Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Начнут выселять

Сызранские управляющие компании ЖКХ решились на крайние меры

Светлана Егольникова

ООО «Управляющая компания №1» (УК №1) начало рассылку квитанций на оплату коммунальных услуг за октябрь, которые вновь вызвали сомнение населения. Ранее незаконными уже были признаны доначисления за сентябрь, произведенные той же компанией (см. «Хронограф» №254 (39) от 20.10.08 и №255 (40) от 27.10.08). Директор УК №1 Валерий ВИТУХИН был привлечен к административной ответственности. На этот раз, 6 ноября, с ситуацией попытались разобраться на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Сызранской городской думы (СыГД). Невзирая на слабые возражения со стороны главы города Виктора ХЛЫСТОВА (на фото), теперь провинившейся УК займется администрация Сызрани. Но всплыли и более серьезные проблемы.

Валерий Витухин, что становится уже нормой, на заседании не присутствовал. Не явился он чуть ранее и на встречу с руководителем комитета жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Александром Лашкиным. По информации источников «Хронографа», Витухин сейчас вынужден поправлять пошатнувшееся здоровье. Но ждать его выздоровления народные избранники не намерены. Тем более что уже сегодня городская прокуратура завалена жалобами и претензиями жильцов Центрального р-на города.

Правда, начальник абонентского отдела УК №1 Евгений Николаев объяснил, что начисление доплаты было вызвано огромными убытками, которые несет компания при оплате электроэнергии и водоснабжения: более 200 тыс. р. по одному многоквартирному дому. Но ответить на вопросы председателя комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Михаила Дронова, каким образом производились начисления и чем руководствовались сотрудники компании, не смог. Как и на вопрос, почему жители одного из домов по ул. Московской, являющиеся собственниками квартир с одинаковой площадью, но разным количеством прописанных лиц, должны вносить одинаковую сумму. Представители прокуратуры склоняются к тому, что корректировка оплаты коммунальных услуг была проведена одинаково для всех потребителей с учетом показания общедомовых приборов. Ранее в УК №1 это объясняли сбоем в компьютерной программе. Однако до сих пор доначисления производятся так, как выгодно УК. Правда, они все-таки несколько меньше сентябрьских.

Не все гладко с финансами и в других управляющих компаниях. На заседании комитета об этом говорили их представители. Одна из проблем — плохая собираемость средств с населения, неплатежи. С началом отопительного сезона и необходимостью расплачиваться с поставщиками энергоресурсов по факту УК объявили об ужесточении мер к должникам. Уже в ближайшее время представители УК посетят более 4000 должников и вручат им долговые квитанции. В случае неоплаты последует обращение в суд, который уже удовлетворил порядка 600 подобных исков. Но часто с должников и взыскать нечего. Якобы как крайнюю меру в таких случаях, по информации экспертов, местная власть рассматривает выселение из нанимаемого жилья. Под такие же санкции могут попасть и собственники квартир. В этом случае жилье обменяют на менее благоустроенное, а разница в стоимости пойдет в счет уплаты коммунальных долгов. Но на заседании это прозвучало как-то невнятно. Такой процесс, кстати, пару лет назад в Сызрани уже попытались запустить. Но кончился он ничем.

В любом случае решать эти проблемы УК придется самостоятельно. Ведь поступившее предложение от депутата СыГД Евгения Полухина создать рабочую комиссию из представителей администрации, думы и ЖКХ с целью отрегулировать ситуацию с неплатежами, доначислениями и прочими проблемами в коммуналке на уровне города, поддержки у председателя комитета Дронова не получило. Впрочем, депутат объяснил это нежеланием разводить излишнюю говорильню. Зато комитет ЖКХ был озадачен в недельный срок разобраться с УК№1.

Комментарии

Алла МАСТЕНИЦА, председатель общественной организации «Сызранское общество защиты прав потребителей»

- Выселение должников возможно и законно. Правда, о таких случаях в Сызрани я не слышала. Если человек задолжал большую сумму и является собственником квартиры, то закон разрешает УК подавать в суд, чтобы признать квартиру объектом погашения долгов и выставить ее на продажу. Часть вырученных средств идет на уплату задолженностей и судебные издержки, а на оставшуюся сумму должнику приобретают квартиру или комнату в общежитии. Но долг должен быть сопоставим со стоимостью квартиры. Муниципальная власть, учитывая обстоятельства должников, может принять этот долг и на себя, например, в целях снятия социальной напряженности. Но я не думаю, что СыГД в нынешнем составе на это пойдет.

Дмитрий ШИКАЛОВ, начальник Межрайонного отдела судебных приставов г. Сызрани

- В Сызрани практики выселения пока нет, а вот долги по квартплате через нашу службу по решению судов взыскиваются. Для этого мы проводим даже совместные рейды с коммунальщиками. Бывает, взыскание долга касается такой категории граждан, как владельцы нескольких квартир.