Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Продали по дешевке

Ход приватизации в Жигулевске опротестован прокуратурой

Ян Хельм

До 21 июня прокуратура Жигулевска обязала принять меры Жигулевскую городскую думу (ЖГД) и администрацию Жигулевска по устранению выявленных нарушений законодательства, которые были допущены в ходе приватизации ряда объектов муниципального имущества. Особенно остро встал вопрос об отданных в частные руки зданиях бывшего профилактория ОАО «Жигулевские стройматериалы» (входит в ГК «Евроцемент-групп») и городской детской больницы. Мирно пережить последствия сомнительной распродажи городского имущества чиновникам, по мнению прокуратуры, не удастся.

Чужие грехи

В ближайшую неделю в Жигулевской городской думе (ЖГД) может произойти процедура вступления в должность нового мэра Жигулевска. Параллельно с этим депутатам ЖГД тут же придется начать работу над проектом бюджета на 2009 г. При этом известно, что до сих пор нет возможности утвердить отчет о бюджете 2006 г. Дело в том, что решением №76 от 27.04.06 ЖГД утверждено Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества г. о. Жигулевск, согласно которому принятие прогнозного плана приватизации относится к полномочиям ЖГД. Согласно пункту 6.1. указанного положения приватизация муниципального имущества осуществляется в соответствии с прогнозным планом приватизации муниципального имущества.

Прокуратурой Самарской обл. 23.04.08 установлено, что в 2006 г. администрацией Жигулевска были проданы на аукционах объекты недвижимости стоимостью 45404831,3 р. без утвержденного плана приватизации в установленном законом порядке, что является нарушением действующего законодательства. Заместитель прокурора Самарской обл. Владимир Зацепин поручил прокурору Жигулевска Андрею Кашинскому внести представление в адрес и. о. мэра Жигулевска Владимира Классена о выявленных нарушениях и незамедлительно направить в прокуратуру области все материалы по проведенным торгам для рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с требованием о признании незаконной приватизации объектов недвижимости.

В числе прочих 12 объектов, что удалось продать в 2006 г. при прямом участии тогдашних мэра Жигулевска Сергея Балахонова (на фото) и его заместителя по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Александра Павлова, числятся, в частности, здание профилактория ЖСМ на ул. Муравленко, 27, общей площадью 4332,9 кв. м (теперь оно в собственности ООО «Самараинтур») и здание детской больницы на ул. Муравленко, 32, общей площадью 1441,2 кв. м.

Пассивный интерес

Столь спешную распродажу объясняют в мэрии сегодня тем, что в соответствии с ФЗ №131 «Об основах местного самоуправления» до 1 января 2009 г. должно произойти обязательное отчуждение всего имущества, которое не используется муниципалитетом для осуществления своих прямых функций, предусмотренных данным законом, или для осуществления переданных муниципалитету государственных полномочий. Логично предположить, что был интерес данные крупные объекты продать до того, как потребуется выносить подобные вопросы на рассмотрение только что сформированной (в начале 2006 г.) ЖГД. Можно предположить еще, что речь шла о более эффективном формировании муниципальной казны. В мэрии и Министерстве образования области говорили также о создании более комфортных условий для детей в бывших интернате №1 для детей-сирот (также приватизированном в 2006 г.) и детской больнице. Якобы оба учреждения пустовали и содержать их в надлежащем состоянии за счет муниципального бюджета было уже невозможно.

Интернат и больница ушли за минимальные суммы — каждая примерно по 5,6 млн. р. А профилакторий Жигулевского завода строительных материалов реализовать с ходу не получалось. «Купить его не было поначалу ни одного желающего, — рассказывает Владимир Классен, — продали только со второго раза». Но за несколько более серьезную сумму — 29 220 тыс. р. Владимир Классен утверждает также, что, для того чтобы лечебно-профилактическое учреждение привести в порядок, потребовались бы еще более серьезные средства. И даже если бы он снова стал соответствовать уровню полноценного профилактория, встала бы реальная проблема загрузки его отдыхающими, учитывая нынешнюю конкуренцию на рынке рекреационных услуг, размер и расположение здания. Фонд же социального страхования льготные путевки выставляет на очень серьезный тендер. Но любопытен факт, что нынешний хозяин профилактория ООО «Самараинтур» также не проявляет пока интереса к капитальному вложению в объект.

