Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (252) | 6 октября 2008г.
 

Добавили пунктов

Областные власти не успели разработать контрольные функции

Борис Кротов

1 октября областным правительством был утвержден перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Отчеты глав по всем критериям списка должны выявить качество работы и планы по развитию территории на трехлетний период. Пока областными властями не подготовлен документ, прописывающий механизмы контроля. Муниципалов же волнует вопрос: будут завышены или занижены критерии оценок.

Еще 9 июля областными властями были одобрены изменения в постановление правительства Самарской обл. «Об утверждении положения об аппарате правительства Самарской обл.». Согласно обновленному документу облправительство получило полномочия по проведению мониторинга эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона. Эти полномочия были предоставлены областным властям после подписания 28 мая 2008 г. указа №607 президента РФ Владимира Путина «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». В указе предусмотрен возможный показатель для оценки (в количестве пяти пунктов).

1 октября на заседании правительства Самарской обл., которое проходило под управлением вице-губернатора Александра Нефедова, был рассмотрен вопрос о дополнительном перечне показателей эффективности работы органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Список пополнился такими пунктами, как организация, сбор, вывоз, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов, благоустройство и озеленение территории, освещение улиц.

Так, например, благоустройство территории будет оцениваться по таким критериям, как наличие детских площадок, площадок для занятия физкультурой и отдыха для взрослого населения. Учтены и места для выгула собак. При оценке также будет учитываться доля зданий с неудовлетворительным состоянием фасада. Уровень озеленения территории планируется оценивать в соответствии с нормативом 24 кв. м на одного человека. В отчет войдет и количество высаженных за отчетный период деревьев и кустарников.

В ходе обсуждения дополнительного перечня выяснилось, что один из пунктов сформулирован недостаточно четко. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров заметил, что формулировка пункта 3.2. «Доля централизованного самовывоза твердых и жидких бытовых отходов» не содержится в правовых актах федерального уровня. « В данном случае применена формулировка постановления правительства 2006 г., и она требует изменения», — заявил Азаров. Однако это потребует внесения изменений в первичный документ, который действует уже несколько лет.

Проблемы оценки эффективности работы районных руководителей не исчерпываются неточными формулировками. Руководитель управления правового мониторинга главного правового управления аппарата правительства Самарской обл. Алексей Солдатов не смог ответить, ведутся ли постоянные статистические наблюдения в муниципальных образованиях по санитарному состоянию территории. Для ведения контроля областным властям придется разработать соответствующий законопроект. На федеральном уровне подобный документ был утвержден 11 сентября 2008 г.

Справка:

Начиная с 2009 г. и в последующие годы главы местных администраций городских округов и муниципальных районов обязаны ежегодно до 1 мая представлять в правительство Самарской обл. доклады о достигнутых значениях показателей. Исходя из этих показателей будет оцениваться эффективность деятельности муниципальных образований за отчетный год и их планируемых значений на трехлетний период. В свою очередь, на аппарат правительства возложена обязанность по проведению мониторинга эффективности деятельности городских и районных представителей властей. По результатам мониторинга ежегодно будет готовиться сводный доклад.