Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Монополия на отходы

Бизнес Евгения Серпера вызывает вопросы

Светлана Егольникова

На минувшей неделе сызранский МУП «Экопром» продолжил общественные слушания по материалам обоснования намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов предприятий. В течение 30 дней после их объявления (с 31 октября) жители города могут ознакомиться с материалами, а также высказать свое мнение по поводу необходимости существования предприятия. Публичные слушания являются обязательным этапом при получении лицензии, с чем у «Экопрома» могут возникнуть проблемы.

МУП «Экопром» в настоящее время является в Сызрани единственным предприятием, которое занимается сбором и захоронением отходов. Ранее на рынке присутствовали две организации: МУП «Спецавтотранспорт» и МУП «Экопром», которые специализировались соответственно на бытовых и промышленных отходах. В апреле 2007 г. они были фактически объединены. А новой базой предприятия стала площадка на территории ОАО «Сызраньгрузавто», являющаяся собственностью известной в Сызрани семьи Серперов. Директором обновленного предприятия стал бывший главный инженер «Сызраньгрузавто» Михаил Двуреченских. В итоге весь мусорный бизнес Сызрани оказался под контролем со стороны крупного городского предпринимателя и депутата Самарской губернской думы Евгения Серпера.

Но проблем у образованного после слияния муниципального предприятия не стало меньше. Главная -отсутствие лицензии на транспортировку, о которой не позаботилось прежнее руководство. И договоров с частными лицами было заключено недостаточно. Не отразилось слияние и на санитарной обстановке в городе. Она по-прежнему оставляет желать лучшего, даже после принятия Сызранской городской думой (СыГД) программы «Санитарная очистка и благоустройство города на 2008-2010 гг.». Программа предусматривает решение достаточно широкого круга вопросов: от ликвидации несанкционированных свалок до озеленения.

Однако к данному виду деятельности не был допущен ни один из частных предпринимателей. Хотя, например, предпринимателю Дмитрию Искре удалось получить лицензию на транспортировку отходов. Однако лицензия и договоры с частными и юридическими лицами, которые он смог заключить, ему не понадобились. Проблемы у предпринимателя возникли с полигоном бытовых отходов. Мусоровозы, по словам Искры, туда просто не пропускают.

Старый полигон давно исчерпал свои возможности и сейчас представляет экологическую проблему для жителей близлежащих поселений. Новый же, работы над которым завершены якобы в 2007 г., по информации источников «Хронографа», так и не запущен.

Причем в него уже были вложены немалые средства, в том числе и из городского бюджета. Но, предположительно, до введения в эксплуатацию потребуется еще около 100 млн. р. Узнать, каково мнение на этот счет у руководства МУП «Экопром», не удалось. Комментировать деятельность предприятия отказались главный эколог предприятия и заместитель директора по экономическим вопросам Максим Стрельников. В возможности ознакомиться с документами для общественных слушаний «Хронографу» также было отказано. Впрочем, после недавнего озвучивания в СыГД идеи о воссоздании муниципального предприятия «Зеленстрой» эта тема может стать актуальной. В том числе и для Евгения Серпера.

Комментарии

Дмитрий ИСКРА, частный предприниматель

- Насколько мне известно, у МУП «Экопром» есть лицензия только на захоронение отходов. Но ее действие истекает летом 2009 г. Что же касается моей деятельности, то вопрос, несмотря на обращение в вышестоящие инстанции, еще не решен.