Смысл сделки озадачивает и некоторых депутатов ЖГД. В частности, депутат ЖГД Алевтина Долгова, занимающаяся сегодня «расследованием от ЖГД» вопроса незаконно приватизированных объектов, считает, что администрация в 2006 г. «чувствовала себя слишком самоуверенно», распоряжаясь в неких собственных интересах и без ведома народных избранников муниципальным имуществом.

В данном контексте полезно упомянуть еще один отданный в 2006 г. в частные руки объект — здание на ул. Полевой площадью 192,8 кв. м. Купил его председатель жигулевского городского суда Сергей Горин. Начальная цена объекта составляла 2570 тыс. р., итоговая цена сделки — 1285 тыс. р.

Депутаты не заметили

На взгляд Владимира Классена, утверждение депутатов о том, что продано все было чуть ли не тайком, абсолютно абсурдно. Хотя бы потому, что объявления о продаже объектов заранее публиковались в местных СМИ. Сегодня отчеты о продажах имущества вывешиваются еще и на официальном сайте администрации.

С другой стороны, попытки корреспондента «Хронографа» узнать что-либо о порядке приватизации муниципального имущества в Жигулевске и о мотивах принятых решений отдать какой-либо муниципальный объект в частные руки в администрации Жигулевска натолкнулись на жесткое сопротивление чиновников. Отдел по управлению муниципальным имуществом мэрии в лице его начальника Веры Вернигоровой признает, что обладает полным пакетом информации по любой приватизации муниципального имущества. Но данная не являющаяся секретной информация, более того, повсеместно публикуемая и размещаемая на официальных сайтах некоторых муниципалитетов в виде отдельного реестра по приватизации, в Жигулевске оказалась недоступной для свободного ознакомления. По утверждению руководителя пресс-службы мэрии Жигулевска Натальи Пимкиной, журналистам ни к чему запрашивать в администрации что-либо, что, на ее взгляд, не представляет интереса для жителей Жигулевска, тем более Самарского региона. В итоге целый ряд муниципальных объектов ушел с молотка без ведома не только населения, но и его представителей в ЖГД.

В прокуратуре Жигулевска существует другое, неофициально озвученное для «Хронографа» мнение, что обо всех процессах приватизации муниципального имущества в ЖГД всегда прекрасно знают. Доказательство тому: один из обсуждаемых сегодня спорных объектов -детская больница — был продан ЗАО НПФ «МЕТА», подконтрольному одному из депутатов, председателю комиссии по образованию, социальной политике и здравоохранению, молодежной политике, культуре, физической культуре, спорту и туризму Николаю Мартынову. Говорить о незаконности действий чиновников в ЖГД, по мнению источника в прокуратуре, начинают только тогда, когда это какому-либо депутату «политически выгодно».

Этим можно объяснить, видимо, то, что, по мнению прокуратуры Самарской обл., прокуратура Жигулевска нарушает ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и приказ Генеральной прокуратуры РФ №200 от 17.12.07 «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ». В итоге после переписки ЖГД с прокуратурой Жигулевска, начатой еще в ноябре 2007 г., прокурором г. Жигулевска Андреем Кашинским председателю ЖГД Николаю Радайкину 16 мая 2008 г. было направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства и ненормативных правовых актов органов местного самоуправления. Андрей Кашинский не исключает, что администрацией Жигулевска в 2006 г. муниципальное имущество Жигулевска на общую сумму 45404831,3 р. продано незаконно. О результатах рассмотрения настоящего представления депутаты и администрация должны сообщить в прокуратуру до 21 июня 2008 г.

Стоит напомнить, что аналогичное разбирательство имело мощнейший резонанс недавно в Самаре (см. «Хронограф» №5 (220) от 11.02.08, №6 (221) 18.02.08). Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов заявил о том, что по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса в отношении бывшего главы городского департамента имущества Виктора Абрамова. Самарские чиновники, как и в Жигулевке, тоже старались оформить продажу имущества с соблюдением всех необходимых формальностей. Однако прокуратура сумела обосновать незаконность приватизации, и, несмотря на то что приобретатели начали производить ремонт и перепрофилирование купленных объектов, прокурор Юрий Денисов назвал это пустой тратой средств, т.к. после истребования незаконно проданной недвижимости возмещать затраченные суммы никто не будет. Судя по успехам самарской прокуратуры, на прокурорские проверки имеется и политическая воля правительства Самарской обл., так что «двойных стандартов» не предвидится и правоохранители Жигулевска также смогут действовать вполне решительно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.