Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (252) | 6 октября 2008г.
 

Громкая формулировка

Аппарат областного правительства избавят от непрофильных функций

Алеся Чурсаева

1 октября правительством Самарской обл. был решен вопрос «О ликвидации аппарата правительства Самарской обл. как юридического лица». Несмотря на громкую формулировку вопроса, по сути, речь идет о передаче финансово-хозяйственной функции департаменту управления делами губернатора и правительства Самарской обл. С ликвидацией статуса юридического лица с 1 января 2009 г. планируется прекращение выполнения аппаратом правительства данной финансово-хозяйственной деятельности.

Для аппарата правительства Самарской обл. лишение статуса юридического лица означает возвращение к своему прежнему положению. Юридическим лицом аппарат правительства стал 24 марта 2006 г. На тот момент правительство Самарской обл. возглавлял губернатор Константин Титов. Ранее этими функциями занимался департамент финансово-хозяйственной деятельности Самарской обл. Для того чтобы аппарат правительства сложил «не свои» функции и предал их на законной основе департаменту управления делами губернатора и правительства Самарской обл., ему необходимо было вернуть положение правительственного органа без образования юридического лица.

Помимо финансово-хозяйственных вопросов, аппарат правительства курирует деятельность по правовому, организационному, информационному, аналитическому, кадровому, документационному обеспечению деятельности губернатора и правительства Самарской обл.

По словам руководителя главного управления аппарата правительства Самарской обл. Владимира Моргунова, организация работы подобных органов власти указанным образом имеет достаточно широкое распространение. «Например, аппарат правительства РФ также не является юридическим лицом. Обеспечение его финансово-хозяйственной деятельностью занимается управление делами президента РФ», — сказал он. Структура аппарата изначально «не имела предпосылок к приспособлению для решения таких вопросов». В результате это приводит к затрате сил и средств аппарата правительства на осуществление непрофильных по своей сути функций.

В связи с нецелесообразностью данной деятельности по инициативе губернатора Самарской обл. Владимира Артякова в сентябре т.г . был разработан проект постановления о ликвидации аппарата правительства Самарской обл. как юридического лица.

В ходе обсуждения вопроса Моргунову был задан вопрос по поводу формулировки проекта. Замминистра ответил, что согласно порядку по распоряжению собственностью была озвученная данная формулировка. «Аппарат правительства, являясь юридическим лицом, одновременно является государственным учреждением, зарегистрированным в налоговой службе. И государственное учреждение надо ликвидировать, и ликвидация осуществляется по решению правительства», — пояснил Моргунов. По этому поводу вице-губернатор Самарской обл. Александр Нефедов заметил: «Мы говорим про название. Сейчас подумают, что в связи с экономическим и финансовым кризисом ликвидируют аппарат правительства». В итоге было решено изменить названия документа, прежде чем он пойдет на дальнейшие согласования.