисконсульт МП «Департамент ЖКХ» Маргарита Знамова.

Требования закона

Напомним, что сам Попов вступил в должность директора ООО 25 августа 2008 г., после решения внеочередного собрания ООО «Департамент ЖКХ», учредителями которого являются МП «Департамент ЖКХ» и ООО «ЖКХ Тольятти». Следовательно, все требования были соблюдены.

На конференции, посвященной отрасли ЖКХ, состоявшейся 21 ноября в Тольятти, было заявлено, что требования ФЗ №185 будут существенно смягчены в сторону дальнейшего участия в программе и тех городов, которые не подпадают под программу по причине отсутствия «частного» сектора ЖКХ. Т. е., таких как Тольятти. Правда, руководитель госкорпорации Константин Цицин так и не уточнил, когда соответствующие поправки в Закон «О фонде реформирования ЖКХ» будут внесены на рассмотрение парламента и приняты Государственной думой. Таким образом, получается, что вариант с созданием коммунальных ООО пока не потерял своей актуальности. Хотя бы потому, что не ставит Тольятти в зависимость от оперативности работы Госдумы. Сейчас опрошенные «Хронографом» представители сектора ЖКХ заверяют, что готовы приступить к освоению средств на капитальный ремонт сразу, как только будет открыто финансирование.

Относительно того, что деньги, отпущенные на капитальный ремонт жилого фонда в Тольятти, будут освоены в в максимальном объеме, мэр г. Тольятти Анатолий Пушков сообщил на традиционном брифинге, состоявшемся 24 ноября 2008 г. Как следовало из высказывания мэра, лично Пушков не видит особой параллели между недоосвоением средств на благоустройство и возможным недоосвоением средств на капитальный ремонт. «Это разные вещи. То, что пока плохо осваивает департамент ЖКХ, — это то, что идет на благоустройство. А средства, которые мы пытаемся получить из фонда, — это средства для капитального ремонта домов. И я могу вам сказать, что мы попытаемся сделать все, чтобы средства из федерального фонда были освоены. И гарантирую вам: кто мер достаточных не примет, будет иметь серьезные неприятности», — прокомментировал Анатолий Пушков.

Персональный фактор

Позицию градоначальника понять можно. Руководитель МП «ДЖКХ» и директор ООО «Департамент ЖКХ» Виктор Попов является его подчиненным, кроме того, решение о создании коммунальных ООО было принято с принципиального согласия мэрии г. Тольятти. Следовательно, заявляя о мерах, которые будут применены к нерасторопным коммунальщикам, Пушков, очевидно, уверен в том, что рычаги воздействия на сектор ЖКХ у муниципалитета есть. Хотя бы потому, что тольяттинская коммуналка, по сути, осталась муниципальной.

Напомним: несмотря на протесты прокуратуры, было принято решение создать ряд дублирующих частных ООО. И хотя таких ООО было создано три — ООО «Департамент ЖКХ», ООО «УК №1» и ООО «УК №2», под пристальное внимание прокуратуры попало только одно из этих юрлиц — ООО «Департамент ЖКХ», возглавляемое Виктором Поповым. Из чего можно сделать вывод, что причина недовольства деятельностью созданных мэрией Тольятти ООО носит скорее персонифицированный фактор, нежели действительно вопиющее нарушение закона со стороны муниципальных служащих, коим, кстати, и является Виктор Попов.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, директор МП «ДЖКХ» г. Тольятти

- Если бы мы год назад акционировали МП, то у нас бы получилось 100% акций МП у муниципалитета, часть которых мы должны были бы продать либо частным лицам, либо юридическим лицам, для того чтобы было 75% акций немуниципальных. Если мы в этом году не приняли такого решения, то в следующий этап федеральной программы мы не успеваем, потому что акции надо зарегистрировать и продать. Ну и второй вопрос в том, что не вся собственность МП была зарегистрирована, а на ее регистрацию нужно как минимум год. Т.е. акционировать-то мы могли, но вот продать акции — нет. Таким образом, требования 185-ФЗ так и не были бы исполнены, если бы мы пошли по пути акционирования тольяттинской коммуналки. Зато существенным был бы риск, что мы не получим денег ни в 2009, ни в 2010 г. Потому что требования закона к различным этапам федеральной программы увеличиваются. Поэтому мэрией (подчеркиваю, мэрией, а не мной лично) было принято решение о формировании коммунальных ООО. Моей же задачей является обеспечение эффективного функционирования данной организации. Не стоит забывать, что именно данная схема позволит многим горожанам получить достойное жилье. А реализуемый капремонт скажется не только на росте уровня качества жизни, но и на росте ликвидности недвижимости горожан.

- Будете ли вы в следующем году совмещать должности в МП и ООО?

- Моим работодателем является мэр г. Тольятти. Учредителем ООО «ДЖКХ» является муниципалитет. А я — наемный работник. Как решат учредители ООО «ДЖКХ», так и будет.