Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (260) | 1 декабря 2008г.
 

«Заминированные» выборы

Прокуратура нашла огрехи в тольяттинском уставе

Михаил Куракин

3 декабря тольяттинский депутатский корпус рассмотрит протест, вынесенный в рамках соблюдения законодательства, регламентирующего проведение муниципальных выборов. Протест был направлен прокуратурой г. Тольятти еще 20 ноября. Примечательно, что несоответствие устава г. Тольятти областному и федеральному законодательству могло привести к признанию предстоящих выборов нелегитимными. Во всем этом не исключен определенный умысел. Ведь эта поправка в устав могла быть внесена вместе с поправкой о смешанной системе.

27 ноября на официальном сайте прокуратуры появилось сообщение о направленном 20 ноября в ТГД прокуратурой г. Тольятти протесте. Суть протеста заключается в том, что отдельные статьи устава г. Тольятти, регламентирующие проведение муниципальных выборов, противоречат ФЗ №67 от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закону Самарской обл. №57-ГД от 8 июня 2006 г. «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования».

Согласно требованиям законов решение о назначении выборов депутатов представительного органа муниципального образования должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Однако устав г.Тольятти гласит, что такое решение должно быть принято не позднее 65 дней до истечения соответственно срока. Как правило, при назначении выборов ТГД опирается на устав. Т.е., если бы это правило было бы применено и в этот раз, выборы были бы назначены с запозданием как минимум на 15 календарных дней. Эксперты «Хронографа» отмечают: «Когда депутаты выходили с инициативой внесения изменений в устав в части приведения системы выборов от мажоритарной к смешанной, они параллельно могли вносить и эту поправку. Если бы все осталось по-прежнему и не вмешалась прокуратура, итоги выборов можно было бы оспорить. Даты бы не соответствовали и федеральный закон не был бы соблюден при назначении даты выборов». В данном случае непонятно, по какой причине юридическое управление ТГД действительно не вышло с инициативой о внесении поправок в устав комплексно.

Не исключено, что подобная коллизия могла быть выгодна как отдельным депутатам, несогласным с итогами выборов, так и ряду представителей аппарата управления. В свою очередь заместитель прокурора г. Тольятти Ирина Мазур в комментарии корреспонденту «Хронографа» отметила: «Сейчас ждем, когда протест будет рассмотрен. Но дума, естественно, нацелена соблюдать федеральное законодательство и законодательство субъекта федерации. Поэтому они назначат выборы вовремя, в соответствии с законом. В этом случае они не будут руководствоваться уставом». Случай действительно удивительный, потому как ранее, особенно в рамках споров о кворуме, тольяттинский депутатский корпус предпочитал руководствоваться нижестоящими законами, в частности регламентом ТГД, игнорируя устав г. Тольятти и вышестоящие законы (см. «Хронограф» №46 (211) от 03.12.07).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.