Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

«Медхим» пойдет на Запад

Переработчик сызранских сланцев готовится стать международной компанией

Подготовлено ИА "Центр-Инфо"

29 октября Федеральная служба по финансовым рынкам РФ (ФСФР) зарегистрировала дополнительную эмиссию акций сызранского ЗАО «Медхим», которое возглавляет Рашад БАЙРАМОВ. Предприятие является единственным в России, специализирующимся на термической переработке сланцев. По информации источников «Хронографа», целью допэмиссии может быть увеличение уставного капитала ЗАО «Медхим», который может вырасти более чем в 30 раз — с 0,9 млн. р. до 30 млн. р.

Размещение акций произошло по закрытой подписке. Всего было выпущено 300 тыс. именных обыкновенных бездокументарных акций номиналом 1000 р. каждая. В результате структура акционеров изменена не была. Основным из них, по информации источников «Хронографа», по-прежнему является холдинговая торгово-промышленная компания «Бетта» (ТПК «Бетта»), зарегистрированная в Самаре. В ее структуру, помимо ЗАО «Медхим», входят ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» и ОАО «Зооветснаб».

Доля ТПК «Бетта» в ЗАО «Медхим» достигает 90%. Еще 10% капитала принадлежат некоему физическому лицу. Изменены они не будут. А вот в денежном выражении присутствие «Бетты» значительно возрастет, станет более весомым. Предыдущая эмиссия ценных бумаг была проведена в «Медхиме» в 2004 г. И тогда уставный капитал вырос с 900 тыс. р. до 10 млн. р. Сейчас он должен увеличиться в четыре раза.

«Медхим» создан на базе бывшего сызранского сланцеперерабатывающего завода. Он ранее вел промышленную добычу сырья на одном из крупнейших в России месторождений. Сланец использовался как топливо для сызранской ТЭЦ. Но позже его производство стало убыточным. А вот другая ценность сланца актуальна до сих пор. Он используется как сырье для медицинской промышленности и не только. На данный момент «Медхим», в частности, производит ихтиол, медицинский, технический и ветеринарный вазелин, различные мази, технические и бытовые моющие средства. Среди рынков сбыта называется не только Россия, но и государства Европы и Азии. В свое время единственным конкурентом «Медхима» эксперты считали немецкую фирму Ichthyol-Gesellschaft Cordes.

После акционирования сланцевого завода в начале 90-х основным его владельцем стала администрация Самарской обл. Ей принадлежало 42% акций. Но позже завод был признан банкротом, была запущена процедура ликвидации. И именно Ichthyо-Gesellschaft Cordes проявила интерес к приобретению сланцеперерабатывающего завода в 1999 г., когда фонд имущества Самарской обл. выставил на торги его контрольный пакет. Однако в последний момент в аукционе немцы принять участия не пожелали. По мнению экспертов, их могла отпугнуть необходимость крупных вложений в производство. Предположительно, речь могла идти о S7 млн.

Также среди причин отказа называлось и отсутствие стабильности на российском рынке. В результате основным собственником комплекса стала самарская компания ООО «Агроиндустрия», у которой уже имелся опыт реанимации убыточных предприятий. На базе завода было создано ЗАО «Медхим», в котором, по данным Росстата, акционерами являлись ООО «Агроиндустрия» (55,56% акций) и ОАО «СПЗ» (44,44%). К тому моменту добыча сланцев была приостановлена, а производство ихтиола практически заморожено. Но вновь созданному ЗАО «Медхим» удалось запустить обратный процесс. С течением времени ОАО «СПЗ» прекратило свою деятельность. Оно прошло процедуру ликвидации и в 2006 г. было исключено из единого государственного реестра Росстата. Последнее произошло и с ООО «Агроиндустрия», подвергнутого реорганизации. Основным акционером ЗАО «Медхим» стала ТПК «Бетта». «Медхим» в определенных обстоятельствах может претендовать на статус крупнейшего производителя препаратов на основе ихтиола на российском рынке. Российские и зарубежные аналоги сызранского ихтиола не имеют подобных характеристик качества. Также предприятие может занять определенное место на международном рынке. В этой связи допэмиссия, увеличение уставного капитала могут быть связаны с планами «Медхима» по расширению своей деятельности.