Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (252) | 6 октября 2008г.
 

С Радайкиным рассчитались

Мэр Жигулевска отчитался за первые 100 дней работы

Ян Хельм

26 сентября в ДК «Жигулевский» мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН отчитался за первые 100 дней работы. Доклад мэра назывался «Жигулевск: от депрессии к процветанию». Насколько этот девиз имеет под собой материальное основание, можно судить только по реальным шагам Курылина на посту мэра города. Например, ООО «Жигулевское СМУ» уже успело выиграть тендер на аренду участка под застройку. Примечательно, что бывший директор СМУ Николай РАДАЙКИН сам хотел избираться мэром, но все же решил возглавить предвыборный штаб Курылина.

5 октября по территории Жигулевска пробежали марафонцы — участники 17-го всероссийского экологического марафона «Самарская Лука». Полновластным хозяином праздника стал мэр Жигулевска Александр Курылин. Инициатором спортивно-экологического мероприятия выступила в свое время администрация Жигулевска под руководством Сергея Балахонова. Это, пожалуй, одно из последних звеньев, связывающих нынешнего мэра с предыдущим. Остальная политика округа радикально изменилась. 26 сентября в ДК «Жигулевский» Курылин выступил с докладом «Жигулевск: от депрессии к процветанию». Эту встречу восприняли как отчет Курылина за первые 100 дней работы.

В своем докладе он заявил, что нацелился на превращение Жигулевска в комфортное место для проживания и инвестиций. Громко афишируя свою деятельность по взаимодействию с управляющими компаниями, более спокойно и без особых затей Курылин сменил людей практически на всех ключевых постах администрации. Капитально перестроил ее структуру. Одним из самых знаковых увольнений после буквально месяца работы стала отставка заместителя мэра по промышленности, транспорту и связи Юрия Смеловского. Смеловский, будучи человеком команды Балахонова, хотел поконкурировать с Курылиным на выборах. Однако отказался от этой затеи, получив взамен после избрания Курылина должность заместителя мэра. Трудно не предположить, что Курылин и его предвыборные штабисты нарушили негласную договоренность со Смеловским.

Ради изучения ситуации с землями округа и сохранения самой важной стабильности -финансовой — Курылин до сих пор сохраняет на своих постах людей, которых назначал еще Балахонов. Вряд ли кто-либо удивится, если и здесь Курылин не станет церемониться с людьми после решения поставленных им задач.

Между тем наиболее неоднозначным выглядит результат тендера на аренду земельного участка под застройку по адресу: ул. Транспортная (МКР В-6, поз. 36). Аукцион состоялся 1 июля. Победителем стало ООО «Жигулевское СМУ», контролируемое нынешним председателем ЖГД Николаем Радайкиным. До того как стать в апреле председателем думы, Радайкин занимал должность гендиректора ООО «Жигулевское СМУ». Компания считается крупнейшим застройщиком в Жигулевске. Радайкин имел высокие шансы стать мэром, причем он даже был готов выставить свою кандидатуру. Однако Курылину удалось добиться того, что Радайкин предпочел участвовать в выборах в качестве руководителя его предвыборного штаба. Как отмечал нынешний гендиректор ООО «Жигулевское СМУ» Александр Мокеев, подобных аукционов в Жигулевске не было очень давно (см. «Хронограф» №35 (250) от 22.09.08). Аукцион был проведен на основании решения комитета по управлению муниципальным имуществом №40 от 30.05.08, т. е. менее чем за 10 дней до выборов. Стоит напомнить, что и. о. мэра Жигулевска Владимир Классен тоже был заинтересован в избрании Курылина, причем сделал для этого все от него зависящее. Таким образом, подконтрольному Радайкину бизнесу достался в аренду на 3 года под строительство 9-этажного дома участок площадью 3,273 тыс. кв. м по цене 5,002 млн. р.