Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

«МИС» поторгуется

Земли бывшего института выставят на продажу

Светлана Короткова

На прошлой неделе стало известно о том, что тольяттинское ОАО «МИС» ищет покупателей на свой земельный участок площадью около 20 га, расположенный в промзоне Комсомольского р-на. Эту информацию подтвердил в том числе и генеральный директор агентства недвижимости (АН) «Русская Жемчужина» Алексей КИРЮШИН. Его компания будет заниматься поисками покупателя. Между тем генеральный директор ОАО «МИС» заявил, что ни о какой продаже речи не идет. Он предпочел это назвать процессом поиска инвестора.

Речь идет о территории, которая находится в Комсомольском р-не г. Тольятти, в районе перекрестка ул. Громовой и Ярославской. ОАО «МИС» (мощный испытательный стенд) было создано в 2002 г. путем акционирования остатков тольяттинского филиала научно-технического центра (НТЦ) ГУП «Всероссийский электротехнический институт им. Ленина» (ВЭИ). Промплощадка МИС имеет собственную железнодорожную ветку, кратчайший выход на федеральную трассу М5. К территории ОАО «МИС» подведены все энергоресурсы. Такая обеспеченность объясняется тем, что в советское время промышленная площадка НТЦ ВЭИ создавалась как автономный промышленный узел.

Сегодня эту компанию возглавляет Николай Демкович. Самым крупным арендатором ОАО «МИС» является ЗАО «Диарост», которое возглавляет Валерий Передельский. «Диарост» занимает здание Трансформаторно-масляного хозяйства (ТМХ). Арендные отношения между ними оформлены до 2012 г.

14 октября на тольяттинской выставке «Автокомпоненты» ОАО «МИС» представило новый проект — «Открытые двери». По сути, он является предложением потенциальным инвесторам отрасли автокомпонентов начать строительство произведственных объектов на площадке ОАО «МИС». Руководство компании на мероприятии также сообщило, что утилизацию софтола, что находится на земельном участке ОАО «МИС», осуществляла подмосковная компания ООО «Экотекс».

Работы проводились с марта по май. При этом данное заявление могло показаться весьма сомнительным, отмечают участники форума. Дело в том, что ранее собственники «МИС» заявляли о дорогостоящей и длительной процедуре решения экологической проблемы.

Примечательно, что генеральный директор «Диарост» вообще ничего не знает о начавшихся поисках инвесторов со стороны руководства «МИС». В беседе с корреспондентом «Хронографа» Передельский заявил: «В первый раз от вас слышу. Я и в первый раз плохо относился, когда его продавали предыдущие собственники, потому что мы там арендуем производственные площади. Ранее мы хотели получить эту производственную площадь в собственность. Нам увеличили цену примерно в два или три раза по сравнению с той, которую предлагало государство».

Относительно планов компании «МИС» Демкович заявил: «Ничего мы не продаем. Мы ищем инвесторов. Вообще я вам ничего не скажу». При этом из общения с директором АН «Русская Жемчужина» Алексеем Кирюшиным стало ясно, что его компания как раз и занимается поисками инвесторов.

Он пояснил: «Да, я слышал о продаже этого участка. Несколько фирм выставили этот объект на продажу, но они не занимаются профессионально коммерческой недвижимостью. Отмечу, что к нам уже обратились собственники «МИС». Однако сегодня мы пока изучаем ситуацию, ждем более полную информацию о проекте, чтобы определиться с ценой». Относительно стоимости объекта он добавил: «Там земля непонятно в каком состоянии. Самая главная проблема — это загрязнение земли. Мне сегодня еще неизвестно, решен этот вопрос или нет. В среднем могу сказать, что подобные площади в городе стоят 10 млн. р. за один га, но это в случае если с землей нет никаких проблем. В ином варианте она будет стоить в два-три раза меньше».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КИРЮШИН, директор АН «Русская Жемчужина»

- Как вы можете оценить площади ОАО «МИС»?

- Жилье там нельзя построить, там зона другая. Здесь может идти речь о строительстве торгово-офисных помещений, которые ранее пользовались спросом, либо производственно-складских. Я считаю, что второе направление самое интересное и наиболее реальное. Если говорить о создании складского комплекса, то это может заинтересовать.

Валерий ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ, генеральный директор ЗАО «Диарост»

- Вы планируете выкупать арендуемые площади?

- Они такие цены там загнули, что бесполезно.

- Вы считаете, что та цена, которую называют собственники компании, слишком велика?

- Конечно! Рыночная стоимость у нас квадратного метра производственных площадей другая совсем в Тольятти. Я не знаю, откуда такие цены они вообще берут.

- Вы вели с ними переговоры по поводу снижения названной цены?

- Да, постоянно, и сегодня продолжаем.

- По договору собственники могут преждевременно расторгнуть его с вами?

- Они могут все. Это частная кампания, они могут и цену за аренду увеличить. Впоследствии могут нас вынудить разорвать договор, а не сами это сделать. А если они разрывают, то должны выплатить неустойку примерно 1,5 млн.р. Я на сто процентов уверен, что так и будет, это обычное явление в России.