Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Дело — труба

Прокуратура занялась самарскими нефтяниками

Денис Федоров, Илья Круговой

10 ноября стали известны результаты проверки деятельности ОАО «Самаранефтегаз», которую проводила Самарская межрайонная природоохранная прокуратура. Прокуратура требовала от ОАО «Самаранефтегаз» демонтировать 50 непригодных нефтепроводов протяженностью 459 км во избежание экологического загрязнения. Также были возбуждены дела об административных правонарушениях со стороны Самаранефтегаза в связи с добычей нефти на землях сельхозназначения. За последнее нарушение компании придется выплатить штраф в размере 70 тыс. р.

В начале ноября Самарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ОАО «Самаранефтегаз» судебных решений по 64 исковым заявлениям, поданным в 2007-2008 гг. Как рассказал корреспонденту «Хронографа» и. о. Самарского межрайонного природоохранного прокурора, юрист 1-го класса Дмитрий Медведев, иски касались демонтажа трубопроводов, непригодных к дальнейшей эксплуатации и создающих угрозу загрязнения окружающей среды. Только в 2006 г. в результате коррозионного износа на нефтепроводах ОАО «Самаранефтегаз» произошло 249 инцидентов, сопровождавшихся загрязнением окружающей среды. В ходе выездных проверок прокуратура контролировала исполнение судебных решений. Как сообщил Дмитрий Медведев, по состоянию на 9 ноября 2008 г. все судебные решения исполнены ответчиком в полном объеме. ОАО «Самаранефтегаз» было демонтировано 50 выведенных из эксплуатации напорных нефтепроводов, общая протяженность которых составила 459 км. Выполнение данных мероприятий, по словам сотрудников прокуратуры, позволит значительно сократить число фактов загрязнения окружающей среды нефтью на территории Самарской обл., и в первую очередь — почв сельхозназначения. По словам Медведева, устаревшие нефтепроводы могут нанести серьезный урон окружающей среде, потому как большинство из них находятся на территории земель сельскохозяйственного назначения, также нефтяные продукты могут попасть в грунтовые воды и в водоемы.

Самаранефтегазу придется потратиться на природоохранные мероприятия
Самаранефтегазу придется потратиться на природоохранные мероприятия

Специалист управления информации НК «Роснефть» Николай Манвелов заявил, что компанией постоянно проводятся мероприятия по демонтажу устаревших нефтепроводов. Роснефть вкладывает в экологию значительную сумму денег, потому что требования по охране природы к нефтяным компаниям очень высоки», — сообщил Манвелов.

В начале ноября проверку в сфере функционирования нефтегазодобывающего комплекса проводила прокуратура Самарской обл. Было установлено, что ОАО «Самаранефтегаз» на семи земельных участках, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для возделывания сельскохозяйственных культур, в нарушение требований Земельного кодекса РФ осуществляет эксплуатацию скважин для добычи нефти. По результатам проверки прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, на ОАО «Самаранефтегаз» наложены штрафы на общую сумму 70 тыс. р. Примечательно, что в прошлом году комиссия Росприроднадзора также выявляла нарушения природоохранного законодательства ОАО «Самаранефтегаз». Предприятие осуществляет деятельность по добыче нефти на Жигулевском, Стрельнинском, Зольнинском месторождениях, а также на месторождении Яблоневый Овраг, в том числе на землях национального парка «Самарская Лука», что является грубым нарушением Закона «Об особо охраняемых природных территориях» № 33 от 14.03.95.

Также в начале ноября Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой были проведены проверки природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Приволжскнефтепровод». Как сообщил корреспонденту «Хронографа» Дмитрий Медведев, при проведении проверок были выявлены нарушения. Так, на землях сельскохозяйственного назначения ООО СХП «Хвалынское» на площади 13,5 га после демонтажа непригодного к эксплуатации участка нефтепровода МН «Серные Воды — Кротовка» проведены работы по строительству нового нефтепровода. Однако техническая рекультивация нарушенного почвенного покрова проведена лишь частично, а биологическая рекультивация нарушенных земель не проведена совсем, что является нарушением требований постановления правительства №140 от 1994 г. Аналогичная ситуация, по словам Медведева, сложилась и на землях СПСКК «Самарский сахар», где площадь поврежденного плодородного слоя почвы составляет около 40 га, однако в полном объеме ни техническая, ни биологическая рекультивация не проведена. По выявленным нарушениям прокуратурой были внесены представления руководству ОАО «Приволжскнефтепровод» с требованием провести работы по приведению нарушенных участков почв в пригодное состояние до 1 декабря 2008 г. Также Медведев отметил, что в 2009 г. прокуратура займется и малыми нефтяными компаниями.

Справка:

ОАО «Самаранефтегаз» — крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие в Самарской обл. В 2007 г. была приобретена НК «Роснефть». По состоянию на конец 2007 г. компания имела 121 лицензию на разведку и разработку и 8 лицензий на разведку запасов углеводородов. Крупнейшие месторождения Самаранефтегаза — Западно-Коммунарное, Белозерско-Чубовское, Озеркинское и Южно-Неприковское. Магистральные трубопроводы АК «Транснефть» проходят по территории Самарской обл. Нефть с месторождений поставляется в основном на местные НПЗ, также принадлежащие НК «Роснефть».