Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (258) | 17 ноября 2008г.
 

Льготы через суд

Сызранские инвалиды пострадали от нового областного закона

Светлана Егольникова

11 ноября федеральный районный суд г. Сызрани отказал инвалиду третьей группы Николаю ОРЕШИНУ (на фото) в удовлетворении иска к управлению социальной защиты населения администрации г. Сызрани (УСЗН), которое возглавляет Нина ШЕКУНОВА, по поводу начисления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в неполном объеме. Тем не менее размер компенсации истцу был увеличен. Но и она не соответствует установленной законом норме. Инвалид считает, что проблема заключается в несоответствии областного и федерального законодательства либо применения его в Сызрани.

Согласно Федеральному закону № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от принадлежности жилого фонда предоставляются льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%. Именно половину суммы, прописанной в квитанции, платили инвалиды до принятия закона Самарской обл. № 71-Д «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг». Закон, принятый 1.07.08. Самарской губернской думой (СГД), кроме социальной поддержки предусматривает определенные методики расчета ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) инвалидам. Высчитываются они в соответствии с региональным стандартом стоимости коммунальных услуг, утвержденным правительством Самарской обл. Он рассчитывается как средний показатель при соотношении тарифов текущего и предыдущего годов и не учитывает увеличения стоимости тарифов на коммунальные услуги.

В федеральном законе никакого упоминания о стандартах нет. И теперь одинокие инвалиды, проживающие на большой площади, эти льготы теряют. Так, сумма, начисляемая истцу ежемесячно как льгота на оплату жилья и услуг, с августа 2008 г. составляет 676 р. А это лишь третья часть от размера квартплаты. При обращении в отдел социальных выплат УСЗН Орешину в увеличении пособия было отказано.

На противоречие областного нормативного акта федеральному закону и его несовершенство истец указал в своем обращении к депутатам СГД. Председатель комитета по социальной политике СГД, член фракции «Единая Россия» Александр Живайкин ответил, что разработчиком документа выступило Министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл., куда и будут направлены замечания и документы Орешина для дальнейшего рассмотрения. Позже, в ответе истцу из названного министерства объяснили, что снижение размера пособия в подобных случаях связано с нормативами жилой площади. Размер же выплат должен соответствовать денежному выражению мер по социальной поддержке по оплате жилой площади и коммунальных услуг и поэтому в министерстве сочли возможным произвести перерасчет. Ежемесячное пособие Орешина теперь будет составлять 1298 р. и уже в ноябре он сможет получить его вместе с доплатой за три предыдущих месяца. Однако и эта сумма не соответствует 50% льготе, предоставляемой инвалидам. В октябре ООО «Управляющая компания № 1» (УК№ 1) уже подняла цены и оплата за коммунальные услуги обошлась Николаю Орешину в 3000 р.

Любопытно, что в качестве ответчика по иску инвалида в Сызранском городском суде выступал представитель УСЗН Ирина Объедкова, которая частично согласилась с требованиями истца.

Но отметила, что самостоятельно произвести перерасчеты ЕДВ управление не может, так как работает по методикам Министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл. Что же касается повышения расценок УК № 1, то специалист УСЗН посчитал их незаконными и посоветовал истцу не оплачивать. Кроме того, Орешин был поставлен в известность, что уже в день заседания суда сможет получить увеличившееся пособие.

После рассмотрения материалов дела городской суд вынес решение отказать Николаю Орешину в удовлетворении иска. В ближайшее время истец планирует обжаловать это решение через Самарский областной суд.

Между тем дело Орешина не является уникальным. Права инвалидов при оплате жилого помещения и коммунальных услуг в разной степени в Сызрани регулярно нарушаются. Так, в защиту прав инвалида Таисии Гришечкиной в суд недавно обращался прокурор г. Сызрани Галина Токарева. Проверкой было установлено, что в нарушение требования законодательства (ФЗ № 181) ей также не были предоставлены льготы по оплате жилья как инвалиду, что привело к начислению излишней платы в размере 3745 р. Суд согласился с требованием прокурора вернуть эту сумму и удовлетворил иск в полном объеме. Но понятно, что для защиты своих прав в суд пойдет далеко не каждый инвалид.

Комментарии

Николай ОРЕШИН, инвалид третьей группы

- Льгота предоставляется, но не в полном объеме. Это сказывается на материальном положении, а никакие нормативные документы не имеют права его у инвалидов ухудшать. Кроме того, по моему мнению, областной документ перечеркивает федеральный закон. Но денежное пособие перечисляется не из областного бюджета, а из федерального.